работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Профессиональная ориентация: выбор профессии или кем быть в условиях кризиса?

26 августа 2010

  Оптимальное решение вопроса «Кем быть?», поиском которого неизбежно приходится заниматься каждому человеку на определенном этапе возрастного и социального развития, является жизненно важным не только для него лично, но и для общества в целом. Помочь человеку в его профессиональном самоопределении призвана профессиональная ориентация. Это система мер, направленных на реализацию прав граждан  на труд, свободный выбор деятельности, профессии, вида и характера труда, на удовлетворение потребности в профессиональном самоопределении, выборе оптимального вида занятости с учетом потребностей, возможностей гражданина и социально-экономической ситуации на рынке труда, определении профессии (специальности) для прохождения профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации.
   В ГУ РК «Центр занятости населения города Сыктывкара» безработные и ищущие работу граждане могут получить не только государственную услугу содействия в поиске подходящей работы, но и государственную услугу по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Любой гражданин, будь то выпускник школы, впервые выбирающий профессию, или специалист с опытом работы, но вынужденный сменить профессию по причине ее невостребованности в период кризиса (например, банковский специалист по оформлению кредитов) может обратиться за получением государственной услуги по профориентации в центр занятости населения.
   В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, услуга оказывается бесплатно, на основании заявления при предоставлении паспорта, документов об образовании и  индивидуальной программы реабилитации инвалида гражданам, относящимся к категории инвалидов. В процессе профессиональной консультации выясняется запрос клиента, его интересы, склонности, опыт работы, если есть, состояние здоровья. Для учета перспективы трудоустройства при выборе новой профессии предоставляется информация о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях, требованиях работодателей к принимаемым на работу по выбранной профессии (специальности). 
   Важно понимать, что существует ровно столько путей к успеху в работе, сколько есть людей, довольных своей карьерой. Нет какой-то «идеальной» работы, к которой стоило бы стремиться каждому. Зато есть работа, идеальная для вас. На рынке труда можно найти неограниченное число вариантов. Если вы хотите добиться карьерного успеха, вам необходимо определиться со своими предпочтениями и рассмотреть возможности, соответствующие этим предпочтениям. Одна специальность принесет вам комфорт и стабильность, тогда как другая связана с высокой конкуренцией и риском. Один вид деятельности предполагает упорядоченность, другой — нет. Одно занятие требует коммуникабельности, другое — тишины и сосредоточенности. К счастью, в мире существует великое множество разнообразных занятий, так как все люди очень разные, у всех разные способности и свои приоритеты. Кому-то нравится принимать глобальные решения, а кто-то к этому попросту не приспособлен. Для одних приоритет номер один — это деньги: больше, еще больше! Другие же хотят быть полезными обществу; вопрос денег для них второстепенен. Кто-то чувствует себя как рыба в воде в океане фактов и статистики, а у кого-то простая попытка прочесть приходно-расходный баланс вызывает головную боль. 
   При оказании услуги по профессиональной ориентации в ГУ РК «ЦЗН города Сыктывкара» для определения вашего типа личности и наиболее подходящей для вас сферы деятельности, а также профессионально важных качеств и способностей к обучению проводится компьютерное или бланковое тестирование. 
   Результатом предоставления государственной услуги по профориентации является получение гражданином письменного заключения о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих личностным качествам, рекомендаций, содержащих перечень оптимальных видов занятости, профессий (специальностей) с учетом возможностей и потребностей гражданина, положения на рынке труда для трудоустройства, профессионального обучения, успешной реализации профессиональной карьеры.
   За 6 месяцев 2010 года в ГУ РК «ЦЗН города Сыктывкара» услугу по профессиональной ориентации получили 924  человека, в том числе 709 человек (77 %  от общего числа) – безработные и 215 – занятые граждане (учащиеся  и  граждане, желающие сменить место работы). Из безработных граждан 57% после получения услуги уже трудоустроились. Услуга по профессиональной ориентации граждан направлена на активизацию внутренних психологических ресурсов личности, развитие ее потенциальных возможностей, формирование профессиональной и личностной мобильности с тем, чтобы при включении в ту или иную деятельность, человек мог в полной мере реализовать себя в профессии, а в случае необходимости гибко реагировать на возможности ее перемены.

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»