работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Молодежная безработица бьёт рекорды

13 августа 2010

Число безработных молодых людей в мире достигло внушительной цифры. Почти 81 миллион представителей молодежи сегодня не имеют работы. Такие данные обнародовала Международная организация труда (МОТ). По сути, порядка 13% экономически активного населения планеты в возрасте от 15 до 24 лет не имеет возможности заработать средства на жизнь.

Авторы доклада отмечают, что эта тенденция роста молодежной безработицы «будет иметь серьезные последствия, ведь новые группы молодых людей, которые будут выходить на рынок труда, присоединятся к уже безработным». Авторы предупреждают: «Кризис оставил наследство в виде “потерянного поколения” — молодых людей, выброшенных с рынка труда и потерявших надежду заработать средства на достойную жизнь».

По данным МОТ, в 2007-м, до начала мирового финансового кризиса, уровень безработных среди этой возрастной группы в мире достигал 11,9%, но затем вырос до 13%. В 2007–2008 годах прирост молодежной безработицы составил 1,1 млн., а в 2008–2009-х – уже 6,7 млн. Таким образом, двухлетний итог – 7,8 млн. человек новых нетрудоустроенных молодых людей. Это самый высокий показатель за всю историю исследований. 

В следующем году роста безработицы среди молодежи не ожидается. Самое значительное снижение намечается в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не членах ЕС), а также в СНГ. В развитых странах и государствах Евросоюза в будущем году прогнозируется снижение молодежной безработицы на 0,9 процентного пункта по сравнению с предыдущим годом. 

А вот в России, как констатируют "Новые известия", ситуация с безработицей среди молодежи еще хуже.  Молодые люди оказались на рынке труда самыми уязвимыми. По данным Росстата на июнь этого года, молодежь в возрасте до 25 лет составляет среди безработных 27,8%. В среднем среди наших граждан в возрасте 15–24 лет уровень безработицы составляет 16%, то есть он больше общемирового. Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Евгений Гонтмахер считает, что нынешняя экономика в России такова, что в ней попросту не находится места этой категории населения. По его словам, 
в России, как правило, не берут на работу молодых и людей предпенсионного возраста. "Наиболее желательны на рынке труда люди среднего возраста, которые здоровы и активны, в то же время имеют определенный опыт. Однако наша особенность в том, что российская система подготовки кадров не соответствует современным потребностям рынка труда. Пэтэушное и среднее профессиональное образование осталось формальным, навыков оно дает очень мало, то есть готовит непонятно кого. Много молодежи, которая оканчивает слабые коммерческие вузы, получая не вполне понятную специальность менеджера, а это сейчас тоже не очень востребовано", говорит Гонтмахер.

В начале лета президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров заявлял, что на одну вакансию молодого специалиста сейчас приходится порядка 20–22 резюме выпускников. А вакансий таких только в этом кадровом центре более 2,8 тыс., из них свыше 1,5 тыс. – московские. Наибольшее количество запросов работодателей ориентировано на поиск сотрудников в сфере продаж (менеджеры, помощники менеджеров, продавцы-консультанты), в банковском сегменте (специалисты в области кредитования, специалисты по продаже банковских продуктов), в сфере страхования (агенты, менеджеры). Кроме того, выпускников охотно принимают на позиции секретарей, помощников руководителей, операторов call-центров. Выбор, как видим, довольно ограничен, но и на эти места желающих, повторяем, в десятки раз больше, чем вакансий. Предлагаемая средняя зарплата по этому разделу соискателей для Москвы действительно составляет 18 –20 тыс. руб. Примечательно, что и денежные ожидания молодых претендентов примерно лишь на 10% выше. Это говорит о том, что время завышенных самооценок проходит.

В других городах, где дефицит вакансий ощущается еще острее, и предлагаемые зарплаты значительно меньше. Например, в Санкт-Петербурге молодые люди могут рассчитывать в среднем на 15 тыс. руб., а по России – не больше, чем на 12–15 тыс.

В решении проблемы безработицы государство уповает на самозанятость, однако на открытие собственного дела не решаются даже по идее более склонные к риску молодые люди. «Среди выпускников вузов прошлого года только 6–7% решили заняться предпринимательской деятельность, – рассказал «НИ» председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Андрей Спиридонов. – К сожалению, ситуация такова, что молодые люди в настоящее время отдают предпочтение работе в крупных компаниях, как российских, так и зарубежных. Кроме того, в последнее время государственная гражданская служба также стала довольно популярна». По мнению г-на Спиридонова, основные причины нежелания молодежи заниматься собственным бизнесом – это деловая безграмотность и, конечно же, нехватка начального капитала.

Михаил Малыхин
Ведомости

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»