работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Лучшие студенты из Коми уехали в центральные российские вузы

23 августа 2010

Приемная кампания в сыктывкарских вузах в этом году прошла спокойно. В отличие от прошлого года ажиотажа с документами не наблюдалось, а в некоторых вузах даже выросли конкурсы. Всего в 2010 году в Коми 11-й класс закончили более 10 тысяч человек. Лучшая часть выпуска этого года, по словам представителей Минобраза Коми, осела в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

 

IMG_0063.JPG

Светлана Сурина (на переднем плане) обрисовала "вузовский набор". Фото БНКоми

 

Среди вузов Сыктывкара наибольшим спросом традиционно пользовался СГУ. В первую волну зачисления были закрыты полностью бюджетные места на такие специальности, как химия, национальная филология, социология, математика.

 

IMG_0060.JPG

 

Как рассказал заместитель проректора по учебной работе СГУ Игорь Минин, с первой попытки в университете было занято 78% мест. Самый высокий конкурс – 24 и 22 человека на место соответственно - был на специальности: связи с общественностью и психология. В среднем на одно бюджетное место в СГУ в этом году претендовали от 8 до 12 человек.

Удивительный для руководства вуза рост числа заявлений наблюдали в этом году в Коми государственном педагогическом институте. По словам проректора по учебной работе КГПИ Михаила Китайгородского, число пожелавших получить педагогическое образование в этом году увеличилось на 40%. Большая часть первокурсников – выпускники сельских школ, 499 бюджетных мест в КГПИ были заполнены целиком.

 

IMG_0065.JPG

 

- Действует и коммерческий прием, то есть прием на места с возмещением затрат. Их не так много, на очном отделении – около 10%, на заочном - более трети студентов пожелали учиться за плату. То есть востребованность в наших специальностях и направлениях подготовки существует, - констатировал Михаил Китайгородский, говоря о предварительных итогах приемной кампании.

По его словам, интерес к педвузу обеспечила активная работа приемной комиссии – в течение года представители института выезжали в районы республики и даже за ее пределы.

- Кроме того, у КГПИ - единственного на Северо-Западе - есть подготовительное отделение, на котором учатся и получают стипендию лица, принимавшие участие в боевых действиях, прошедшие армию, - отметил Михаил Китайгородский.

Активность приемной комиссии помогла и другому сыктывкарскому вузу – СЛИ удалось «закрыть» большую часть бюджетных мест в первую волну зачисления. Несмотря на отсутствие бюджетных мест на экономических специальностях, число желающих стать студентами СЛИ меньше не стало.

 

IMG_0070.JPG

 

- У нас увеличился прием на заочную форму обучения. В целом, прием прошел успешно и ровно, студенты на все основные специальности были зачислены в первую волну. Не было бюджетных мест на экономических специальностях, но был большой спрос на группы с полным возмещением затрат, то есть на контрактной основе, - рассказала секретарь приемной комиссии СЛИ Наталия Пестова.

Демографический провал и предсказываемое снижение активности абитуриентов не заметили в сыктывкарском филиале Кировской медакадемии – в этом году приемная комиссия рассмотрела 340 заявлений от пожелавших стать медиками выпускников.

- У приемной комиссии в этом году работы было много, заявлений было подано больше, чем за все предыдущие годы. Контрольные цифры приема нам были увеличены с 45 до 70 бюджетных мест, филиал, несмотря на все слухи, будет существовать и развиваться, - рассказала заместитель руководителя приемной комиссии филиала КГМА Наталья Никитина.

Почти половину всех первокурсников филиала медакадемии составили сыктывкарцы. И впервые в этом году заявления на поступление в КГМА приходили даже из бывших союзных республик и самого Кирова.

Впрочем, в министерстве образования Коми состоявшуюся приемную кампанию оценивают не так радужно. У профильного ведомства остались вопросы по соблюдению информационной открытости вузов.

- Должна быть очень четкая информационная открытость. Информация о поступлении должна быть размещена на сайте. Любой абитуриент любого вуза может зайти в любой момент на сайт и увидеть, где он и в какой стадии. К сожалению, не все вузы у нас это выдержали. Мы специально в министерстве каждый день заходили на сайт наших республиканских вузов. Не у всех сайты удобны для получения информации, на будущее нам хотелось бы порекомендовать вузам сделать информацию более доступной, - сделала замечание начальник отдела профессионального образования Минобраза Коми Светлана Сурина.

Слегка подпортило картину спокойной приемной кампании и то, что в республике, по предварительным данным, не осталось ни одного победителя школьных олимпиад, все они предпочли получить образование за пределами Коми. А обладатели золотых и серебряных медалей высокие пробы наград результатами ЕГЭ, как правило, не подтверждают. Введенное в этом году ограничение для абитуриентов (прием в пять вузов по три специальности в каждом) удержать наиболее способных в республике не помогло, они даже не стали подавать свои документы на поступление в Сыктывкаре.

- Медалистов осталось много, но, к сожалению, не все медалисты подтверждают результатами ЕГЭ свои золотые медали. Связь медалей и высоких результатов ЕГЭ на сегодня неочевидна, - поделилась Светлана Сурина.

И вообще, сейчас местным вузам, по словам начальника отдела профессионального образования Минобраза Коми, не приходится особенно привередничать, проводя приемные кампании.

- Раньше вузы отбирали студентов. К сожалению, ситуация сейчас складывается так, что вузы набирают студентов. Если раньше студент понимал, что не сможет учиться и шел в училища, где получал рабочую профессию, то сейчас по некоторым направлениям подготовки в вузах идет просто набор, чтоб закрыть прием. Министерство образования РФ, как учредитель вузов, поставит вузам в негатив, если они не выполнят бюджетных цифр приема, они будут за это наказаны, - прокомментировала сложившуюся ситуацию Светлана Сурина.

- Несмотря на то, что вступительные баллы по ЕГЭ высокие, результаты первой сессии показывают, что не всегда эти баллы заслуженные, - поддержала чиновницу заместитель начальника приемной комиссии филиала КГМА Наталья Никитина.

Соответствие баллов ЕГЭ реальным знаниям студентов покажет первая сессия. Проводить дополнительные тестирования в этом году в вузах для вчерашних школьников не будут. Впрочем, по словам Светланы Суриной, результаты школьного госэкзамена количеству информации в голове выпускника все же соответствуют. Другое дело, что обладатели высших баллов предпочли получить образование не в Сыктывкаре.

 

Источник: БНКоми

Комментарии (1)

  • Иван
    25.08.2010 (12:51)
    - "Медалистов осталось много, но, к сожалению, не все медалисты подтверждают результатами ЕГЭ свои золотые медали."

    А оно всегда так было, медалисты - это те, кто сумел договорить с учителями, так называемые "любимчики".

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»