работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Самозанятость – путь к снижению безработицы на селе

08 сентября 2010

Самозанятость – путь к снижению безработицы на селе

Более чем десятилетний опыт России в условиях рыночной экономики показывает, что важнейшей ее составляющей является предпринимательство. Содействие предпринимательской инициативе и самозанятости граждан имеет и социальную значимость, так как развитие малого бизнеса способствует достижению главных целей общества. А именно:  созданию новых рабочих мест, в том числе для молодежи и граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и, наконец, снижение уровня безработицы, социальной напряженности.

Организация самозанятости особенно актуальна на селе. Не случайно уже второй год центрами занятости ведется работа по реализации целевой республиканской программы "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми". Одно из направлений данной программы предусматривает оказание финансовой помощи на открытие собственного дела.

За восемь месяцев текущего года в рамках этой работы в ГУ РК "ЦЗН Койгородского района" проведено  27  консультаций по организации собственного дела. При содействии службы занятости 11 человек, из числа безработных и ищущих работу граждан, занялись предпринимательской деятельностью. Направления деятельности самые разнообразные: организация крестьянско-фермерских хозяйств по разведению крупного рогатого скота, домашней птицы, овец, кроликов;  ремонт автомобилей; изготовление и ремонт мебели;   торговля;  открытие интернет-портала; организация досуга и отдыха. Им оказана финансовая помощь в размере 58800 рублей каждому на общую сумму 646 800 рублей.

Предполагается, что к концу года число предпринимателей возрастет до 14. В ближайшее время планирует открыть мастерскую по ремонту холодильных установок Лебедев П.В.. По направлению ЦЗН Павел Викторович закончил трехмесячные курсы в НОУ "Пермский центр профессионального образования" по специальности "Слесарь –ремонтник по обслуживанию и ремонту холодильных установок", подготовил технико-экономическое обоснование своего проекта для предоставления ему субсидии - финансовой помощи .

В целом, те, кто открыл в районе свое дело по программе самозанятости, вполне успешно работают.  Личный бизнес в любом случае приносит доход, пусть на первых порах не такой большой, как хотелось бы. Но главное - двигаться вперед, трудиться, наращивать обороты. Потому что, как гласит народная мудрость, под лежачий камень вода не течет.

Источник публикации: ГУ РК "ЦЗН Койгородского района"

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»