работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, февраль 2011

04 марта 2011

Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, февраль 2011

Характерные тренды февральского рынка труда.

Январская активность работодателей пошла на спад, и в феврале мы наблюдаем снижение спроса на персонал: количество вакансий по сравнению с январем 2011 уменьшилось на 7,6%. Однако говорить об ухудшении общей ситуации на рынке труда не стоит. Все-таки февраль - самый короткий месяц в году, и логично, что работодатели успели разместить меньше объявлений. Кроме того, компании показали нехарактерную для начала года высокую рекрутерскую активность, и если сравнивать текущее количество вакансий с декабрем прошлого года - мы увидим рост на 2,4%.
О стабильной ситуации на рынке труда свидетельствует и растущий индекс hr-активности Superjob. В феврале 2011 года он вырос на 4,1 пункта, что говорит о росте числа заказов на поиск персонала в кадровых агентствах. В феврале активно вышли на рынок соискатели. Если в январе мы фиксировали сокращение числа резюме, то сейчас отмечается максимальный за последние полгода прирост анкет кандидатов - 12%. Наиболее активно за поиск работы взялись молодые специалисты - количество их резюме за месяц выросло на 15%.

Рынок труда вышел из кризиса, и качественно сегодняшняя ситуация во многом напоминает докризисные времена: соотношение поступающих резюме и открываемых вакансий близко к докризисному. На конец февраля соотношение "предложение /спрос" по всей базе Superjob.ru составило 5,6 резюме на вакансию, как и летом 2008 года. Наиболее высокий конкурс по-прежнему на государственной службе: 52 кандидата на место. Наименьший - среди рабочих: 1,8 резюме на вакансию.

В феврале немного увеличилась напряженность на региональных рынках. Пока сложнее всего найти работу юристам в Казани (13,4 резюме безработных на вакансию), а легче всего трудоустроиться в сфере ИТ в Новосибирске и Екатеринбурге (0,6 резюме безработных на вакансию). Между тем, по сравнению с прошлым годом ситуация достаточно оптимистична: за год число рабочих мест, заявленных на Superjob.ru, выросло вдвое, а напряженность в большинстве сегментов снизилась в 2-3 раза.

Интересные изменения происходят в структуре спроса. Уже несколько месяцев мы наблюдаем борьбу менеджеров по продажам и квалифицированных рабочих за первую строку нашего рейтинга востребованных специалистов. В феврале квалифицированные рабочие лидировали по числу запросов, однако спрос на них снизился на 1,3 пункта. Эту же тенденцию отмечали и кадровые агентства: если в январе текущего года почти каждый шестой представитель КА отмечал высокий спрос на квалифицированных рабочих, то в феврале - только каждый девятый. Представители кадровых агентств также отметили растущий спрос на менеджеров среднего звена, тогда как ранее на протяжении 7 месяцев наибольшее число вакансий приходилось на позиции специалистов.
В рейтинге запросов на руководящий персонал лидируют, как и в прошлом месяце, директора магазинов. В тройку лидеров вошли также коммерческие директора и директора филиалов. Самый значительный рост спроса наблюдался на позиции коммерческих директоров (за месяц он увеличился на 1,7 пункта), технических директоров (+1,4 пункта) и директоров по развитию (+1,2 пункта).

Наибольшее количество вакансий сосредоточено в следующих сферах: "Продажи/Закупки", "Промышленность/Производство", "Рабочие специальности", "Бухгалтерия/Банки/Финансы/Инвестиции", "Проектирование/Строительство".

В преддверии весны рынок труда радует нас и ростом зарплат: за месяц средние зарплатные предложения выросли во всех исследуемых сегментах за исключением сферы информационных технологий. Наибольший прирост продемонстрировали зарплаты в банковском секторе (+1,1%) и в сегменте управления персоналом (+1%), а максимальный годовой рост показали зарплатные предложения в сфере "Реклама/Маркетинг/ PR" (+11,9%).
Рынок забывает о сложностях кризисного периода. Как показывают опросы нашего Исследовательского центра, сейчас в большинстве компаний выплачивают зарплату вовремя и регулярно ее индексируют. В каждой третьей российской компании индексация заработных плат состоялась менее полугода назад, и в 85% компаний зарплата была выплачена вовремя.

Прирост вакансий за месяц, ФЕВРАЛЬ 2011.

Увеличение или уменьшение количества вакансий в базе портала Superjob.ru в процентах по отношению к предыдущему месяцу.
 

 В феврале 2011 количество вакансий в базе Superjob.ru снизилось на 7,6% относительно предыдущего месяца.
Снижение числа вакансий зафиксировано во всех сферах, за исключением сферы телекома и фитнеса / спорта.
Наиболее заметно за месяц снизился спрос на государственных служащих (-20,9%), рабочих (-15,9%), специалистов в сфере сельского хозяйства (-15%).

Также наблюдалось уменьшение количества вакансий в транспортной (-14,1%) и промышленной сферах (-13,2%). Несмотря на уменьшение количества объявлений, сфера промышленности и рабочие профессии по-прежнему лидеры по числу вакансий.

Прирост резюме за месяц, ФЕВРАЛЬ 2011.

Увеличение или уменьшение количества резюме в базе портала Superjob.ru в процентах по отношению к предыдущему месяцу.

Активность соискателей в феврале возросла: прирост резюме по всей базе в феврале составил 11,7%.

Наиболее интенсивно взялась за поиск работы молодежь (+15,3% резюме). На втором месте - специалисты сферы закупок и продаж (+13,8%), на третьем - складские работники и логисты (+13,1%).

Наибольшее количество резюме по-прежнему находится в разделах "Продажи / Закупки", "Бухгалтерия / Банки / Финансы / Инвестиции", "Административная работа", "Промышленность / Производство", "Транспорт".

Соотношение "предложение/спрос", ФЕВРАЛЬ 2011.

Соотношение предложения и спроса - количество резюме, приходящихся на одну вакансию, опубликованную на портале Superjob.ru. ?N - ниже на N пунктов в сравнении с предыдущим месяцем, ?N - выше на N пунктов в сравнении с предыдущим месяцем.

Соотношение "предложение / спрос" в феврале выросло с 4,6 до 5,6 резюме на одну вакансию.
Конкуренция среди соискателей возросла во всех сферах деятельности. Более всего увеличилась конкуренция среди претендентов на вакансии госслужащих (+14,2 пункта), самый незначительный рост конкуренции наблюдался в сфере медицины и фармации (+0,3 пункта).
Наибольший конкурс отмечен в разделе "Государственная служба" - 52 резюме на вакансию. Наименьший - на рабочие специальности (1,8 резюме на вакансию).

Рейтинг запросов работодателей, ФЕВРАЛЬ 2011.

Рейтинг строится на основе количества соответствующих вакансий, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.


Наиболее активно по-прежнему ищут квалифицированных рабочих, хотя доля запросов на них и на неквалифицированных рабочих несколько снизилась.
Доля запросов на менеджеров по продажам, снова растет.
В феврале также несколько вырос спрос на инженеров, торговых представителей, бухгалтеров, врачей, менеджеров по работе с клиентами.

Рейтинг запросов работодателей на поиск руководителей высшего звена, ФЕВРАЛЬ 2011.

Рейтинг строится на основе количества вакансий на позиции высшего руководящего звена, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на позиции директоров.


В феврале снизилась доля запросов на лидеров рейтинга - директоров магазинов.
Наиболее значительно за месяц вырос спрос на коммерческих директоров (+1,7 пункта), технических директоров (+1,4 пункта) и директоров по развитию (+1,2 пункта). В итоге "Директор по развитию" переместился с 8-го места рейтинга на 4-е, а "Технический директор" - с 9-го на 5-е место.

Напряженность на рынке труда, ФЕВРАЛЬ 2011.

Коэффициент напряженности на рынке труда - отношение числа граждан, не занятых трудовой деятельностью, к числу вакантных должностей и свободных рабочих мест.


В феврале был отмечен рост конкурса безработных на вакансию. В сегментах "Банковское дело" и "Информационные технологии" наблюдалось усиление напряженности во всех исследуемых регионах.
Наибольший прирост показателя за месяц наблюдался в Омске в сегменте "Кадры" (+6,3 пункта), наибольшее снижение - в Новосибирске в сегменте "Юриспруденция" (-2 пункта).
Наиболее высокая напряженность в феврале зафиксирована в сегменте "Юриспруденция" в Казани (13,4 резюме безработных на вакансию), наиболее низкая - в сегменте "Информационные технологии" в Новосибирске и Екатеринбурге (по 0,6 резюме безработных на вакансию).

Динамика коэффициентов напряженности, ФЕВРАЛЬ 2011.
(Средние значения по 16 городам).


 Конкуренция среди безработных возросла во всех исследуемых сегментах, наиболее значительно - в юриспруденции и кадрах (+1,3 пункта в каждом сегменте). Наименее остро чувствовалась напряженность в сфере информационных технологий (+0,3 пункта).
Самая высокая конкуренция среди безработных соискателей, как и в прошлом месяце, - в сфере юриспруденции, самая низкая - в сфере ИТ.
Однако в феврале 2011 напряженность ниже, чем в аналогичный период прошлого года. За год преодолели резкий дисбаланс (снижение показателя в 2-3 раза) банковская отрасль, строительная сфера, сфера маркетинга, рекламы и PR.

Динамика зарплатных индексов SUPERJOB, ФЕВРАЛЬ 2011.

Зарплатный индекс Superjob (SJI) - это показатель, отражающий ежемесячную динамику средних заработных плат. Начало расчета индексов - октябрь 2008 года, начальное значение равно 100.

Зарплатный индекс Superjob (SJI) - это показатель, отражающий ежемесячную динамику средних заработных плат. Начало расчета индексов - октябрь 2008 года, начальное значение равно 100.

Средние зарплатные предложения за месяц выросли во всех исследуемых сегментах за исключением сферы информационных технологий.
Наибольший прирост за месяц продемонстрировали зарплаты в банковском секторе (+1,1%), на втором месте - зарплатные предложения в сегменте управления персоналом (+1%).
Наибольший годовой рост зарплатных предложений отмечен в сфере "Реклама / Маркетинг / PR" (+11,9%).

Индекс HR-активности SUPERJOB, ФЕВРАЛЬ 2011.

Индекс hr-активности Superjob (SJA) определяется на основе опроса представителей кадровых агентств относительно объема заказов на поиск персонала.

 


Деловой оптимизм кадровых агентств после небольшой осенне-зимней "депрессии" в феврале начал восстанавливаться (+4,1 пункта). В этом месяце больше представителей кадровых агентств отметили рост числа полученных заказов на поиск персонала.
Наибольшее число заказов, по оценкам большинства рекрутеров из кадровых агентств, в феврале приходилось на поиск менеджеров среднего звена (начальники отделов, руководители подразделений), тогда как ранее на протяжении 7 месяцев наибольший спрос отмечался на позиции специалистов.

Индексация зарплат, ФЕВРАЛЬ 2011.

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала, размер выборки: 1000 респондентов.


 Согласно опросу 1000 представителей работодателей, в каждой третьей компании (33%) индексация зарплат была произведена в течение нескольких последних месяцев.
По сравнению с данными предыдущего года, индексацию стали проводить чаще, однако не столь часто, как в 2008 году.
Доля компаний, не проводивших индексацию в течение 2 лет со дня проведения опроса, увеличилась с 12% в январе 2010 до 13% в феврале 2011, тогда как в декабре 2008 доля таких компаний составляла лишь 2%.

Задержка зарплат, ФЕВРАЛЬ 2011.

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала, размер выборки: 1000 респондентов.

"Задерживали ли на Вашем предприятии зарплату сотрудникам за последний месяц?"

Согласно опросу 1000 представителей работодателей, за последний месяц заработную плату своим сотрудникам задерживали 13% российских компаний. Это наибольший процент за 1,5 года (с июля 2009).

Источник: Superjob.ru — Работа, вакансии, резюме.

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»