работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Необходим баланс интересов труда и капитала.

15 ноября 2010

После сенсационных предложений, сделанных Российским союзом промышленников и предпринимателей в отношении поправок в Трудовой кодекс, которые направлены на то, чтобы разрешить россиянам работать по 60-часов в неделю, инициаторам этих изменений пришлось объяснять, что они имели в виду. Дело в том, что эти предложения вызвали неоднозначную реакцию и резкую критику депутатов Госдумы и лидеров профсоюзного движения.

РСПП утверждает, что СМИ неправильно поняли и интерпретировали их инициативы. Как заявил сегодня в эфире программы «Судите сами» на «Первом канале» председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров, в эпоху модернизации изменения в Трудовой кодекс необходимы, особенно если учитывать, что производительность труда в России в 4-6 раз ниже, чем в развитых странах. По его мнению, Трудовой кодекс надо менять «не в пользу работника или работодателя: должен быть баланс интересов труда и капитала, и этот баланс надо обсуждать», сообщает «Первый канал». Самой главной поправкой в трудовое законодательство, по словам Прохорова, должно стать повсеместное введение срочных трудовых договоров.

«Наша позиция сводится к тому, что Трудовой кодекс, особенно в эпоху, когда мы говорим о модернизации, об инновациях, когда мы от 4 до 6 раз отстаем от ведущих стран по производительности труда, менять его надо обязательно», - сказал Прохоров, отметив, что «мы с оппонентами расходимся по сути: я за борьбу против бедности, а, видимо, мои оппоненты борются против богатых».
Что же касается возможности работать 60 часов в неделю, то, как подчеркнул предприниматель, эта норма уже содержится в действующем Трудовом кодексе. «Основная проблема заключается в том, что никто не читает современный Трудовой кодекс; 60-часовая рабочая неделя, не я автор этих поправок, это норма действующего законодательства. Статья 284-я. И когда она была введена. Она была введена в 88-м году коммунистами. И затем один из авторов современного Трудового кодекса, уважаемый Андрей Исаев, сидит здесь. Эта норма присутствует здесь. В этом Трудовом кодексе», - отметил Прохоров.

В свою очередь председатель комитета ГД РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев заметил, что если сейчас работнику дано право на дополнительную работу, то предложение РСПП о 60-часовой рабочей неделе даст возможность его к этому принудить. Однако, как сообщает РБК, каких-либо конкретных инициатив от Исаева не прозвучало. Прохоров же считает некорректными разговоры о том, что благодаря поправкам работодатели получат больше возможностей давить на работников. «Есть хорошие работодатели и плохие работодатели. Есть хорошие работники и есть плохие. Эта проблема поправками не решается», - отметил бизнесмен. По его мнению, для начала нужно адаптировать закон к реалиям жизни: «Я хочу сделать так, чтобы жить по закону, а не по понятиям».
«Представьте, что я слесарь VI разряда, работаю в ЖЭКе. У меня двое детей и не работает жена... Ну, трудно представить, попробуйте напрячь фантазию. Я отработал, но мне нужны еще деньги. Сейчас, по нынешнему Трудовому кодексу, я могу в своей организации, например, мыть полы или быть сторожем. Но если я хочу работать по своей специальности, быть слесарем 6-го разряда? Я должен через два квартала идти устроиться на полставки в соседний ЖЭК?», - объяснил свою позицию Прохоров.

Впрочем, критикующих предложения РСПП оказалось намного больше, чем готовых к конструктивному диалогу. «Не очень понятно, зачем Прохорову понадобилось выступать с инициативой публичного обсуждения поправок? Безусловно, это вызывает уважение, поскольку может быть найдено компромиссное решение в интересах совершенствования трудового законодательства. Однако, как известно, публичное обсуждение таких тем - нервное, рискованное и жертвенное предприятие. Ничего хорошего от «простого народа» не услышишь и останешься «крайним», - прокомментировал выход Прохорова в телеэфир политолог Павел Данилин.

Против предложения Прохорова выступил и председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. Он заявил, что сейчас «первое, что нужно сделать, в Трудовой кодекс внести поправку... - защитить председателей профсоюзного комитета предприятий», потому что работодатель может их уволить, а они не могут защищать интересы. «Профсоюзный лидер повел себя достаточно странно, выставив самого себя за олицетворение всего профсоюза и предложив в качестве основной поправки в ТК защиту прав председателей профсоюзов. Насколько соответствует профессиональным нормам фактическое отдаление отдельных лидеров от трудового коллектива?» - считает Данилин.

А вот актер и продюсер Леонид Ярмольник отметил, что его трудовой коллектив уже давно работает по 12 часов, потому что людям нравится, чем они занимаются и у них достойная оплата. Как добавил Ярмольник, это личное дело каждого. «Вы считаете, что в первую очередь нужно заботиться о работнике. Психология «совка» заключается в том, что, хорошо работник работает или плохо, мало или много, он хочет получать столько, сколько все... Это «уравниловка» называется... У нас работников хороших мало. В этой стране работать хорошо не научились... Я становлюсь на позицию Прохорова, если я хочу работать и что-то сделать, дайте мне возможность сделать это по моему разумению».

Как пишет РБК, эксперты отмечают, что взгляд на Прохорова, как на единственного инициатора поправок в кодекс – не отвечает реальной картине. Задачи по модернизации Трудового законодательства поставлены президентом и премьером как стратегические и приоритетные в интересах развития экономики государства. Прохоров, выступивший первым с реальными практическими инициативами по улучшению трудового законодательства, особо отметил, что поправки это отнюдь не финальные решения, а лишь первый шаг в системной работе по улучшению трудового законодательства. В будущем будет необходимо получить от профильных организаций (в частности, Комитета ГД по труду и социальной политике) практические предложения по регулированию трудовых отношений, которые должны дать ощутимый экономический эффект.

Источник NewsRu.Com

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»