работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Лидеры и аутсайдеры кадровой гонки.

22 февраля 2011

В компаниях из сектора связи и телекоммуникаций самый короткий путь до карьерных вершин. К такому выводу пришли эксперты «Агентства Контакт» по результатам опроса 200 топ-менеджеров, занимающих ключевые позиции в различных российских компаниях.

В телекоммуникационных компаниях специалисту, чтобы дорасти до позиции топ-менеджера, требуется наработать стаж около 4 лет и сменить двух работодателей. Телекоммуникации — очень молодая и динамично развивающаяся сфера бизнеса, говорит BFM.ru Галина Спасенова, партнер «Агентства Контакт»: «Многих специалистов на топовые позиции перекупают либо у конкурентов, либо из других отраслей, поэтому часто высшие позиции в телекоме занимают люди, пришедшие из других индустрий».

«Грамотные, талантливые люди всплывают в телекоме гораздо быстрее именно из-за того, что настоящие телекоммуникации — это отрасль достаточно сложная. И если у человека есть данные, если он очень умный, если он очень хорошо работает, если он уверен в себе, то ему очень легко проявиться, потому что конкуренция гораздо меньше», — говорит BFM.ru президент «Евросети» Александр Малис, ранее руководивший развитием широкополосного доступа в Интернет в «ВымпелКоме».
«Быстрый рост карьеры в телекоммуникационном бизнесе напрямую связан со скоростью развития самой отрасли. Сейчас телеком находится на этапе бурного развития: новые технологии, большой спрос на услуги среди потребителей, компании развиваются семимильными шагами. Для этого нужны специалисты», — говорит BFM.ru Иван Прокопьев, генеральный директор компании «Сумма Телеком». При этом скорость, с которой специалистам удается расти в телеком-бизнесе, вряд ли пойдет на спад в ближайшее время, считает Александр Малис.

Пять лет и пять мест работы.
Чуть больше времени занимает карьерный путь в медиа-бизнесе: 5 лет работы и 5 компаний-работодателей, следует из результатов исследования. «Отрасль испытывает кадровый голод, не хватает настоящих профессионалов, — заявил один из респондентов. — Поэтому тот, кто готов качественно и профессионально работать, при желании, без сомнения, получит продвижение по карьере». Для специалистов из СМИ строчка в резюме о стаже работы в одной компании в течение всего 1 года не считается чем-то экстраординарным, отмечает Галина Спасенова. «Когда специалисты переходят с одного места на другое, они, конечно, ищут более высокую должность с более высоким окладом», — говорит эксперт.

Медленный рост.
Аутсайдерами по «карьерной скорости» стали компании, работающие в сфере спорта, индустрии моды и красоты, а также недвижимости, банковском и инвестиционном секторе и производство. Так, пусть до топовых должностей в спортивном бизнесе, индустрии моды и красоты занимает около 10 лет, при этом специалист успевает сменить всего две компании. В недвижимости и производственных компаниях эти показатели чуть ниже: 9 лет и 3 компании. В банках и инвесткомпаниях наблюдается большая мобильность сотрудников — при тех же 9 годах специалист успевает сменить 4 компании.
Скорость продвижения специалиста по карьерной лестнице напрямую связана с тем, насколько данный сектор освоен, считает Аркадий Колодкин, экс-предправления Национального резервного банка: чем более традиционный, устоявшийся вид бизнеса, тем выше конкуренция, и тем, естественно, сложнее продвигаться к вершинам. «В начале 1990-х банковские специалисты были просто единичны. Достаточно вспомнить то, что кафедра ценных бумаг в Финансовой академии, ведущем финансовом вузе страны, была создана только в 1994-1995 году, а торги на первых российских фондовых биржах начались уже в 1991-1992 гг. И на тот момент специалистов не было даже в теории, — вспоминает эксперт. — Это были либо люди с западным образованием, либо самоучки».

Между тем, еще буквально пять лет назад ситуация в инвестбанкинге была обратная, говорит Аркадий Колодкин. «Рассвет бизнеса по слиянию и поглощению пришелся на середину 2000-х, и на тот момент специалисты в инвестбизнесе были очень востребованы. Сейчас банковский бизнес переживает кризис, сделок мало, а количество специалистов, которых вузы подготовили с момента пика, велико, и пробиться достаточно непросто», — рассуждает финансист. Всего 12 % респондентов удается дорасти до главных должностей на своем первом месте работы. В числе причин — и отсутствие четкой прозрачной схемы продвижения по карьерной лестнице в данной компании, и назначение экспатов на ведущие позиции, и необходимость ждать повышения до 10 лет, и просто желание специалиста узнать бизнес других отраслей.

Мотивация перехода: зарплата и интересные задачи.
Доходы топ-менеджера при переходе на новое место работы, как правило, увеличиваются на 30-50% по сравнению с доходом на прежнем месте, говорит BFM.ru управляющий партнер рекрутинговой компании MarksMan Михаил Торчинский. «Конечно, бывают и исключения: доход может увеличиться в разы за счет бонусов или, наоборот, случается, что кандидаты переходят в другую компанию с совсем незначительным повышением заработной платы, когда, в первую очередь, их привлекают задачи, поставленные перед ними на новом месте, — добавляет Торчинский. — Наиболее значимое повышение доходов менеджмента при переходе мы можем наблюдать в банковско-инвестиционном сегменте рынка». Более высокую «премию за переход» можно получить в тех секторах экономики, которые активно развиваются и нуждаются в высококвалифицированных специалистах: в сфере строительства и недвижимости, в рознице, финансовой сфере, говорит партнер «Агентства Контакт» Галина Спасенова.

Стоит отметить, что строить карьеру становится все труднее, и возрастной порог топ-менеджера будет постепенно увеличиваться, говорит управляющий партнер MarksMan Михаил Торчинский. «Сейчас можно встретить успешных и талантливых 25-летних менеджеров, однако, более зрелый возраст — 35-45 лет — по-прежнему самый популярный. Через 10 лет у нас будет масса профессиональных 50-летних «современных» менеджеров, которые будут активно и успешно конкурировать с молодыми коллегами», — прогнозирует эксперт.

Если говорить об индустриях, которые сохраняют потенциал для уверенного карьерного роста, то можно выделить ритейл, строительство (с некоторыми оговорками) и консалтинг по самой широкой тематике, считает Михаил Торчинский.

Источник BFM.RU

http://www.kadozor.ru/ru/novosti_industrii_truda/5138/

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»