работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Рынок труда: чья возьмет?

27 ноября 2010

Нынешнюю ситуацию на кадровом рынке сложно охарактеризовать однозначно. Судя по исследованиям лидирующих джоб-порталов, рынок труда начал потихоньку оживать. При этом работодатели держат позиции и с опаской увеличивают бюджет на персонал и мотивацию, а соискатели, пережив нелегкие времена, любые положительные тенденции воспринимают необычайно оптимистично.

«Сегодня практически все соискатели в один голос говорят о том, что кризис закончился, а с ним и дефицит вакансий, и теперь ситуация на рынке будет меняться только в лучшую сторону, — рассказывает Екатерина Ваняшина, менеджера по подбору персонала Автомобильного консалтингового агентства "Автокадр" — Каждый второй кандидат на собеседовании в агентстве давал понять, что у него есть несколько актуальных предложений работы на данный момент, но он продолжает мониторить рынок и ходить на собеседования в поисках лучшего варианта.

По моим личным наблюдениям, кандидаты довольно пластичны к позитивным изменениям на рынке труда и ригидны к отрицательным тенденциям: они быстро адаптируются к улучшению условий труда, но долго не могут смириться с ситуацией, когда рынок вакансий сужается, и они сами становятся не востребованы.

Поэтому уже сегодня кандидаты вновь обрели уверенность в себе, повысилась их самооценка, и они начинают диктовать свои условия».
На чьей улице праздник?

Похоже, что сейчас на рынке труда возникла небольшая путаница. С одной стороны — оптимистично настроенные кандидаты, которые ищут работу на «рынке соискателя», с другой — эйчары, которые нанимают персонал на условиях «рынка работодателя».

Кто же прав, и насколько обоснованы возросшие притязания соискателей?

Президент корпорации Business Connection Ильгиз Валинуров считает, что неправильно говорить о том, что сейчас на рынке труда правят бал только соискатели или только работодатели.

«Диктовать условия сейчас может себе позволить себе только сильная, успешная компания. А также сильный, успешный, результативный сотрудник. И каждый раз — это индивидуальная история. Есть сложившиеся уровни зарплат, и все примерно понимают, какие это уровни. Никто не стремится сейчас доминировать и диктовать свои условия».

По поводу оживления на рынке труда эксперт заметил: «Рынок соискателя сейчас существует в первую очередь на топ-уровне. Успешные топ-менеджеры действительно могут себе позволить выбирать лучших работодателей, интересные проекты. При подборе топов именно у кандидата спрашивают, на какой уровень заработной платы он претендует. К сожалению, продавцам в магазине сейчас такого не предложат. Им говорят четко: ваша заработная плата составляет 20 000 рублей, а премия — 1% от продаж».

Екатерина Ваняшина полагает, что в нынешней ситуации притязания кандидатов растут заметно быстрее, чем стабилизируется ситуация на рынке: «Если объективно смотреть на рынок труда, то количество актуальных вакансий возросло незначительно. И число кандидатов зачастую в 3-4 раза превалирует над числом открытых вакансий.

Ожидаемого всплеска активности работодателей этой осенью не случилось. Вероятно, прирост вакансий за весну и лето был вызван не только улучшением финансового состояния компаний и их готовностью к развитию, но и отложенным спросом на новые кадры».

Судя по всему, сегодня возросшие аппетиты и самоуверенность кандидатов зиждятся лишь на воспоминаниях о раздутых докризисных зарплатах и неглубоком понимании последствий мирового финансового кризиса.
Что нас ждет в будущем?

Если говорить о будущем, то эксперты прогнозируют: кардинальных перемен на рынке труда ожидать не стоит. Похоже, и в перспективе диктовать условия и выбирать из нескольких предложений смогут только квалифицированные специалисты.

«До начала нового экономического кризиса будет укрепляться "рынок соискателей", особенно для работников высокой квалификации, — считает Валерий Поляков, генеральный директор рекрутинговой компании "Гласфорд Интернейшнл", вице-президент Ассоциации консультантов по персоналу (АКПП). — При этом даже в ситуации "рынка соискателей" значительная часть трудоспособного населения испытывала и будет испытывать серьезные трудности с получением хорошей работы. Такие трудности особенно характерны для работников, которые претендуют на рабочие места, не требующие высокой квалификации и длительной профессиональной подготовки».

Как оказалось, кризис расставил все на свои места: увеличился спрос на активных профессионалов, а за бортом остались люди, которые лишь отсиживали в офисе положенные часы или бегали за повышением зарплаты из одной компании в другую.

«По опыту экономического развития до 2008 года мы знаем, что "рынок соискателей" приводит к излишнему росту расходов на оплату труда, снижению эффективности экономики и падению ее конкурентоспособности, — продолжает эксперт. — С точки зрения сегодняшних интересов, "рынок соискателей" выгоден для наемных работников. Но если учитывать последствия, то господство "рынка соискателей" — это путь к новому экономическому кризису, вызванному жизнью не по средствам».
Что соискателя, что работодателя — все равно

В заключение можно сказать, что несмотря на сменяющие друг друга кризисы, кардинальных изменений на кадровом рынке не происходило и не произойдет. И независимо от того, кто будет диктовать условия на рынке труда, по-прежнему будет не хватать только высококвалифицированных специалистов.

 

Источник: Rabota.ru 

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»