работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

О реализации целевой республиканской программы «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми (2011 год)» в Ижемском районе.

15 марта 2011

Любой производственный кризис влечет за собой падение производства, рост безработицы, снижение доходов населения. Это неизбежно, но государственная поддержка поможет смягчить его последствия.

Третий год подряд в нашей республике реализуется Программа дополнительных мер, направленная на снижение напряженности на рынке труда.

Благодаря участию в этой программе тысячи человек смогли получить новую профессию или повысить квалификацию, принять участие во временных и общественных работах, получить субсидии на открытие собственного дела, пройти стажировку на предприятии.

На 2011 год Правительством Республики Коми вновь разработана целевая республиканская программа «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми (2011 год)». Мероприятия Программы дополнительных мер в 2011 году ориентированы не только на поддержку граждан в посткризисных условиях, но и развитие рынка труда и профессиональной мобильности граждан. В этой программе для нашего района нашли отражение наиболее востребованные и эффективные мероприятия антикризисной программы минувшего года: организация опережающего обучения, самозанятости безработных граждан, стажировки выпускников профессиональных образовательных учреждений.

В 2011 году программа дополнилась новыми направлениями. Одним из новых направлений является организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Цель этого направления в том, чтобы эта категория женщин, после прохождения профессионального обучения трудоустроилась.

С целью последующего вывода женщин с вредного производства программой предусмотрено опережающее обучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда.

Такое обучение будет осуществятся в соответствии с планами работодателей по реорганизации производства и планами перевода женщин на новые рабочие места или их высвобождению, а также с потребностью женщин в переобучении для самостоятельного трудоустройства на другие предприятия.

Женщинам не случайно уделено особое место: это наиболее уязвимая категория на рынке труда.

Еще одно новое направление программы - содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Это мероприятие поможет обеспечить социальные гарантии трудоустройства этой категории. В рамках этого направления предполагается стимулирование работодателей для создания условий в приеме на работу инвалидов. Служба занятости возместит затраты работодателя на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специализированных рабочих мест для трудоустройства незанятого инвалида и рабочего места (в том числе надомного) для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в размере 50 тыс.рублей.

Республиканская программа включает в себя комплекс мер государственной поддержки работников на предприятии, где установлен неполный рабочий день, приостановлена работа, представлены отпуска без сохранения заработной платы, идут мероприятия по высвобождению.

Работодателей желающих участвовать в целевой республиканской программе «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми (2011 год)» просим обращаться в Центр занятости Ижемского района.

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»