работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, август 2010

10 сентября 2010

 Предлагаем Вашему вниманию августовский дайджест «Рынок труда по данным рекрутингового портала Superjob.ru: мониторинг, динамика, индексы»



В дайджесте представлена следующая информация:
/> — динамика количества резюме и вакансий;
— спрос и предложение рынка;
— рейтинг запросов работодателей;
— индекс напряжённости SJE;
— динамика зарплатных индексов SJI;
— индекс HR-активности SJA.

ХАРАКТЕРНЫЕ ТРЕНДЫ РЫНКА ТРУДА, АВГУСТ 2010

1. Активность работодателей достигла максимума
Еще в прошлом месяце было ясно, что работодатели не собираются этим летом прекращать поиск сотрудников. И вот новое тому доказательство: в августе количество вакансий выросло на 27%. Это максимальное значение прироста вакансий за период с октября 2008 года!

2. «Осенний сезон» на рынке труда объявляется открытым!
В августе 2010г. база резюме портала Superjob.ru увеличилась на 4,6%. Соискатели вернулись из отпусков и с новыми силами возобновили поиски работы. Это первый всплеск активности соискателей с марта 2010 года. Отрицательный прирост продемонстрировали только резюме из раздела «Работа для студентов и молодежи / Стажировка» (-2,7%), что неудивительно: летние каникулы, когда можно было пройти практику или подработать, подошли к концу.

3. Перед началом учебного года спрос на работников сферы образования вырос на 75%
Наибольший прирост вакансий и резюме в августе зафиксирован в разделе «Образование / Бизнес-образование / Тренинги». Количество вакансий здесь по сравнению с прошлым месяцем пополнилось на 75%, количество резюме – на 14%.

4. Квалифицированные рабочие востребованы наравне с менеджерами по продажам
Рейтинг запросов работодателей показывает, что разрыв между спросом на менеджеров по продажам и спросом на квалифицированных рабочих продолжает стремительно сокращаться. На данный момент первым посвящено 6,7% от всех запросов, вторым – 6,5%.

5. Напряженность на рынке труда продолжает падать. Можно расслабиться? Только не юристам
Средние коэффициенты напряженности в сегментах «Реклама/Маркетинг/PR», «Строительство» и «
Информационные технологии» достигли самого низкого значения коэффициента за весь период расчета. Это значит, что на одну вакансию в этих сегментах приходится все меньшее число безработных соискателей.
Выравнивается также баланс «предложение / спрос»: в августе на одну вакансию приходится 5 резюме (в июле 6,5). В эту оптимистичную картину нотки тревоги вносит растущий на фоне всеобщего снижения показатель «предложение / спрос» в разделе «Юриспруденция» (15,2 резюме на вакансию в августе, 14,6 в июле). В 10 из 16 исследуемых регионов коэффициент напряженности в сегменте «Юриспруденция» вырос.

6. Регионы начинают восстанавливаться
Об этом говорят снизившиеся коэффициенты напряженности во всех исследуемых сегментах в Нижнем Новгороде, Челябинске и Волгограде. Напомним, что ранее подобное снижение наблюдалось лишь в Москве.

7. Зарплатные предложения растут. Банки снова на высоте
Зарплатные предложения в сегментах «Реклама/Маркетинг/PR» и «Информационные технологии» начали расти после двухмесячной стагнации. В сегменте «Строительство» зарплатный индекс SJI в августе остался на уровне прошлого месяца. Банковские предложения продолжают бодро расти, демонстрируя в августе наиболее высокий показатель темпа роста за 2010 год.

8. Кадровые агентства не жалуются на недостаток заказов
Уровень делового оптимизма кадровых агентств по сравнению с предыдущим месяцем (когда было достигнуто наиболее высокое значение индекса hr-активности SJA) несколько снизился, но по-прежнему высок.

Исследовательский центр портала Superjob.ru

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»