работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Правительство задумалось об усилении защиты прав увольняемых сотрудников.

11 октября 2010

Самыми защищенными в России остаются топ-менеджеры: им в случае расторжения контракта по инициативе работодателя положены «золотые парашюты», позволяющие спокойно отдохнуть и неспешно искать новое место работы. Но топ-менеджеров на рынке труда всего около 10%, а остальные работники при нынешнем трудовом законодательстве не защищены ничем, кроме смутной перспективы получать мизерное пособие по безработице.

Если в Европе защита уволенных вследствие банкротства или кризисного влияния — норма, то в России подобные меры только вызовут большое раздражение у предпринимателей. Налоговые нагрузки увеличатся, обязательств станет больше, чем сейчас, когда все работодатели сетуют на явный перевес законодательства в сторону работника. И этот перевес не пустой: рынок труда в России переходит в стадию адекватного работника за адекватные деньги и компенсации. Вот только 5 мер, которые могли бы защитить хорошего сотрудника при увольнении.

1. Компенсации — по стажу.
Итальянская мера, смешанная с фразой «старикам у нас везде почет» из русской песни, имеет право поселиться в Трудовом кодексе. Тем, кто оттрубил в компании несколько лет, при увольнении хорошо бы выплачивать «почетные» отходные. «Я проработала в компании 3 года, и вот теперь плановые сокращения, — рассказывает дизайнер Наталья. — Все происходит по закону, только вот что мне, что моей коллеге, которая проработала всего полгода, платят тот минимум, который должны. Обидно».
Иными словами, потратил время — получай деньги. Причем если вашу зарплату в свое время сократили, то на выплате при увольнении это не должно отражаться. «Это разумная мера, ведь чем больше человек работает в компании, тем больше он ей приносит», — отмечает управляющий директор кадрового агентства «Адэкко»Наталья Долженкова.

2. Уволил раньше — плати неустойку.
Трудовой договор хоть и не гражданско-правовой документ, однако некоторые его особенности не помешали бы работникам в плане защиты их интересов. Так, если с сотрудником заключено соглашение сроком на год, а увольняют его уже через полгода, уместно было бы ввести неустойку. Необязательно выплачивать работнику зарплату за неотработанные 6 месяцев не по его вине — это может быть компенсация за 3 месяца.
Однако в одни ворота поправка работать не может: если неустойку платит работодатель, то же самое должен сделать и работник при увольнении по собственному желанию раньше срока окончания договора. «Сейчас сотрудник и работодатель находятся в неравных условиях. Первый всегда может уйти из компании, а вот уволить его практически невозможно. Если две стороны уравнять в правах, это положительно скажется на экономике», — комментирует директор департамента по работе с персоналом компании «Эльдорадо» Руслан Ильясов.

3. Штрафы за увольнения по собственному желанию.
Явное нарушение со стороны работодателя — большое количество уволенных по соб-ственному желанию. В «мирное» время из компании за месяц по неясным причинам не могут уйти 15–20 человек, что в кризис было повсеместным явлением. Как прописать это в законе? Трудовой кодекс мог бы ограничить процент или количество таких уволенных. Если квота превышена, требуются проверки трудовой инспекции и прокуратуры с выяснением причин. Если нарушения явные и выявлены — штрафы и другие административные меры. Такие проверки в период массовых увольнений инициировались только отдельно взятыми работниками в отдельно взятых случаях.
«Правильной мерой в кризис было решение не увольнять работников толпами. Но в нынешней экономической ситуации наш кодекс — очень тяжелое трудовое законодательство для всех сторон», — комментирует ситуацию независимый HR-эксперт Александр Сивогривов.

4. Профзаболевания доказуемы.
Еще одна из приемлемых поправок касается профессиональных заболеваний. На данный момент процедура оформления профзаболевания — трудоемкий процесс, который отнимает время и нервы.
В первую очередь необходимо обновить список болезней, куда на данный момент, например, не входит частичная потеря зрения от работы за компьютером. Сотрудники спасаются как могут: носят специальные очки, делают зарядку для глаз, но со временем приходится констатировать ухудшение зрения. «С юридической точки зрения процесс признания профзаболевания очень сложен. Думаю, что можно прописать обязательное медицинское освидетельствование раз в полгода или год, где будут выявляться болезни и выясняться их причины», — комментирует адвокат, специалист по трудовым и арбитражным спорам Павел Ламбров.

5. Больше времени на суд.
Уволили не по закону — обращайтесь в суд и прокуратуру. Такая мера давления на нерадивого работодателя стала нормой в пик кризиса. Действительно, многие обиженные работники жаловались на незаконные действия их директоров и своими действиями инициировали многочисленные проверки.
Были и промашки: не каждый знал, что имеет право обратиться с жалобой на работодателя только в течение месяца после последней выплаты зарплаты. «Я обратилась в прокуратуру в последний возможный день, как раз ровно через месяц после того, как мне перевели компенсацию за отпуск. К тому времени я не работала в компании уже 3 месяца. Задолженности выплатили, проверку провели. А могла бы и не успеть», — делится Елена, бывший маркетолог в рекламном агентстве.
«Надо серьезно заняться обдумыванием трудового законодательства в стране, и это приведет к некоторому балансу. Нам не нужны перевесы в сторону работника или работодателя. Но необходимо разобрать Трудовой кодекс на запчасти и с каждой из них отдельно работать», — отмечает Александр Сивогривов.

Цифры.
• 4800 размер максимального пособия по безработице в России
• 24 часа есть у сотрудника, чтобы подтвердить у врача свое профзаболевание
• 7% жителей моногородов готовы переехать в другой город за новой работой
• 2 зарплаты должен выплатить работодатель сотруднику при сокращении
• 522 тысячи человек выбыли с работы в августе 2010 года
• 6,4 миллиона человек — прогноз по количеству безработных в России на 1 января 2011 года

Источник Труд

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»