работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

«Сегодня студенты – завтра коллеги»

25 февраля 2011

 

От Усинска в масштабном мероприятии, организованном ОАО «НК «Роснефть», приняли участие семь выпускников усинских «Роснефть-классов», действующих в СОШ №3 с 2006 года, – Алмаз Закирьянов, Игорь Карабинович, Рахиб Велиев, Елена Овчарова, Екатерина Тарасова, Артур Калимуллин и Семён Осипов, а также ведущий специалист отдела развития персонала управления кадровой политики «РН – Северная нефть» Елена Аксёнова.

Для того, чтобы стать участником фестиваля такого уровня, одного желания студентам недостаточно – им необходимо пройти предварительный конкурсный отбор, основным требованием которого является написание эссе. Всего в молодёжном форуме приняли участие около 120 студентов профильных вузов, 13 представителей кадровых служб дочерних обществ Компании и представители ОАО «НК «Роснефть».

На фестивале в состав одной команды входили ребята из разных уголков России – из Нефтеюганска, Губкинского, Ачинска, Самары, Новокуйбышевска, Славянска-на-Кубани, Нефтекумска, Усинска и других городов, в которых созданы классы довузовской подготовки и где действуют профильные вузы, такие, как Тюменский ГНГУ, Сибирский ГТУ, Ухтинский ГТУ, Самарский ГТУ, Кубанский ГТУ, Уфимский ГНТУ, СПбГГИ им. Плеханова и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Это сплачивает молодёжь, позволяет им почувствовать себя частью одной большой команды – команды «Роснефти».

– Фестиваль «Будущее «Роснефти» является важным звеном в реализации молодёжной политики ОАО «НК «Роснефть», – говорит Елена Аксёнова. – Он проводится в рамках корпоративной программы непрерывного образования «Школа – Вуз – Предприятие» уже в третий раз. Его основная цель – формирование и развитие сообщества студентов – выпускников «Роснефть-классов», установление взаимосвязей и сотрудничества между ребятами и их будущими работодателями – сотрудниками и коллективами дочерних обществ Компании. Не менее важно и то, что благодаря фестивалю происходит личностное развитие студентов, они больше узнают о «Роснефти». Неслучайно программа фестиваля составлена таким образом, чтобы сотрудники кадровых служб дочерних обществ Компании принимали в нём самое активное участие.

На открытии форума с поздравлениями и напутственными словами к участникам обратились представители ОАО «НК «Роснефть». Они пожелали ребятам продуктивной, успешной работы и приобретения новых знаний о различных направлениях деятельности Компании.

«Мне приятно видеть вас всех в этом зале, сегодня вы познаёте азы профессии, являетесь студентами профильных вузов, но, возможно, уже в недалёком будущем вы пополните ряды сотрудников дочерних обществ нефтяной компании «Роснефть», – обратилась к собравшимся начальник управления развития персонала департамента кадров ОАО «НК «Роснефть» Тамара Соловых. – В коллектив Компании попасть не просто, желаю вам уверенности в себе и целеустремлённости, надеюсь, что основная часть собравшихся вскоре станет нашими коллегами».

Программа фестиваля была очень насыщенной, в неё вошли тренинги, презентации, деловые и командообразующие игры. Для участия в «мастер-классах» студенты разделились на восемь команд так, чтобы в каждой было по одному студенту из разных вузов. Благодаря этому каждая команда смогла посетить три разных «мастер-класса», а затем поделиться приобретёнными знаниями со своими коллегами из других групп. Опытные тренеры помогали участникам сплотиться, стать единой командой и обеспечивали эффективность обучающего процесса.

Представители кадровых служб дочерних обществ Компании приняли участие в пресс-конференции, где каждый смог рассказать о своём предприятии, о перспективах трудоустройства в Общество, представить видеоролики об основных направлениях деятельности, социальной и молодёжной политике, о коллективе и работе с подшефными организациями. Они охотно отвечали на вопросы студентов, большинство из которых касались трудоустройства и прохождения практики, социальных льгот и гарантий, предоставления жилья молодым специалистам.

После конференции для ребят был проведён тренинг «Приём на работу».

– Если на прошлом фестивале перед студентами ставилась задача пройти собеседование в игровой форме и получить приглашение на работу, то в этом году ребята должны были так преподнести себя, чтобы на них обратили внимание и действительно предложили пройти практику на конкретных предприятиях, а в дальнейшем, возможно, и устроиться на работу, – говорит Елена Аксёнова. – Таким образом, у студентов была реальная возможность пообщаться с представителями кадровых служб того Общества, с которым они бы хотели связать свою дальнейшую судьбу. Ко мне подходили несколько ребят из других регионов, их интересовало, есть ли у них шансы со временем стать сотрудниками «РН – Северная нефть».

Всем участникам запомнилась и очень понравилась командообразующая ролевая игра «Сказка наоборот» – весёлая и яркая детективная история, в которой у каждого была определённая роль, задача, свои ресурсы и информация, а также костюм. Главным было – познакомиться и пообщаться с максимально возможным количеством людей, обменяться деталями костюма, получить как можно больше информации от разных героев, чтобы выполнить все задания. Те, кому это удалось, и стали победителями.

А решающим испытанием стала разработка социальных проектов будущего, которые студенты смогли бы в дальнейшем воплотить в жизнь, работая в Компании. Для этого участники фестиваля разделились на группы по выбранным направлениям – разведка, добыча, наука, переработка, транспорт, сбыт, сервис. Им необходимо было не только создать свой проект, оформить его, но и представить так, чтобы он в итоге стал лучшим.

Презентации получились яркими, интересными, ребята творчески подошли к делу. В результате каждая группа стала победителем в определённой номинации. По итогам фестиваля участники были награждены памятными подарками и сертификатами. А Екатерина Тарасова, студентка третьего курса Усинского филиала Ухтинского государственного технического, университета получила диплом «За активное участие в разработке проекта». К слову, Катя не в первый раз становится участницей фестиваля и всегда проявляет себя с наилучшей стороны.

– В фестивале «Будущее «Роснефти» я участвую уже в третий раз, его организация всегда проходит на самом высоком уровне, – делится впечатлениями Екатерина Тарасова. – Два предыдущих фестиваля были в основном направлены на разработку проектов, на этот раз на форуме главным стало раскрытие личностных качеств. Удалось встретиться с ребятами – участниками прошлых фестивалей, с которыми мы подружились.

– За два дня, пока ребята работали в группах, они узнали много интересного и полезного, – считает Елена Анатольевна, – обрели новых друзей и убедились, что сделали правильный выбор, связав образование и будущую профессию с нефтяной промышленностью и «Роснефтью». На примере усинских студентов видно, что сотрудничество «РН – Северная нефть» и третьей школы успешно продолжается. Нам небезразлична дальнейшая жизнь выпускников профильных классов, мы стараемся быть всегда в курсе, как они учатся, стараемся поддерживать ребят. Связь «Школа – Вуз – Предприятие» не должна прерываться.

Анфиса ЧЕБОТАРЕВА

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»