работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Рынок труда: осень 2010 года.

23 ноября 2010

Наталья Курантова, директор по продажам кадрового агентства Kelly Services, отмечает ключевое изменение, произошедшее на рынке труда осенью 2010 года: «Это время, когда у квалифицированного персонала вновь появляется возможность выбора. Рынок достаточно оживился».

Осенью 2008 года вакансий не было совсем. Увольнение с работы часто означало, что как минимум в ближайший месяц сотруднику придется искать работу. К концу 2009 года на рынке стали появляться вакансии. В целом увольнение перестало быть смертным приговором, но при устройстве на работу сотруднику приходилось идти на компромисс со своим будущим начальством.
Сейчас рынок труда сделал еще один шаг: теперь у квалифицированного кандидата появляется возможность выбирать между несколькими предложениями. Увеличивается текучесть персонала в офисах российских компаний. «Последнее связано, с одной стороны, с желанием самих сотрудников сменить место работы на более подходящее их требованиям, с другой — с желанием работодателей провести замену менее эффективного персонала, который перегорел на работе и даже после возвращения бонусных схем и повышения зарплат не показывает тех результатов, которые требует работодатель, на более эффективный», — рассказывает Лора Буромская, директор департамента рекрутмента в Москве кадрового холдинга «Анкор».

Кто будет нужен?
«Востребованы сегодня менеджеры по продажам (банковские продукты, товары народного потребления), медицинские представители», — рассказывает Наталья Курантова. Эти специалисты всегда пользуются спросом среди работодателей. Чаще всего у них нет фиксированного оклада, они зарабатывают на проценте от продаж. В связи с этим у работодателей существует мнение, что продажники в принципе не могут существовать в убыток компании.
На деле это бывает не всегда так: например, в погоне за увеличением продаж эти сотрудники неоправданно снижали цены на продукцию. Из-за этого выручка, которой и без того в кризис было немного, уменьшалась. Тем не менее эта позиция пользуется спросом на рынке труда всегда, и, видимо, в ближайшее время ситуация не изменится. Часть продажников теряли клиентов не по своей вине, а из-за сократившейся поддержки со стороны отдела маркетинга. Когда руководители компаний это осознали, снова стали расширяться штаты департаментов, косвенно обеспечивающих увеличение продаж. Увеличился спрос на маркетологов и бренд-менеджеров.

Кроме того, этой осенью вырос спрос на IТ-специалистов. Раньше компании мало занимались разработкой программного обеспечения, среди самых популярных позиций на рынке труда в IТ были сотрудники, которые просто поддерживали работу компании, — helpdesk, системные администраторы. Сейчас вновь стали набирать программистов — компании готовы вкладывать деньги в разработку программного обеспечения.
Большим спросом пользуются работники инженерно-технических подразделений. Дефицит этих специалистов в России сохраняется с докризисных времен. Но ситуация сильно запутывается из-за неравномерности спроса на этих сотрудников в различных регионах России. Российские работники не всегда готовы сменить место жительства ради улучшения условий труда. По данным соцопросов, на это способны лишь 2% населения России. Получается парадоксальная ситуация: рабочие места для технических специалистов есть, однако безработица среди них по-прежнему высокая.

Но не стоит торопиться менять место работы — лучше подождать с этим до следующего года. «Декабрь — нежелательный месяц, потому что нужно платить заработную плату за большой период нерабочих дней, а это, естественно, невыгодно, — рассказывает Наталья Ефимова, руководитель департамента по работе с клиентами FG Agency. — В случае если кандидат им подходит и они готовы его принимать, то срок выхода на работу откладывается на окончание каникул».

Им повысят зарплату.
• Менеджерам по продажам, маркетологам повысят зарплаты и премии, так как именно от них зависит прибыль компании.
• Технические специалисты — их дефицит сохранился с докризисных времен и с каждым месяцем только увеличивается.
• Программисты восстановили свой статус популярных специалистов среди работодателей. Число проектных заданий для них растет.
• Специалисты по оценке финансовых рисков сегодня в цене. Спрос на таких специалистов превышает предложение на рынке.
• HR-специалисты, не сменившие компанию во время кризиса, могут рассчитывать на прибавку.

Им не повысят зарплату.
• Молодые люди до 24 лет без опыта работы — самая ущемленная категория работников на современном рынке труда. Сейчас у компаний нет ресурсов, чтобы заниматься образованием молодых сотрудников, поэтому предпочтение отдается взрослым коллегам.
• Работники инвесткомпаний. Инвестиционная отрасль считается малопривлекательной для работы в связи с тем, что компании не спешат вкладывать деньги, если они не приносят отдачу в ближайшие месяцы.
• Юристы общей практики. Сегодня переизбыток таких специалистов на рынке труда. Их зарплаты давно не растут и расти в ближайший год не будут.

Источник Труд

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»