работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

С ростом зарплат ситуация удручающая...

21 декабря 2010

По информации статистического ведомства, в ноябре 2010 года реальные доходы населения повысились на 2,6% по сравнению с ноябрем 2009-го. Однако если сравнивать с октябрем этого года, то они, наоборот, понизились на 0,9%. В целом же среднедушевые доходы россиян в ноябре составляли 19 160 руб., что на 11,1% больше, чем ровно год назад. Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в России составила 21 599 руб., это на 11,5% выше, чем было в ноябре минувшего года, и на 3% больше, чем в октябре этого года. Вроде бы неплохо, но на самом деле ничего хорошего.

Эксперты из Международной организации труда (МОТ) констатируют: на мировом рынке труда наблюдаются признаки дискриминации. Во-первых, это тенденция к понижению оплаты труда. Во-вторых, большие разрывы в уровнях зарплат. И то, и другое для России, увы, более чем актуально. Как следует из доклада МОТ, в странах Центральной и Восточной Европы темпы роста реальной заработной платы снизились с 6,6% в 2007 году до 0,1% в 2009-м. Таким образом, отмеченная Росстатом прибавка в 4,3% означает, что мы еще далеки от темпов роста оплаты труда, которые были характерны для нашего региона в целом до кризиса.

«Существенного роста зарплат в этом году не было, – рассказала «НИ» директор Центра профориентации «Профгид» Эльмира Давыдова. – Для этого просто не было предпосылок, поскольку в целом нынешнее состояние экономики можно назвать кризисным. С психологической точки зрения люди уже адаптировались, надежд на светлое будущее сейчас значительно меньше. Люди стали реалистичнее относиться и к поиску работы и к своим возможностям. И это неудивительно: практика показывает, что в нашей стране каждые 10 лет кризис. Социально-экономическая и политическая ситуация в России вызывает у людей печаль, пессимизм. Нет уверенности в том, что страна действительно может выбраться из такого положения».

В том, что «выбираться» нам предстоит гораздо дольше, чем многие рассчитывали, мало кто из специалистов сомневается. По мнению директора кадрового агентства Ирины Леоновой, в будущем году зарплаты вырастут в среднем на 5%, и никак не больше. Примерно такие же оценки дают и другие ее коллеги. «В середине этого года действительно была тенденция к повышению зарплат, однако последние три месяца серьезного роста не было, – рассказала «НИ» г-жа Леонова. – Даже наоборот, в некоторых отраслях, например, в торговле речь шла о сокращении зарплат». Как отмечают специалисты, падение оплаты труда наблюдалось также в сфере маркетинга, рекламы и пиара, страхования. Заметим, что, по данным Аналитического центра Юрия Левады, в ноябре этого года 12% респондентов сообщили о том, что у них сокращают зарплаты, столько же ожидают, что это может случиться в течение ближайших месяцев.

Впрочем, в отдельных секторах и по отдельным должностным позициям наблюдался рост зарплат гораздо выше среднего. Например, у менеджеров среднего и высшего уровня в 2010 году она выросла на 10–14%. И, как прогнозируют аналитики, руководящий состав предприятий и компаний не будет обделен вниманием работодателей и в будущем году. Всем остальным, чтобы получать больше, придется гораздо больше работать. Как рассказала Ирина Леонова, все больше компаний увязывают повышение зарплат не только с качеством труда, но и с его количеством. Иными словами, одному сотруднику предлагают работать за двоих, в лучшем случае – двоим за троих. Но и в этом случае порой стимулируют скорее различными премиями и бонусами, а не повышением зарплаты. 

Источник Новые Известия

http://www.kadozor.ru/ru/novosti_industrii_truda/

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»