работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Тенденции рынка труда в маркетинге. Начало 2011

31 марта 2011

Обзор рынка и заработных плат, проведенный рекрутинговой компанией Antal Russia показывает, что прогнозы о восстановлении рынка труда маркетинговых специалистов в текущем году в целом сбылись. Количество маркетинговых позиций уверенно растет во всех отраслях. Восстанавливается рекрутинговая активность издательств, медийных агентств. B2B-сектор, который исторически не проявлял активности в найме маркетологов, в последнее время демонстрирует значительный спрос на менеджеров по маркетингу и PR. Крупные интернет-проекты ищут специалистов по интернет-маркетингу и SEO-оптимизации.



Продолжает возрастать и уровень предлагаемых кандидатам компенсаций. Мы ожидаем их дальнейшего роста примерно на 15-20% по сравнению с началом 2011 года. Распространенные сейчас прогнозы о возвращении к "рынку кандидата" имеют под собой определенные основания, однако утверждать, что кандидаты вновь могут диктовать свои условия работодателям, еще преждевременно.

Наиболее высокие зарплаты маркетологам предлагают телекоммуникационные компании, компании отрасли производства и продажи потребительских товаров, товаров повседневного спроса.
"Большим плюсом для маркетинговых специалистов является опыт работы в западных компаниях и успешных стартапах. Определенным преимуществом обладают также кандидаты с дипломом MBA, полученным в иностранных бизнес-школах. Тем не менее нужно понимать, что сам по себе диплом не может стать определяющим фактором успешной карьеры", - рассказывает Екатерина Бахарева, руководитель департамента маркетингового рекрутмента компании Antal Russia.



Менеджер по маркетингу.

Позиции менеджеров по маркетингу активно открывают как крупные мультинациональные корпорации, так и небольшие узкоспециализированные компании. Наиболее высокий спрос на них отмечается со стороны компаний, работающих в секторе производства и продажи потребительских товаров, они же предлагают самые высокий уровень компенсации. Как и для большинства маркетинговых специалистов, в последнее время одним из наиболее востребованных навыков менеджеров по маркетингу является опыт продвижения в социальных сетях, digital-promotion.
Растут требования к кандидатам в области образования. Если раньше на диплом понравившегося кандидата не обращали практически никакого внимания, то теперь работодатели отдают предпочтение кандидатам с профильным образованием. Также ценятся специалисты с дипломами финансовых вузов.

Бренд-менеджеры.

Спрос на бренд-менеджеров сейчас высок. Практически в каждой компании, вне зависимости от индустрии, открыта такая позиция. Если нынешние темпы роста этого рынка сохранятся, к лету он уже может вернуться к "горячему" состоянию 2007-2008 гг. Бренд-менеджеры востребованы в производстве и продаже потребительских товаров, фармацевтической отрасли. Основными требованиями к кандидатам остаются опыт от 3 лет по специальности, навыки работы с ATL- и BTL-комплексами, умение создать стратегию развития бренда, навыки бюджетирования. Очень востребованы так называемые digital-функции - использование различных электронных каналов продвижения бренда.

PR-менеджеры.

Ситуация на рынке труда менеджеров по связям с общественностью стабилизировалась. По количеству вакансий, уровню предлагаемых работодателями заработных плат можно сделать вывод, что рынок восстановился до своих докризисных значений. PR-менеджеры востребованы практически во всех отраслях.
Появившаяся в кризис тенденция искать "мастеров на все руки" сохраняется: от кандидата на позицию пиарщика требуются навыки написания PR-материалов, организации и проведения мероприятий, умение формировать коммуникационную стратегию. Особенно сейчас востребованы навыки интернет-продвижения (соц.медиа, блогги, твиттер).

Трейд-маркетологи.

Роль позиции трейд-маркетолога продолжает возрастать. Крупные международные компании, продающие "продукт на полке", заинтересованы в опытных менеджерах по торговому маркетингу. Устойчивый спрос на них также отмечается со стороны пищевого, косметического и DIY-секторов. Работодатели предпочитают набирать на эту позицию кандидатов, имеющих опыт работы в крупных FMCG-компаниях.

Online-маркетологи.

Одним из наиболее ярких трендов сейчас является акцент на интернет-маркетинг. На рынке ощущается значительный дефицит кандидатов, обладающих глубоким пониманием онлайн-среды и навыками эффективного стимулирования сбыта. В основном интернет-маркетологов набирают рекламные и интернет-агентства, предоставляющие клиентам комплексные решения по продвижению в сети. Однако крупные компании из других отраслей, осознавая необходимость использования онлайн-инструментов в маркетинге, также набирают специалистов в этой области. Весьма востребованы сейчас менеджеры по работе с социальными медиа, специалисты по поисковой оптимизации.

Источник: Antal Russia

 База знаний KaDozor

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»