работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Прогноз рынка труда на лето 2010 года

19 мая 2010

В конце весны - начале лета на рынке труда ожидается относительное снижение активности. Это явление сезонное. После новогодних праздников руководство компаний провело набор сотрудников, начало лета - время подведения итогов работы первого полугодия и корректировка стратегии для дальнейшей работы. К концу лета рекрутмент-активность повышается в связи с тем, что во многих компаниях с сентября-октября стартуют новые проекты, люди возвращаются к рабочему ритму после летнего отдыха.

Торговля

Сфера торговли оживает. Сетевые магазины планируют открывать новые точки, другие расширяют возможности за счет освоение новой платформы интернет-торговли. Управляющие магазинами стремятся экономить на зарплатах сотрудников с помощью варьирования рабочего графика. Поэтому летом будет много возможностей у студентов подработать в розничной торговле.

Транспорт

Развитие торговых сетей отражается на спросе кадров в транспортной сфере. Многие компании открывают сервисные центры для обслуживания своего автопарка и привлечения сторонних клиентов. Летом будут нужны рабочие-специалисты, менеджеры по работе с клиентами, работники финансового сектора. Зарплаты в транспортном бизнесе увеличились на 5-10 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом. Многие компании возвращают льготы по оплате проезда, питания, ДМС.

Промышленность-производство

Положение коммерческого рынка труда на производстве нормализуется, но не хватает квалифицированных рабочих специалистов и инженеров. За время кризиса часть производственных кадров перешла в другие отрасли. А молодые люди, получив диплом рабочего или инженера, не торопятся идти на производство. В этой сфере летом спрос будет превышать предложения.

Финансы-бухгалтерия

Около половины компаний финансового сектора планируют завершить программы оптимизации затрат и начать набор новых сотрудников. Растет спрос на персонал для отделов продаж, востребованы сотрудники call-центров, кредитные менеджеры - те специалисты, которые попали в первую очередь под сокращение в конце 2008 года. Однако увеличение заработных плат по этим позициям не предвидится.

Ресторанный бизнес

Подбор новых сотрудников в сфере ресторанного бизнеса вырастет за счет строительства новых точек и расширения направлений деятельности (например, открытие отдела доставки готовой пищи). У логистов, финансистов и бухгалтеров с опытом работы в компаниях данного профиля будут все шансы устроиться на работу летом. Востребован и обслуживающий персонал - повара, официанты, уборщицы, посудомойщицы. Доходы остаются на уровне 70% по сравнению с серединой 2008 года.

Эксперты исследовательского центра Международного Кадрового Центра "Фаворит" отслеживают течение экономической ситуации в стране и на рынке труда по Индексу зарплат. За период с декабря 2008 по март 2010 наблюдается волнообразный характер Индекса, с циклическим чередованием спадов и подъемов в период 4-5 месяцев. Если подобная тенденция будет сохраняться и дальше, то возможно падение активности работодателей в мае-июне, и увеличение количества вакансий в июле-августе 2010 года.

В рейтинге самых востребованных специальностей продолжают удерживаться продавцы, водители, менеджеры по работе с клиентами, менеджеры по продажам, курьеры и бухгалтера. Топ отраслей с незначительной ротацией выглядит так: топ-менеджмент, ТЭК и добыча сырья, производство, консалтинг, финансы, строительство, транспорт.

Существенных изменений в зарплатной политике большинства компаний летом 2010 года не ожидается. Многие руководители не торопятся пересматривать бюджет в сторону увеличения жалования работникам, часть компаний поднимет оплату труда не более 4-6%. Расширение деятельности и увеличение штата сотрудников ожидается в финансовой, торговой сфере, ресторанном бизнесе. Но зарплаты по многим позициям остаются на уровне 70% по сравнению с серединой 2008 года. Руководители уверены, что после кризиса линейные сотрудники будут согласны работать на предложенных условиях. На 5-10% поднимется оплата труда в транспортной сфере. Там же планируется вернуть льготы по оплате проезда, питания и ДМС.

 

Источник: RB.r

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»