работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Новости рынка труда 1580

Вахтовый труд: прошлое, настоящее и будущее.

08 ноября 2011
"Вторая индустриализация", крупные инфраструктурные стройки и освоение новых месторождений в Сибири требуют все больше вахтовиков. Как и в ХХ веке, костяк этой рабочей касты, изжившей в себе советский романтизм, составят приезжие - собственного человеческого капитала в сибирских городах для таких проектов не хватит.

Инженеров нет и, судя по всему, не будет!

08 ноября 2011
Сколько было инженеров в СССР, и сколько осталось? Они все ушли в продажи, рекламу и страхование. А сейчас престиж этой профессии настолько мал, что на эти факультеты идут от безысходности, чтобы с корочкой потом уйти в продажи и т.д. Как учат сегодня на инженера? И что нужно сделать, чтобы вернуть стране специалистов в этой области?

В Коми в первый год чаще всего увольняются те, кто получил начальное профобразование

05 ноября 2011
Рабочие специальности у молодежи не в почете, хотя потребность в квалифицированных работниках у предприятий республики есть. Тем не менее, показали итоги обследования, около 8 процентов тех, кто в прошлом году закончил учреждений начального профессионального образования, так и не смогли найти работу.

Рынок труда замер в предчувствии экономических изменений.

03 ноября 2011
Ожидание кризиса в мировой и российской экономике эхом отразилось на рынке труда. В октябре 2011 работодатели не спешили создавать новые рабочие места и поднимать заработную плату. И число вакансий, и уровень зарплатных предложений, достигнув в августе-сентябре максимальных значений за год, в октябре практически не изменились.

МОТ: мир приближается к новому кризису занятости

02 ноября 2011
Мир движется к новому и более глубокому кризису занятости, который серьезно замедлит темпы восстановления экономики и может спровоцировать социальную нестабильность в ряде стран, говорится в отчете Международной организации труда (МОТ). По мнению эксперта МОТ Реймонда Торреса, сейчас есть небольшая возможность избежать второй волны безработицы.

HR меняется. И очень быстро. Гораздо быстрее, чем мы думаем.

02 ноября 2011
Изменения в HR во многом происходят под влиянием изменений в самом человеке. В рабочие ряды вливается поколение Z, требующее применения других HR технологий. Независимо от возраста люди стали по-другому учиться и общаться благодаря вездесущему интернету. Это сказывается на внутренних коммуникациях, обучении, рекрутменте.

Минздрав и РСПП - за аутстаффинг!

01 ноября 2011
В законопроект о заемном труде работодатели в лице РСПП и Минздрава - двух сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений - внесли поправки, которые разрешают частным агентствам занятости заключать трудовые договоры с работниками, чтобы направлять их работать у "принимающей стороны".

Движение персонала на территории Российской Федерации.

01 ноября 2011
В сентябре 2011 кадровый холдинг АНКОР провел масштабное общефедеральное исследование на тему "Движение персонала на территории Российской Федерации", в котором приняли участие 7500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, Центрального, Северо-западного, Южного, Приволжского, Уральского, Северокавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Организацию работы с персоналом в «МегаФоне» отметили эксперты в Коми

01 ноября 2011
«МегаФон» принял участие в республиканском конкурсе «Лучшая организация работы с персоналом», организованном министерством экономического развития Коми совместно с Кадровым клубом республики.

Студентов будут учить устройству на работу.

31 октября 2011
По данным опроса, проведенного интернет-порталом для молодых специалистов Career.ru, 88% российских студентов считают, что в учебный план нужно включить подготовку выпускников к первому собеседованию с работодателем. 12% будущих специалистов полагают, что такой необходимости нет, "поскольку есть более важные предметы".

Стажер «нетканки» получит 200 тысяч рублей за травму на работе

28 октября 2011
19-летний работник фабрики нетканых материалов (ООО «Комитекс ЛИН») Рома Николов, получивший травму на производстве, отсудил у предприятия 200 тыс. руб. компенсации вреда здоровью.

Работники не желают учиться.

28 октября 2011
Это отчасти объясняет, почему квалификация кадров в некоторых крупных и средних компаниях оставляет желать лучшего. Причем в некоторых отраслях экономики проблема приобретает угрожающий масштаб. По опросам Росстата, недостаток квалифицированной рабочей силы в промышленных предприятиях становится одним из главных факторов торможения роста производства.

В Коми за нарушения трудового законодательства дисквалифицированы три руководителя.

27 октября 2011
В Коми дисквалифицированы три руководителя предприятий розничной торговли, ЖКХ и автомобильного транспорта. Об этом сообщила руководитель Государственной инспекции труда в РК Марина Каракчиева на пресс-конференции сегодня, 27 октября.

Кадровый проект "50 плюс" от "Почты России"

27 октября 2011
Постепенное сокращение численности россиян в 2025 году приведет к тому, что дефицит рабочей силы в стране составит около 10 млн человек. В "Почте России" убеждены: выход из этой ситуации - дать возможность работать той категории населения, которую на сегодняшний день работодатели предпочитают отправлять на покой: тем, кому 50 лет и больше.

Ситуация на рынке труда на 24 октября 2011 года

26 октября 2011
По состоянию на 24 октября 2011 года в органах службы занятости зарегистрировано 9302 безработных граждан. Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) составил 1,7 %.

Корпоративные шпионы осваивают социальные сети

26 октября 2011
Промышленный шпионаж все больше становится цифровым и находит влиятельного «союзника» в соцсетях. Гаджеты и технические устройства из шпионских фильмов не ушли в прошлое. Но сегодняшние промышленные шпионы чаще ловят информацию на страницах Facebook и Twitter, собирают по кусочкам ценные разведданные на интересующую их организацию.

«КонсультантПлюсКоми» - победитель республиканского конкурса «Лучшая организация работы с персоналом»

25 октября 2011
В компании «КонсультантПлюсКоми» – особое отношение к сотрудникам. Об этом прямо говорится в корпоративном кодексе: «Квалифицированный кадровый состав – основа фирмы». Вопросами обучения, повышения квалификации, адаптации сотрудников, разработкой модели компетенций занимаются сотрудники отдела развития персонала компании. Свое мастерство и профессионализм сотрудники ОРП подтвердили, в очередной раз став победителями республиканского конкурса «Лучшая организация работы с персоналом».

Когда придет мода на корпоративное образование?

25 октября 2011
Кадровый голод в российской экономике уже очевиден и в перспективе будет только нарастать. Однако не все так плохо. Сразу несколько крупных компаний занялись развитием корпоративного образования в России.

Кто они – сервисные специалисты и специалисты по продажам?

25 октября 2011
 Движущая сила компании «КонсультантПлюсКоми» – специалисты по сервисному обслуживанию систем КонсультантПлюс и специалисты по продажам. О специфике этих профессий рассказывает руководитель департамента развития персонала и клиентов Ольга Алиева.

В РФ безработица за 2 недели снизилась на 2,1%

24 октября 2011
Официальная безработица в России в период с 5 по 19 октября снизилась на 2,1% (26 тысяч 391 человека), сообщает РИА «Новости» на основе материалов Министерства здравоохранения и социального развития. Число безработных упало до 1 миллиона 229 тысяч 226 человек.

Ждем франчайзинговый бум, появление новых брендов и рабочих мест.

24 октября 2011
Сегодня, 24 октября, вступает в силу закон, меняющий Гражданский кодекс в пользу франчайзинга. Поправками, принятыми Госдумой, одобренными Советом Федерации и подписанными президентом, снимаются дискриминационные для владельца бизнес-концепции ограничения на развитие своего дела по договору концессии. Это будет способствовать распространению франчайзинга и привлечет в Россию новые крупные бренды, отмечают в РАФ.

Минрегион и Минобрнауки решили подружить образование и рынок труда.

24 октября 2011
Как сообщает пресс-служба Минрегиона, документ предполагает формирование единого образовательного и информационного пространства с вовлечением профильных региональных учебных и научных организаций, объединений работодателей. Кроме того, стороны обязались создавать и внедрять новые технологии получения и передачи знаний, дистанционных систем обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Команда Службы механизации и транспорта - победитель соревнований профмастерства среди водителей Воркутинских электрических сетей «Комиэнерго».

22 октября 2011
 В производственном отделении «Воркутинские электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» прошли соревнования профессионального мастерства среди водителей. Первое место в командном первенстве заняли водители службы механизации и транспорта (СМиТ).

В городах - дефицит рабочих, в селах - нехватка работы

21 октября 2011
По оценке специалистов Управления РК по занятости населения, ситуация на рынке труда республики стабильная и управляемая. Снижается численность официально зарегистрированных безработных, увеличивается потребность предприятий и организаций в работниках.

«Роснефть-классы» - удачный пример социального партнерства в сфере профоринтации

21 октября 2011
От того, удастся ли верно выбрать профессию, во многом зависит, как сложится жизнь человека. Зачастую ребёнку самостоятельно справиться с этой задачей невозможно – жизненный опыт в силу возраста ещё не даёт тех понятий и знаний, которые смогут вывести на правильный путь, подсказать, в каком деле удастся добиться успеха, где в полной мере смогут сочетаться способности, возможности и потребности человека.

ОСАО «Россия» приняло участие в ярмарке вакансий в Сыктывкаре

20 октября 2011
«Ярмарка вакансий – это один из наиболее привлекательных каналов рекрутинга, который привлекателен, в первую очередь, тем, что пообщаться с кандидатом можно сразу, причем сделать это могут потенциальные руководители нового сотрудника. Подобный формат работы представляет для нас большой интерес, именно поэтому в дальнейшем мы планируем активно его развивать», – комментирует директор филиала ОСАО "Россия" в г. Сыктывкар Екатерина Лебедева

Минфин предлагает облагать налогом "золотые парашюты".

20 октября 2011
Налоги с многомиллионных выплат могут пополнить бюджет и показать, что власть заботится о социальной справедливости на фоне новой волны кризиса и возможных увольнений.

Работодатели предоставили на республиканскую ярмарку более полутора тысяч вакансий

19 октября 2011
В минувшую субботу, 15 октября, в Сыктывкарском политехническом техникуме было необычайно многолюдно: здесь проходила очередная, восьмая по счету республиканская ярмарка вакансий. Организаторами ярмарки выступили Управление РК по занятости населения и сыктывкарский центр занятости населения.

Аудиторы оценили систему управления охраной труда в ОАО "СМН"

19 октября 2011
Германское общество по сертификации систем управления (DQS), которое является членом международной сертификационной сети, подтвердило качественный уровень системы системы управления охраной труда и экологического менеджмента ОАО   «Северные магистральные нефтепроводы».

Законы по защите трудовых прав не работают.

19 октября 2011
16 октября в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция на тему "Беременные и работодатели: на чьей стороне закон?". В ходе мероприятия рассматривалась нашумевшая проблема петербурженки Ирины Румянцевой и нескольких женщин, попавших в сходную ситуацию: родив детей, они не могут добиться выплаты социального пособия. Проблема "висит" уже скоро четыре года.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 »

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»