работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Дмитрий Медведев занялся проблемами безработицы

07 февраля 2011

Еще в прошлом году глава государства взял за практику посвящать сразу месяц какому-то актуальному для страны вопросу. В формате таких "месячников", в которых умещается целая серия мероприятий на одну тему, уже обсуждались перспективы сельского хозяйства и пенсионное обеспечение. В новом году президент решил таким образом разобрать в первую очередь ситуацию с трудоустройством тех, кто потерял работу.

Для погружения в тему далеко ехать не понадобилось. В Москве ситуация с безработицей хоть и лучше, чем в среднем по стране (около 1 процента против 6,9), но свои безработные есть. Чтобы посмотреть, как с ними работают в столице, президент вместе с мэром Сергеем Собяниным и главой минздравсоцразвития Татьяной Голиковой направился в район Строгино в местный центр занятости населения.

Дмитрий Медведев сразу же обратился к базе данных, куда собираются вакансии со всей России. В ней он решил найти работу для водителя автотранспорта и нашел. Причем некоторые вакансии даже обещали неплохой доход. Так, в одном таксопарке гарантировали заработную плату в 30-35 тысяч рублей, а в другом - все 100 тысяч. Последнее предложение показалось главе государства заманчивым, но настораживающим.

- В целом ситуация в этом году выглядит лучше, чем она была в прошлом году. Это объективная данность, - подчеркнул президент, вспоминая, что творилось с безработицей на волне кризиса. - У нас безработица по стране снизилась, причем снизилась на довольно значительную величину. Она по сути вернулась в границы, близкие к докризисному периоду.

В кругу сотрудников и "клиентов" центра президент обратил внимание на неравномерность на рынке труда. Юрисконсульты никому не нужны, а вот вакансий для водителей много. "Три вакансии на одного зарегистрированного безработного", - описал положение дел в столице Сергей Собянин.

В дальнейшем московское правительство планирует давать горожанам больше возможностей для открытия собственного дела через расширение программы самозанятости. По словам мэра, в прошлом году в городе реализовали 80 подобных проектов. А в этом уже на основе системной работы поставили планку в 240. "Если эта программа будет дальше развиваться, мы готовы увеличить финансирование, - пообещал Собянин. - В этом году заложили 80 миллионов. Если будет получаться, будем увеличивать. Это хорошая форма в силу того, что люди сами создают бизнес".

На показатели и ситуацию в Москве, где, как рассказали главе государства, треть обращающихся в центр занятости не доходят до статуса официального безработного, потому что им в срок находят работу, Медведев призвал не ориентироваться. "У нас есть такие территории, такие регионы, такие города, где по сути половина населения находится под угрозой увольнения", - напомнил он.

Выяснилось же, что государственная программа денежных выплат для создания собственного дела вполне успешно работает и по остальной России. По данным министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, только 3 процента вновь открывающихся фирм не удерживаются на рынке.

- То есть вы считаете, что практически все они выживают и устраиваются? - уточнил Дмитрий Медведев.

- Да. Может быть, еще рано делать такой окончательный вывод. Срок маленький прошел, потому что полноценно она заработала в 2010 году, - отметила министр.

- Нужно хотя бы в годичной перспективе посмотреть, - посоветовал глава государства не спешить с оценками. - Вот если предприятие год просуществовало, это уже, конечно, хороший срок.

Но глава минздравсоцразвития уверена, что государственные вложения, осуществленные в кризис, себя уже оправдали. Не только в городах, но даже на селе люди поверили в свои возможности и организуют фермерские хозяйства и потребительские кооперативы. "И сейчас, в рамках 2011 года, уже акцент сделан не на общественные работы, которые дали свой эффект в период массовых увольнений, - подчеркнула министр. - Уже речь идет о переподготовке в большей степени, стажировке и самозанятости. А остальное - это целевые направления".

- Общественные работы - это абсолютно крайняя мера, - заявил Медведев. - У нас ситуация сейчас другая. Нам нужно в индивидуальном плане этим заниматься, по тем программам, о которых вы сказали, и по программам переобучения.

Работа в рамках последних теперь в большей степени ориентирована на новые рабочие места, появляющиеся на инновационных и модернизирующихся предприятиях. С этой точки зрения центры занятости играют особую роль, ведь они не дают деньги на переподготовку просто так. "Это все прикреплено уже к конкретному рабочему месту, - пояснила Голикова. - То есть, если человек пошел на переподготовку, ему гарантировано, что это рабочее место будет ему предоставлено".

Годы кризиса, с точки зрения управления процессами на рынке труда, не прошли для государства даром. Укрепили соответствующие социальные службы, в них стали работать квалифицированные кадры. "Но еще раз хотел бы сказать, что, конечно, эта беда, эта проблема, носит абсолютно индивидуальный характер. Нет абстрактной безработицы. Есть конкретная безработица, когда конкретный человек лишается работы", - заявил глава государства.

Это драма на самом деле. Из этого нужно исходить и работникам, которые помогают искать работу, работают в подобных центрах, из этого нужно исходить и государству в целом. Поэтому программы поддержки будут продолжены, - пообещал Дмитрий Медведев.

"Российская газета" - Столичный выпуск №5400 (24) от 7 февраля 2011 г. 

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»