работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Растет востребованность услуг кадровых операторов.

04 марта 2011

Поиск нового сотрудника по строго определенным критериям — задача, от решения которой зависит эффективная работа компании. Рассмотреть максимальное количество претендентов и выбрать наилучший вариант силами только собственной кадровой службы практически невозможно.

Пик спроса на услуги специализированных кадровых агентств пришелся на 2005—2008 годы, политика многих иностранных компаний даже запрещала самостоятельный поиск персонала, говорит директор офиса Coleman Services в Санкт-Петербурге Елена Новоселова. В 2009—2010 годах наблюдалось падение популярности кадрового консалтинга, сейчас востребованность рекрутинговых фирм снова начинает расти, говорит эксперт.

До кризиса в Москве работало более 720 кадровых агентств, в Петербурге — более 200, сейчас количество серьезно сократилось, говорит директор петербургского филиала портала HeadHunter Юлия Сахарова. Сегмент executive search (подбор топового персонала) ни в Москве, ни в Петербурге еще окончательно не сформирован, полагает управляющий директор рекрутинговой компании AVRIO Group Consulting Светлана Катаева. «Небольшое количество западных компаний не может задать вектор развития, а российские занимаются как подбором топовых позиций, так и менеджеров среднего звена и специалистов», — поясняет эксперт.
Для эффективного поиска персонала следует использовать все возможные каналы, в том числе кадровые агентства, рекрутинговые порталы, ярмарки вакансий, СМИ, личные связи, и только комплексный подход позволяет добиваться нужного результата, полагает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. Он добавляет, что, безусловно, подбор персонала через агентство будет самым затратным, но при поиске редкого специалиста или сжатых сроках обращение к профессионалам может быть единственно верным шагом. «При поиске кандидатов на сложные топовые позиции с длинным списком требований у компании, как правило, не хватает собственных ресурсов, контактов», — добавляет Елена Новоселова. По ее мнению, эффективно привлекать кадровые агентства с региональной сетью филиалов при поиске специалистов в регионах, при массовом поиске линейного персонала. Для самих компаний последнее наиболее затратно по времени и проблематично с точки зрения человеческого фактора.

Директор филиала АНКОР в Санкт-Петербурге Ольга Серебренная подчеркивает, что наибольшим спросом услуги кадровых агентств пользуются среди крупного и среднего бизнеса. Светлана Катаева добавляет к списку крупные розничные и сетевые форматы торговли. Долю крупных компаний среди клиентов она оценивает в 80% и добавляет, что большинство — иностранные компании. Тем не менее, по ее словам, в последние несколько лет наблюдается тенденция увеличения числа российских клиентов и доли средних предприятий, у малого же бизнеса нет финансовых возможностей и ярко выраженных потребностей в посредниках. «Рост популярности услуг обусловлен экспертизой, которой обладают консультанты, а также высокой эффективностью в части поиска и подбора точечных кандидатов, соответствующих точным требованиям работодателей», — говорит Ольга Серебренная. Одной из причин повышения спроса на кадровый консалтинг эксперты называют обострившийся дефицит квалифицированных кадров. Впрочем, по мнению Юлии Сахаровой, все большую конкуренцию агентствам составляют интернет-ресурсы по поиску персонала, особенно ярко эта тенденция прослеживается у мелкого и среднего бизнеса.

Кадровые агентства более чутко реагируют на потребности рынка, уверена Елена Новоселова. В частности, эксперты отмечают все возрастающую специализацию консалтеров. «Наряду с глубокой экспертизой кандидатского поля и рынка в целом кадровые агентства консультируют клиентов по вопросам мотивации и компенсационных пакетов, с точки зрения их привлекательности для потенциальных сотрудников», — считает Ольга Серебренная. Но важно понимать, что кадровые агентства не волшебники и если уровень предлагаемой зарплаты для кандидатов значительно ниже рынка, то вряд ли они смогут успешно решить задачи клиента, считает Светлана Катаева.

Источник РБК daily

http://www.kadozor.ru/ru/novosti_industrii_truda/5203/

 

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»