работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Миграция в преддверии переписи населения

06 мая 2010
Коми му (Земля Коми)

 

Миграция населения республики существенно влияет на численность населения и его размещение, возрастной состав, количественную и качественную составляющие трудовых ресурсов.

Миграционная убыль продолжает оставаться основной причиной сокращения численности населения республики. В 2005, 2006 и 2008 гг. в республике наблюдалось усиление миграционного оттока населения за ее пределы, в 2007 и 2009 гг. - снижение.

Республику Коми можно охарактеризовать как регион с интенсивным оттоком населения. В последние годы она входит в число регионов Российской Федерации - лидеров в миграционных потерях населения.

В минувшем году в республику прибыло на постоянное место жительства 4,5 тысячи человек, а выбыло за ее пределы — 11,6 тысячи человек. Миграционная убыль населения составила 7,1 тысячи человек и наблюдалась во всех городах и районах республики, кроме Сыктывкара, Ухты и Сыктывдинского района. Наиболее существенный миграционный отток населения в 2009 г. был из Инты, Вуктыла и Воркуты. Миграционные перемещения со сменой места жительства в пределах республики составляли 54% миграционного оборота населения, с областями и республиками России — 43%, со странами СНГ и Балтии — 3%, с другими зарубежными странами — менее 1%.

Более трети выбывших мигрантов в пределах России предпочли г.Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московскую и Белгородскую область. Наибольшие миграционные потоки в республику наблюдались из Архангельской и Кировской областей.

Для естественного воспроизводства населения и потенциальных трудовых ресурсов немаловажное значение имеет возрастной состав мигрантов. Наиболее высокую мобильность имеют люди трудоспособного возраста. Особенно интенсивно в 2009 г. мигрировали молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

Миграционный отток населения из республики определяет не только численные потери, но и, что очень важно, оказывает влияние на качественный состав населения. Республику покидает в основном квалифицированная часть трудового потенциала.

Основными причинами, побуждающими к смене места жительства работающую, образованную часть населения, являются различия в уровне жизни в регионах. Население привлекают территории, способные обеспечить более высокое качество жизни: занятость, уровень оплаты труда, предоставление достойных социальных благ (образование, здравоохранение, обеспеченность жильем).

При низкой рождаемости и высокой смертности населения, республика нуждается в притоке иммигрантов, но прогнозные расчеты Федеральной службы государственной статистики свидетельствуют об обратном. За весь прогнозируемый период (до 2031 г.) ожидается отрицательное сальдо миграции, которое будет количественно дополнять естественные потери населения.

Таким образом, миграционная ситуация Республики Коми является одной из актуальных проблем и требует срочного принятия мер, направленных на преодоление негативных тенденций. Для того, чтобы стабилизировать миграционные процессы Республика Коми должна стать регионом, по условиям жизни конкурентоспособным с другими регионами страны. Необходим устойчивый экономический рост и эффективная занятость населения с достойным уровнем оплаты труда.

Чтобы меры миграционной политики были эффективными, необходимо иметь максимально полную и достоверную информацию. Сегодня существует проблема недооценки реальных совокупностей мигрантов. Так по результатам Всероссийской переписи населения 2002 года численность переписанного населения Республики Коми оказалась ниже ее текущей оценки на 8%. Не исключено, что по итогам переписи 2010 года сложится аналогичная ситуация. Таким образом, среди источников данных о миграции переписи населения по праву занимают особенное место. Перепись — это самая масштабная система сбора данных о населении, в том числе — о международных и внутренних мигрантах, а также о лицах, которые не совершали переезда.

Возможность оценить полноту текущего учета как внешней, так и межрегиональной миграции позволит новый вопрос, включенный в Программу Всероссийской переписи населения 2010 года о месте проживания за год до переписи.

Весь комплекс вопросов, относящихся к миграции, позволит рассчитать показатели, которые могут быть использованы в традиционном анализе миграции. Например, доля населения, проживающего в месте постоянного жительства с рождения и не с рождения, показывает роль миграции в формировании населения регионов, выявляет зависимость мобильности от пола, возраста и уровня образования. Распределение числа лиц, родившихся за пределами данного региона по продолжительности проживания и национальности, позволит оценить миграционную подвижность отдельных национальностей в межпереписной период.

Таким образом, переписи населения в сочетании с данными текущей статистики становятся надежной информационной поддержкой при разработке государственных программ социальной и семейной политики, в реализации мер, направленных на улучшение демографических процессов в Российской Федерации.

Комистат.

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»