работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Реализация ведомственной целевой программы «Меры по оказанию помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, по трудовой и социальной адаптации (2009 - 2011 годы)»

23 ноября 2010

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. и соответствующего поручения Главы Республики Коми, Управлением Республики Коми по занятости населения разработана ведомственная целевая программа «Меры по оказанию помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, по трудовой и социальной адаптации (2009 - 2011 годы)».

Мероприятия программы предусматривают лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы:

- оказание поддержки в трудоустройстве и социальной адаптации;

- информирование о положении на рынке труда;

- организацию временного трудоустройства граждан, как испытывающих трудности в поиске работы;

- организацию обучения, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости безработных граждан с целью дальнейшего трудоустройства;

- предоставление услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, по социальной адаптации на рынке труда.

В республике программа начала свое действие с июля 2009 года. Реализация мероприятий позволила трудоустроить в 2009 году 234 человека, отбывших наказание в виде лишения свободы, занять во временных и общественных работах 47 человек, обучить и переобучить - 46, оказать услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации 199 гражданам. 

Реализация в 2009 году программных показателей позволила расширить возможность для трудоустройства граждан, освобожденных из мест лишения свободы и, в конечном итоге, вовлечь в различные мероприятия  содействия занятости 480 человек этой категории, вместо запланированных 360 человек.

Приказом по Управлению Республики Коми по занятости населения центрам занятости установлены контрольные показатели выполнения   программы на 2010 год по всем направлениям деятельности.

За истекший период 2010 года показатели программы были выполнены следующим образом:

 

 

№ п/п

Наименование показателя

программы

 План на 2010 г.

Факт   6 мес. 2010 г.

Выполнение,

%

1

Численность трудоустроенных граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы при содействии органов службы занятости (человек) 

360

247

69

2

Численность безработных граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, участвующих в оплачиваемых общественных работах (человек) 

20

10

50

3

Численность безработных граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, участвующих во временных работах, как испытывающие трудности в поиске работы (человек)

50

29

58

4

Численность безработных граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы,  прошедших профессиональное обучение переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости (человек) 

25

22

88

5  

Численность безработных граждан из числа, отбывших наказание в виде лишения свободы, получивших услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке (человек)

250

182

73

6

Численность безработных граждан из числа отбывших наказание в виде лишения свободы, получивших услуги по социальной адаптации  на рынке труда (человек)

15

8

53

 

Итого по программе

720

498

69

 

 

Финансирование ведомственной целевой программы «Меры по оказанию  помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, по трудовой и социальной адаптации (2009 - 2011 годы)» осуществляется только за счет средств субвенций из федерального бюджета, получаемых республикой на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области занятости населения. Исполнители программы - Управление Республики Коми по занятости населения и центры занятости населения. Направленные в 2009г. на реализацию мероприятий программы финансовые средства освоены в полном объеме (142 тыс. рублей).  На 2010 год предусмотрено финансирование мероприятий программы в сумме 283,5 тыс. рублей.

В целях информирования о возможностях трудоустройства, ситуации на рынке труда в республике и за ее пределами, специалисты ЦЗН проводят выездные ярмарки вакансий для граждан, освобождающихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, за 1-2 месяца до окончания срока наказания. Каждый участник ярмарки – соискатель работы обеспечивается информационными материалами на бумажных носителях: альбомы вакансий рабочих профессий (по месту жительства осужденного, по Республике Коми, включая работу вахтовым методом), буклеты «Государственная услуга содействия гражданам в поиске подходящей работы», «Как искать работу», «Как составить резюме». Представляется информация о перечне государственных услуг, оказываемых службой занятости, о специальностях, по которым осуществляется обучение, о размере пособия по безработице, профессиях, востребованных на рынке труда республики.

Для содействия трудоустройству лиц, освобождаемых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, центры занятости населения республики проводят значительную работу. В течение полугодия 2010 года в центры занятости населения республики  за предоставлением государственных услуг в области содействия занятости обратились 638 человек (в т.ч. 72 женщины), освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Их доля в  общей численности граждан, обратившихся в центры занятости населения, составила 1,7%. Всего было трудоустроено  - 260 человек (в т.ч. 31 женщина или 1,1% в общей численности трудоустроенных граждан). В мероприятия активной политики занятости вовлечен 251 человек, в том числе:  в общественные работы -  10 человек, направлено на профессиональное обучение 22 человека, трудоустроено 29 человек на временные работы с выплатой материальной поддержки как гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, получили профориентационные услуги и психологическую поддержку – 182 человека, оказаны услуги по социальной адаптации 8 гражданам. Кроме того, трудоустроено на резервируемые рабочие места 29 человек.

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ» на территориях муниципальных образований республики главами администраций ежегодно принимаются постановления о резервировании (квотировании) рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. По состоянию на 1 июня 2010 г. постановления приняты 15 муниципальными образованиями (в 12 муниципальных образованиях - для лиц, освобожденных из мест лишения свободы). Принятыми постановлениями зарезервировано 727 рабочих мест, в том числе 62 - для лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Источник публикации: Управление Республики Коми по занятости населения

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»