работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Экономисты не верят официальной статистике зарплат и безработицы

17 мая 2010

Правительственным рапортам о росте доходов и стабилизации безработицы экономисты верят мало. Недавно эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) заявили, что статистика доходов и занятости в стране сильно искажена. Сообщения Росстата о росте реальных доходов и стабилизации безработицы, по их мнению, выглядят крайне сомнительно. Реальные доходы населения вопреки докладам Росстата все еще не вернулись на докризисный уровень. А фактическая безработица достигает 11–12% населения, а не 8–9%, как уверяет Росстат.

На прошлой неделе Минздравсоцразвития в очередной раз отрапортовало о снижении за прошедшую неделю безработицы почти на 1%. Также, как сообщили вчера корреспонденту «НГ» в пресс-службе министерства, текущие доходы населения превышают докризисный уровень. «Если сравнить январь 2009 года с январем 2008 года, то реальные располагаемые доходы действительно упали на 5,4%, но уже в феврале–марте прошлого года ситуация начала меняться, и в начале текущего года по сравнению с 2009 годом доходы населения выросли на 15,5%, – сообщили в пресс-службе. – Что касается уровня безработицы, то, несмотря на постоянное снижение в течение текущего года, этот показатель пока превышает докризисный уровень (1,8–1,9 млн. человек) и, по последним данным, составляет 2,1 млн. человек».

Обнадеживающие данные об уровне жизни и занятости россиян сообщает и Росстат. Общая безработица в России стабилизировалась за последний год на уровне 8–9%. Также в Росстате зафиксировали снижение численности граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Если в 2008 году бедных в России было около 19 млн. человек, то по итогам кризисного, 2009 года таковых стало уже 18,5 млн.человек. Как подчеркивают в Росстате, это самый низкий показатель за всю историю России начиная с 1992 года. Кроме того, судя по официальной статистике, реальные располагаемые доходы граждан в первом квартале 2010 года выросли на 7,4% год к году, причем за 2009 год их прирост также был положительным и составил 2,3%.

О таких тенденциях спешили сообщить и первые лица страны. Выступая в апреле в Госдуме с отчетом правительства за 2009 год, премьер-министр Владимир Путин заявил: «В среднем доходы граждан в 2009 году даже немного выросли – на 2,3%. За счет бюджетников, за счет пенсионеров, конечно, прежде всего, – сказал Путин. – Удалось сохранить все основные социальные программы, а также осуществить «точечные» меры поддержки граждан. Помочь тем, кто столкнулся с потерей работы или значительным снижением доходов».

Однако независимые экономисты говорят, что официальная статистика на самом деле искажена и вызывает много вопросов. У экономистов из «Центра развития» ВШЭ возникли вопросы о том, как в экономике, упавшей в кризисном году на 7,9%, доходы населения увеличились. Как социальная бюджетная политика, формирующая лишь четверть доходов населения, перекрыла потери от сокращения доходов в частном секторе. Сомнительной кажется и статистика безработицы. Каким образом при сокращении рабочих мест на крупных и средних предприятиях на 4,5% за 2009 год, а также на малых предприятиях на 8,1% за 2009 год уровень безработицы в первом квартале 2010 года остался практически на уровне того же периода прошлого года. Эти неувязки, полагают эксперты, «довольно сильно искажают картину». Согласно альтернативным оценкам, потерь в реальных доходах населения в ходе кризиса избежать как раз не удалось. «В среднем за 2009 год доходы населения снизились на 4,5%, прирост в первом квартале 2010 года к первому кварталу 2009 года составил 4,8%. При этом реальные располагаемые доходы с исключением сезонного фактора до сих пор остаются чуть ниже (минус 1,1%), чем в предкризисном третьем квартале 2008 года, – отмечает исполнительный директор «Центра развития» Наталья Акиндинова. – Уровень безработицы, если его оценивать с использованием статистики предприятий, возможно, достигает 11–12%».

В Росстате же корреспонденту «НГ» снова подтвердили, что в 2009 году был зафиксирован рост доходов за счет социальных выплат. Реальные денежные доходы населения увеличились, хотя по отдельным компонентам доходов отмечалось снижение. «Была опубликована информация по структуре денежных доходов населения, из нее напрямую вытекают цифры о различной динамике роста всех компонентов денежных доходов. Рост был по статье заработной платы и социальных выплат, а доходы от предпринимательской деятельности и от собственности снизились в реальном выражении – в первом случае на 5%, во втором – на 30%. По опубликованной статистике ясно, что снижение по компонентам доходов действительно есть», – сообщил «НГ» представитель Росстата.

Судя же по уточнению Минздравсоцразвития, официальная статистика и экспертные оценки вполне могут отличаться друг от друга. «Есть официальная статистика, основанная на реальных показателях, генерируемая в постоянном формате на основе признанных методов анализа большого массива данных, в том числе поступающих от регионов. А есть экспертные показатели, основанные на отдельных локальных примерах и не всегда представляющих достаточный информационный массив», – сообщили «НГ» в ведомстве Татьяны Голиковой. Хотя эксперты считают иначе. «Чиновники декларируют те данные, которые выгодно показывать, а эксперты выражают реальное представление о состоянии доходов населения, – полагает управляющий партнер компании «ФинСовет Аудит» Вадим Долгополов. – По нашим оценкам, безработица продолжает расти, возвращаются перекосы в уровне зарплат в разных секторах. Зарплаты в сырьевых компаниях, монополиях, госаппарате растут, а в среднем бизнесе падают». «Официальная статистика доходов населения – это те данные, которые отражены в бухгалтерской отчетности предприятий. Сейчас часто практикуются зарплатные комиссии, когда руководителям предприятий «рекомендуют» повысить официальную зарплату до уровня прожиточного минимума региона. Поэтому официально зафиксированный рост доходов объясним, но использовать статистические данные для анализа реальных доходов населения довольно проблематично», – поясняет гендиректор консалтинговой группы «Аюдар» Юрий Васильев.

 

Источник: Независимая газета

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»