работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 391 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Консультации специалистов

Вопрос специалисту

Перед тем, как задать вопрос, обязательно ознакомьтесь с правилами портала.

Если вы заметили, что ваш вопрос был удалён, значит он противоречил правилам портала.

Все консультации   •   Без ответа
Елена Нилова
Вопрос №69 [30.07.2011] » Категория: Юрист
Здравствуйте!!! Я работаю в торговой компании по продаже мобильных телефонов. работа и место жительства находятся в одном городе. Работодатель хочет перевести меня на торговую точку в другом городе(в часе езды на автобусе от места проживания). Является ли данное обстоятельство ухудшением условий труду, поскольку у меня есть ребёнок до трёх лет, и могу ли я мотивировать Трудовым Кодексом,, настаивая на оставлении меня на действующем месте работы?(на том, до которого мне удобнее добираться). Заранее спасибо, с Уважением, Елена.
Отвечает карьерный консультант
Макаренков Григорий Валентинович
[30.07.2011]
карьерный консультант Макаренков Григорий Валентинович Кто это?Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указывается «место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения». Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведен...
Евгения
Вопрос №68 [27.07.2011] » Категория: Общий вопрос
Подскажите, пожалуйста, я хочу воспользоваться правом оплаты проезда к месту отдыха и обратно в июле 2011г., работаю с октября 2007г. и таким правом ещё не пользовалась! Смогу ли я тут же воспользоваться в следующем году, ведь это уже будет другой период! В 325 ст.ТК прописано, что такое право наступает на второй год, а затем в 2-хлетнем периоде, начиная с 3-его, 5-ого и т.д. года работы! Работаю в бюджетной сфере, деньги получаем из местного бюджета, как мне говорят: "там свои локальные акты, которыми мы руководствуемся"! Но они ведь не могут ущемлять права северян?
Ожидается ответ специалиста
Марина
Вопрос №67 [20.07.2011] » Категория: Юрист
Здравствуйте! В 2010 году устроилась на работу в ООО "Такси 21", с 1 января 2011 года нас стали переводить на ИП / если же работник отказывался это делать, грозились увольнением/. После перехода на ИП у нас отменили оплату больничных листов, возрос размер штрафных санкций /в договоре ни окаких штрафных санкциях речи нет/. Парвомерны ли действия работодателя по вышеизложенным пунктам? И что можете посоветовать делать в этой ситуации? Огромное спасибо!
Ожидается ответ специалиста
Татьяна Леонидовна
Вопрос №66 [06.07.2011] » Категория: Общий вопрос
мой супруг-донор,привитый,плазма идет на спасение онко-больных,на предприятии подписали в июле 3 справки,и в наказание чтоб больше не брал донорские запретили в устной форме,выходить на подработки.как быть в такой ситуации
Ожидается ответ специалиста
Надежда
Вопрос №64 [01.06.2011] » Категория: Общий вопрос
Здравствуйте! я работаю в ОАО. С конца апреля меня перевели на должность начальника группы, на период декретного отпуска основного сотрудника, но при этом базовое ежемесячное вознаграждение (оклад+северные надбавки) осталось прежним (причем это меньше, чем получает один из подчинненных сотрудников). Правильно ли это? Штатное расписание я не видела. Могу ли я его запросить у своего руководства.
Отвечает карьерный консультант
Макаренков Григорий Валентинович
[01.07.2011]
карьерный консультант Макаренков Григорий Валентинович Кто это?Здравствуйте, Надежда. То, что на вас возложили новые трудовые обязанности, а вы не знаете об условиях оплаты, говорит о том, что была нарушена процедура изменения условий трудового договора. С учетом требований статьи 72 Трудового Кодекса РФ (изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора) свое окончательное согласие стороны должны выразить путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору. Соглашение между работником и работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и является неотъемлемой частью трудового договора. Д...
Иванова Ирина
Вопрос №65 [02.06.2011] » Категория: Общий вопрос
Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнени работника принятого на срок до 2 месяцев, работающего в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера ?
Ожидается ответ специалиста
Иванова Ирина
Вопрос №63 [27.05.2011] » Категория: Общий вопрос
Работник был принят на 2 месяца по срочному трудовому договору, как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Отвечает карьерный консультант
Макаренков Григорий Валентинович
[28.05.2011]
карьерный консультант Макаренков Григорий Валентинович Кто это?Здравствуйте, Ирина. Сначала необходимо рассчитать количество дней за которые будет начислена компенсация. Рассчитаем по формуле: Кол-во дней отпуска (предположим 28 (если есть право на дополнительный, то учитывается дополнительный)/на 12 месяцев Х  на фактически отработанное время в месяцах. (28 :12) х 2 =4,66(дней) Необходимо отметить, что округление количества календарных дней, подлежащих компенсации, законодательством не предусмотрено. Однако работодатель имеет право принять решение об округлении дней до целых. Но тогда округление должно производиться не по правилам арифметики, а всегда в сторону увеличения (см. письмо Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. N 4334-17 После определения количества дней, за которые предо...
света
Вопрос №62 [18.05.2011] » Категория: Юрист
я отработала с 1.11.10 по30.04.11 шесть месяцев ровно но вцентре занятости сказали что нехватает одного дня но уменя есть справка о донорстве что я сдавала кровь 22марта но яеё несдала до увольнения.что мне делать подскажите.
Ожидается ответ специалиста
Балан Ирина
Вопрос №60 [26.04.2011] » Категория: Юрист
Здравствуйте!Меня уволили с работы,причиной была просроченная медицинская книжка.через два дня после увольнения мне позвонил мой бывший работодатель и сказала, чтоб я вообще больше не появлялась в магазине ,т.е. не приходила даже за рассчетом.а у меня там зарплата за пол месяца и плюс конпенцация за отпуск.подскажите пожайлуста, что мне делать?за ранее спасибо.
Отвечает адвокат
Хромов Олег Владимирович
[27.04.2011]
адвокат Хромов Олег Владимирович Кто это?   Ирина, прочитайте статью 84.1. Трудового Кодекса Российской Федерации Общий порядок оформления прекращения трудового договора  Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжен...
Наталья Иванова
Вопрос №57 [11.04.2011] » Категория: Юрист
может ли начальник строительного участка, с которым в соответствии с зак-вом РФ подписан договор о полной мат ответственности, и который является согласно приказу ответственным за пожарную безопасность быть привлечен к возмещению вреда, причиненного пожаром? Его вина при этом заключается по результатам расследования комиссии лишь в нарушении требований пожарной безопасности подчиненными ему сотрудниками (оставили включенные обогревательные приборы) и невыполнении предписания по устранению нарушения правил противопож безопасности? Спасибо!
Отвечает карьерный консультант
Макаренков Григорий Валентинович
[23.04.2011]
карьерный консультант Макаренков Григорий Валентинович Кто это?Здравстуйте. Статья 243.Трудового кодекса регламентирует случаи полной материальной ответственности.  п. 6 ст. 243 гласит, что материальная ответственность возлагается  в случае  причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. Я считаю, что если был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено соответствующее решение в отношении начальники участка, то на него можно возложить полную материальную ответственность....
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?
Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»