работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Престиж ПТУ повысят не словом, а бизнесом

31 августа 2010

Участники заседании Госсовета во главе с президентом Дмитрием Медведевым решили повышать престиж профессионального образования. ПТУ предлагают финансировать за счет регионов и бизнеса, который должен формировать заказ на рабочие специальности. Минобрнауки считает, что с ПТУ нужно снять социальную ответственность, а бизнес настаивает, что рабочим специальностям нужно учить после 11 класса.

Без изменения системы начального и среднего профессионального образования модернизации не будет, заявил в вторник президент России Дмитрий Медведев на совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Заседание было посвящено приоритетам развития профессионального образования. «Без радикального улучшения профессионального образования никакая модернизация у нас не получится, и мы будем жить в технологически отсталом обществе. Но мы должны заниматься всеми этими вопросами в привязке к конкретной жизни. Здесь не может быть абстрактных разговоров», – заявил президент.

Медведев предложил совместное финансирование профессиональных образовательных учреждений региональными властями и работодателями.

«Надо, чтобы они (работодатели. – «Газета.Ru») принимали на частичное финансирование образовательную сеть», – заявил президент. По его словам, регионы должны также участвовать в формировании запросов на специалистов различных специальностей. Медведев потребовал, чтобы главы всех субъектов подготовили программы по развитию профобразования. Также президент попросил обратить внимание на рациональность расходования средств на подготовку специалистов.

Глава «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров в своем докладе обратил внимание, что современному единому справочнику профессий более 50 лет, в нем значится более 7 тыс. рабочих профессий, тогда как в других странах перечень составляет 600-700 наименований. Таким образом, ежегодно тратится немало денег на обучение по тем специальностям, которые в итоге не востребованы. Прохоров рассказал, что совместно с Министерством образования и науки к началу 2012 году будет подготовлен новый реестр. После этого необходимо создавать модульные центры, которые будут заниматься разработкой программ обучения для различных специальностей.

Министробразования Андрей Фурсенко выступил за то, чтобы снять с профессиональных образовательных учреждений социальную функцию и не превращать ПТУ в «камеру хранения для трудных подростков».

«Социальная поддержка и социальная защита должны быть выведены в отличную задачу, а не навешиваться на профессиональное образование», – заявил Фурсенко.

Прохоров считает, что профессиональное образование надо отделить от общего. После окончания колледжа выходит, что студент может попасть в армию, а затем ему придется учиться по новой. Прохоров отметил, что также есть проблема для прохождения практики – в 80-85% случаев до практической работы не допускают до 18 лет. «Если существует столько бессмысленных ограничений, надо их ослабить», – отреагировал Медведев.

Прохоров настаивает, что профессиональное образование надо отделить и от общего, чтобы рабочий мог получить начальные знания за 5-6 месяцев.

«Иначе получается, что это трудовая повинность, а не профессия», – заявил он в своем выступлении. «Все должны идти учиться в ПТУ только после 11-го класса. Тогда 6–8 месяцев достаточно для получения начального профессионального образования, а для среднего профессионального образования – 2 года», – объяснил Прохоров свое предложение «Газете.Ru». Он уверен, что за 5–7 лет возможно перейти на такую систему повсеместно. По словам бизнесмена, сейчас уже ряд техникумов принципиально берет только выпускников, окончивших 11 классов, а не 9.

Эксперты отмечают, что участники совета обсудили проблему профобразования с точки зрения работодателя, но без учета социальных рисков.

«Когда подростки идут в ПТУ, одна из целей – удержать из в сфере каких-то иных интересов, кроме бытовых. При этом они уходят из школы после 9 класса сознательно. А чтобы выполнить требование о профессиональном образовании после 11 класса, их придется там как-то держать. Способов никаких нет, кроме выставления липовых оценок и муштры к ЕГЭ, сдача которого этим подросткам впоследствии даже не понадобится», – констатирует редактор профессиональной образовательной газеты «Первое сентября» Сергей Лебедев.

Заместитель председателя комитета «Общество защиты прав потребителей образовательных услуг» Виктор Панин в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что «сейчас система профессионального образования практически уничтожена», а на ее восстановление уйдет не один год. «Предложение Прохорова, видимо, отражает те настроения, которые есть в правящей элите – по-быстрому восполнить отсутствие рабочих кадров, подготовить за пару месяцев, вместо того, чтобы готовить квалифицированных специалистов хотя бы два-три года», – считает Панин.Вместе с тем участники заседания госсовета согласны, что престиж профобразования нужно повышать.Прохоров отметил, что сейчас рабочий представляется в России «как персонажи комедийного сериала «Наша Russia» Равшан и Джамшут». «Насчет престижа рабочей профессии - ни убавить, ни прибавить, действительно, престиж крайне низкий. Это должна быть полноценная, системная работа не только по созданию современных ПТУ, учебных пособий, по развитию профессиональных навыков, но и работа в средствах массовой информации. Она, конечно, не должна быть такой тупой, она должна быть современной, но очевидно, что все, что сейчас показывают, выглядит очень кисло», – согласился Медведев.

Возможный способ повышения престижа – привлечение к преподаванию в ПТУ бывших вузовских преподавателей и даже профессуры. «Это возможно только принудительно», – считают эксперты.

«Это абсолютно нормальная вещь – часть преподавательских кадров вполне могла бы перейти в хорошо подготовленные средние профессиональные учебные заведения. Это не вопрос амбиций, это вопрос работы, работы по специальности», – считает глава государства. Речь идет о преподавателях из тех вузов, которые не набирают достаточного количества студентов и все равно вынуждены будут закрыться. «Тот демографический провал, который возник в начале 90-х годов, он сейчас докатился до университетов, и нам действительно нужно подумать, как поступать с профессорско-преподавательским составом», – заявил президент Медведев.

Эксперты сходятся на том, что профессура не пойдет в ПТУ как минимум по двум причинам: серьезная разница в доходах и различия в социальном статусе. «Скорее уж бывший преподаватель вуза пойдет учить в специализированный лицей, в школу с углубленным изучением предмета, чем в ПТУ, где на первом месте – освоение рабочей специальности», – полагает Лебедев.

Алия Самигуллина, Алена Марьянова

Газета.Ru

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»