работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Зарплаты женщин сравняются с мужскими лишь через 40 лет

20 августа 2010

Исследование, проведенное институтом Chartered Management, показало, что труд мужчин и женщин будет оплачиваться одинаково лишь через сорок лет. Таким образом, согласно прогнозам организации, женщины будут получать равные по сумме мужским вознаграждения за работу лишь к 2057 году.

А Лондонская школа экономики подтверждает: женщинам, для того чтобы сравняться с мужчинами в вопросах дохода, понадобится еще около 150 лет. По большей части это связано с прерыванием карьеры по причине беременности или ухода за ребенком.

Исследование показало, что профессиональными областями с наиболее ощутимой разницей в зарплате мужчин и женщин, являются сфера информационных технологий и фармацевтическая индустрия.

Кстати, это исследование вступает в противоречие с недавними данными из США. По крайней мере в США, где феминисты наиболее часто заявляют об ущемлении своих прав, доходы топ-менеджеров женщин превысили доходы их коллег мужчин.
Как минувшей весной сообщили «Ведомости», впервые в истории США 16 женщин — гендиректоров концернов, входящих в индекс S&P 500, стали зарабатывать больше. По материалам агентства Bloomberg, в 2009 году средние доходы бизнес-леди на 43% превысили заработки директоров-мужчин. Эксперты не скрывают – обвинения руководителей в дискриминации женщин привели к тому, что они настолько стали боятся обвинений, что начали дискриминировать мужчин.

Впрочем, для России различия в зарплатах все-таки актуальны. Зачастую женщин это устраивает, так как неравные доходы нередко оправдывают их более ранний уход с работы, например, чтобы забрать ребенка из детского сада.

Разумеется, их зарплата на руководящих должностях ниже, чем у мужчин на таких же позициях, зато карьерный рост идет быстрее примерно в два раза в зависимости от отрасли.
«У нас мужчины на вес золота: им дают лучшие рейсы, соответственно, часы дороже. Самая большая моя зарплата — около 40 тысяч рублей, тогда как некоторые мужчины зарабатывали и по 90 тысяч», — рассказывает газете «Труд» Елена, стюардесса одной из региональных авиакомпаний.

Причин для такой градации в авиакомпании море: начальство — женщины, они продвигают мужчин из личных симпатий, к тому же в целом мужчин-бортпроводников в 5 раз меньше.
Несмотря на несправедливость в зарплате, у всех сотрудниц компании есть возможность беспрепятственно уйти в декрет. Так делают многие: условия хорошие, декретные приличные, руководство не против.

Но из-за потенциального декрета могут возникнуть проблемы еще при устройстве на работу.
«Мужчины, претендующие на замещение вакансии юриста, в среднем рассчитывают на оклад в размере 60 тысяч рублей, а женщины — на 50 тысяч. Причины такого подхода обычно связаны с рисками: женщины могут уйти в декрет, и надолго, могут часто брать больничный по уходу за детьми. Примерно 70% женщин отказываются от работы, связанной с частыми командировками, по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья и из моральных соображений», — комментирует гендиректор кадрового агентства Penny Lane Personnel Татьяна Долякова.

«Существуют стандартные ситуации, когда работодатель предлагает кандидату зарплату, меньшую по сравнению со среднерыночными тенденциями. Мужчины обычно отказываются принимать это условие. И тогда работодатель предлагает искать женщину, не выказывая, скажем так, больших ожиданий, а довольствуясь имеющимися условиями. Как показывает практика, такой соискатель находится довольно быстро», — отмечает Татьяна Долякова.

Золотая середина между карьерой и семьей, пусть и с потерей в заработной плате, — именно эту позицию в России выбирают женщины.

Как считает «Труд», в некоторых специальностях мужчины зачастую получают большие зарплаты, нежели их коллеги-женщины. Например, мужчина офис-менеджер в среднем получает 18 тысяч рублей, а женщина – 15 тысяч. Гувернер – 40 тысяч, а гувернантка – 35 тысяч. Правда, продавец-консультант мужчина проигрывает женщине и зарабатвает в среднем на 2000 рублей меньше – 25 тысяч против 27 тысяч.

http://news.mnl.ru/work_study/?news_id=5564

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»