работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 402 актуальных вакансий, 1 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Консультации специалистов

Вопрос специалисту

Перед тем, как задать вопрос, обязательно ознакомьтесь с правилами портала.

Если вы заметили, что ваш вопрос был удалён, значит он противоречил правилам портала.

Наталья
Вопрос №39 [27.01.2011] » Категория: Карьерный консультант / Юрист
Здравствуйте,меня зовут Наталья.
Я с ребенком живу в Сыктывкаре,ребенку 3 года,моего мужа забрали в армию в Архангельск, теперь он звонит нам 2 раза в месяц,ребенок отца не видит и практически не слышит.Могу ли я написать заявление/жалобу в военкомат к старшему,извините не знаю звания,если оно вообще дайдет до него(заявление/жалоба), или подать в суд на военкомат,о том, что моего мужа забрали за пределы Республики Коми (дальше 200км от дома)
-чтобы его перевели служить в Сыктывкар?
-чтобы военкомат/соц.обеспечение,в случае невозможного перевода, выплачивали мне пособие ежемесячное в пределах 5-6 тыс руб.,для того чтобы мы смогли хотя бы раз в месяц ездить к нему.Так как на свою зарплату(13тыс. руб.) я не могу себе этого позволить.
Спасибо.
Отвечает адвокат
Хромов Олег Владимирович
[31.01.2011]
адвокат Хромов Олег Владимирович Кто это?С 1 января 2008 г. на территории Российской Федерации выплачиваются два новых пособия: единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Выплата пособий осуществляется за счет средств федерального бюджета. Получить пособие можно в органах социальной защиты по месту жительства через 10 дней после представления всех необходимых документов. Перечень документов, которые необходимы для назначения пособий, приведен в п. 53.6 и 53.17 постановления Правительства РФ от 30.12.96 N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (в ред. постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 948). Обращаться за назнач...
оксана
Вопрос №37 [21.01.2011] » Категория: Карьерный консультант / Юрист
ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я УВОЛИЛАСЬ С ЧАСТ.ПРЕДПРИЯТИЯ 28 08 2010 Г., а в 2008г. я брала деньги в подотчёт в течении месяца через день в общей сумме 350000 руб при чём отчитываясь за каждую ранее выданную сумму (док .предоставлялись бухг.) но при увольнении через 2,5 года меня заставляют выплатить данную сумму и подали на меня в суд.Мне мстят ,но как сэтим бороться?
Отвечает адвокат
Хромов Олег Владимирович
[24.01.2011]
адвокат Хромов Олег Владимирович Кто это?Оксана, отправьте на адрес моей   электронной почты   копию искового заявления, для правильного понимания всех обстоятельств.
смирнов пётр
Вопрос №38 [22.01.2011] » Категория: Юрист
Я уволился с работы месяц назад. Официального трудоустройства не было. Зарплату за последний отработанный месяц платить отказываются.Куда обращаться с иском?
Отвечает карьерный консультант
Макаренков Григорий Валентинович
[22.01.2011]
карьерный консультант Макаренков Григорий Валентинович Кто это?Здравствуйте, Пётр. Предлагаю такой порядок действий: 1. Подготовьтесь к разговору с работодателем. Знание своих прав и обязанностей работодателя очень поможет.  Вы  должны знать, что в соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Необоснованный отказ в заключении трудового договора прямо запрещен статьей
Наталия
Вопрос №36 [19.01.2011] » Категория: Карьерный консультант / Юрист
Здравствуйте! При трудоустройстве мне сказали что больничные будут оплачивать только 3 дня, а остальные дни за свой счет, законно ли это и как доказать им?
Отвечает карьерный консультант
Макаренков Григорий Валентинович
[21.01.2011]
карьерный консультант Макаренков Григорий Валентинович Кто это?Здравствуйте, Наталия. Отношения работодателя и работника регламентирует трудовой кодекс. Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности гласит:"...При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами." Основным законом в этой области является Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» . Отстаивая свои права, вы можете ссылаться на эти документы.Закон на вашей стороне. Вам могут помочь в государственной инспекции труда. Первые три...
наталья
Вопрос №35 [18.01.2011] » Категория: Юрист
Добрый день!У меня такой к вам вопрос. Слышала что с 1.01.2011 изменилась оплата больничных листов.С января я иду в декрет.Работаю в школе учителем 19 лет.Будет ли влиять стаж на оплату? Как будут начислять отпускные и по уходу за ребенком? Хотелось бы подробно узнать о изменениях в законе,т.к конкретной и точной информации нигде не нахожу. Заранее Вам благодарна!
Ожидается ответ специалиста
владимир александрович
Вопрос №34 [18.01.2011] » Категория: Юрист
каждый новый год нас заставляют писать заявление о приёме на работу, т.к.объясняют 31декабря заканчивается договор и он автоматически аннулируется, мы задаём вопросы мастеру- что мы не можем пользоваться правами по кредитам, ипотеке(т.е. решать свои насущные проблемы). Контора находится в россии, а мы то работаем и живём в коми.И вот такое из года в год, контора меняет своё название, а мы?-- не нравится уволим(то бишь не будет договора, соответственно и работы)
Ожидается ответ специалиста
Сергей
Вопрос №30 [15.12.2010] » Категория: Юрист
Добрый день!
Я работаю у 2-х разных работодателей с заключением бессрочных трудовых договоров. Первая работа утром, вторая - вечером. Являюсь постоянным донором крови. Согласно ст. 186 ТК РФ день сдачи и день после неё являются днями отдыха, что подтверждается справкой установленного образца, которую я отдаю одному из работодателей. На мою просьбу в выдаче 2-го экземпляра на станции переливания отказали, мотивируя тем, что это документ строгой отчетности и тем, что я вместо 2-х дней буду отдыхать 4. Мне кажется этот отказ необоснованным, т.к. каждая справка имеет свой уникальный номер. А я просто прошу 2-й экземпляр одной и той же справки. Насколько законен отказ?
Ожидается ответ специалиста
Оксана
Вопрос №28 [08.12.2010] » Категория: Юрист
Собственником нашей организации А стала другая организация Б. Юридически организацию А закрывать не планируется, но количество должностей в сыктывкарском филиале хотят сократить до минимума. Чего ждать сотрудникам сокращенных должностей?
Если нам будет сделано предложение от организации Б о переводе на идентичную работу в организацию Б в г. Сыктывкаре, но мы от него откажемся, будет ли это основанием для отказа в сокращении по закону с выплотой зп? (При этом организация А юридически существует!!!)????
Отвечает адвокат
Хромов Олег Владимирович
[14.12.2010]
адвокат Хромов Олег Владимирович Кто это?Чего ждать сотрудникам сокращенных должностей? В главе 27 ТК РФ подробно изложены ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.
Роман
Вопрос №27 [08.12.2010] » Категория: Юрист
Здравствуйте. Такая ситуация- утеряна печать предприятия и я не могу закрыть трудовую книжку, хотя считаюсь уволенным с августа месяца. новую печать никто заказывать не собирается, т.к. фактически фирма распалась и никакого руководства найти не удаётся.
Отвечает карьерный консультант
Макаренков Григорий Валентинович
[08.12.2010]
карьерный консультант Макаренков Григорий Валентинович Кто это?Здравствуйте, Роман. Стоит подготовить документы для обращения в суд.  Если у вас есть запись в трудовой книжке о приеме на работу и/или трудовой договор, то есть документы подтверждающие наличие трудовых отношений между вами и работодателем, то вам стоит ссылаться на ст. 234 Трудового кодекса , а если таких документов нет, то придется сначала доказать сам факт вашей работы. Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться гласит: Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, е...
Анастасия Ивановна
Вопрос №26 [07.12.2010] » Категория: Юрист
Добрый день.
В нашей организации был уволен работник по собственному желанию 07 июля 2010г.
В ноябре он подал жалобу в инспекцию труда жалобу на то, что ему неправильно начислялись больничные и отпускные.
Имеет ли право гос.инспекция труда запрашивать документы на проверку и выносить предписание на доплату в случае обнаружения ошибки?
Можно ли будет обжаловать предписание, ссылаясь на ст. 392 ТК РФ?
Отвечает карьерный консультант
Макаренков Григорий Валентинович
[07.12.2010]
карьерный консультант Макаренков Григорий Валентинович Кто это?Здравствуйте, Анастасия Ивановна. Если коротко, то трудовая инспекция имеет право запрашивать документы на проверку и выдавать предписания для устранения выявленных нарушений. Подробнее:http://www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=431 Любое действие надзорного органа, с которым вы несогласны можно  и нужно обжаловать. Для  бесплатной консультации рекомендую позвонить  по телефонам «горячих линий» Государственной инспекции труда в Республике Коми Не бойтесь общаться с трудовой инспекцией. Они ваши союзники в деле соблюдения законности в сфере трудовых отношений. А в случае, когда руководитель н...
1 2 3 4 5 6 7 8

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?
Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»