работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Обзор тенденций рынка труда и прогноз на 2011 год

09 декабря 2010

Эксперты рекрутинговой компании Antal Russia составили обзор текущих тенденций рынка труда в различных профессиональных дисциплинах и дали свои прогнозы относительно его состояния в 2011 году.

Уходящий год оправдал ожидания и прогнозы - большинство компаний снова начали увеличивать штат, уровень зарплатных предложений подтягивается до докризисного, а в некоторых случаях уже и превышает его. "Этот год в рекрутинговом бизнесе, который является одним из индикаторов уровня экономической активности, ознаменовался увеличением оборотов на 20 - 50% по сравнению с кризисным периодом. Конечно, мы еще не восстановились до показателей 2008 года, однако можно с уверенностью сказать, что большинство компаний снова начали набирать персонал. Большая часть наших деловых партнеров ожидают значительного роста бизнеса в наступающем 2011 году. Прогнозы колеблются от 5 до 40-процентного увеличения по сравнению с уровнем текущего года. Мы ожидаем дальнейшего увеличения рекрутинговой активности в Москве и регионах России", - говорит Михаэль Гермерсхаузен, генеральный директор рекрутинговой компании Antal Russia.

Восстановление рынка труда положительно отразится на росте заработных плат. Тем не менее, некоторые компании наряду с активным набором персонала продолжают проводить увольнения - увеличение ставки единого социального налога заставляет менеджмент искать дополнительные способы снижения затрат и повышения эффективности.

Управление персоналом

Менеджмент вновь фокусируется на развитии корпоративной культуры. С возвращением на рынок определенной стабильности обеспечение эффективной внутренней коммуникации между всеми подразделениями организации снова стало одним из приоритетных направлений в работе крупных международных и российских компаний. Спрос на менеджеров по внутренним коммуникациям значительно превышает предложение, эта специальность относится к дефицитным.

Информационные технологии

Рынку вновь потребовались ИТ-директора. Не столь востребованные в кризис, сейчас ИТ-директора снова в цене. Особенно ценятся профессионалы, обладающие стратегическим видением, способностью сформировать стратегию развития ИТ-инфраструктуры, управлять процессом внедрения и совершенствования ИТ-систем.

Продажи

Количество вакансий для сейлз-менеджеров растет во всех отраслях:

  • ИТ/Телеком. Если во время рецессии сейлзы в сфере ИТ и телеком были востребованы в основном со стороны системных интеграторов, то сейчас заметно активизировались рекрутинговая активность вендоров. Массового всплеска спроса на менеджеров по продажам не ожидается, однако он и так находится на достаточно высоком уровне.
  • FMCG. Несмотря на то, что активность подбора менеджеров по продажам в FMCG-компаниях все еще далека от показателей двух - трехлетней давности, определенное оживление на рынке все же наблюдается. Сейчас наибольшее количество вакансий отмечается в компаниях среднего бизнеса.
  • B2B. На российский рынок выходят международные компании, работающие в сфере B2B, запускаются стартапы, для развития которых необходимо формировать команду опытных сейлзов с глубоким знанием индустрии. Количество вакансий менеджеров по продажам возросло практически во всех отраслях.

Маркетинг

Интернет-маркетологи в цене. Продвижение в Интернете занимает все более значительную часть маркетингового бюджета крупных компаний. На рынке ощущается значительный дефицит специалистов, обладающих глубоким пониманием онлайн-среды и навыками эффективного стимулирования сбыта.

Финансы и бухгалтерия

Основное требование к кандидату - наличие уверенных прикладных навыков:

  • Финансы. Работодатели все еще не готовы предлагать кандидатам зарплаты, соответствующие докризисному уровню. Тем не менее, специалисты, обладающие уверенными навыками формирования отчетности, составления cashflow, глубокими знаниями стандартов российского налогового и бухгалтерского учета, могут рассчитывать на повышение уровня компенсации до 30% при переходе в другую компанию.
  • Финансовые директора. Работодатели стали смелее заменять своих нынешних финансовых директоров. Сейчас высоко ценятся кандидаты, обладающих не только стратегическими, но и операционными, прикладными навыками.
  • Бухгалтерия. Состояние рынка труда бухгалтеров пока не приблизилось к докризисному. Вакансий все еще немного, особенно для опытных бухгалтеров с высокими зарплатными ожиданиями. Тем не менее можно отметить возросший спрос на бухгалтеров со стороны B2B- и FMCG-компаний.

Юриспруденция

Рост спроса набирает обороты. Спрос на юристов продолжает расти. Все более высокий уровень рекрутинговой активности демонстрируют юридические компании. Уровень заработных плат в юридической сфере постепенно возрастает, однако эксперты рекрутинговой компании Antal-Laurence Simons не ожидают его резких скачков в следующем году.

Банковский сектор

Акцент на продажи и работу с клиентами. Восстановление в банковском секторе оказывает положительное влияние на рынок труда банковских специалистов. Основной задачей корпоративных банков стало привлечение клиентов и развитие бизнеса - особенно востребованы хорошие клиентщики различных уровней.

Источник: Antal Russia.

http://www.dozor.kadozor.ru/bz/issl/2010/tend_r_t/

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»