работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Несмотря на жару, россияне не проявляют недовольства условиями труда

28 июля 2010

Пока ни один россиянин не пожаловался в госинспекцию по труду на плохие условия работы из-за жары. Об этом сказал на пресс-конференции глава Роструда Юрий Герций.

"У нас не было письменных обращений на то, что в жаре невозможно работать в помещении", - подчеркнул он. Но добавил: температурный режим в помещениях и его соответствие нормам находится в компетенции Роспотребнадзора. А Трудовой кодекс обязывает работодателей соблюдать безопасные условия труда. И если бы жалобы поступили в Роструд, то ведомство подключилось бы и вместе с Роспотребнадзором приняло меры по решению этих вопросов.

По закону работодатель имеет право организовать работу коллектива так, как будет удобно ему и сотрудникам. В частности, он может перенести работу некоторых работников из офиса домой в связи с жаркой погодой, продлить обеденный перерыв, чтобы люди могли выходить на прогулки и дышать воздухом, изменить режим и график труда. Все нововведения должны быть прописаны в дополнительных соглашениях к трудовому договору.

Напомним, согласно СанПиНам, если температура в офисе или производственном помещении "зашкаливает", рабочий день должен становиться короче. Например, для офисных работников при температуре воздуха на рабочем месте 30 градусов по Цельсию продолжительность рабочего дня не может превышать 5 часов, 31 градус - 3 часа, 32 градуса - 2 часа, а 32,5 градуса - 1 час. Работники с более тяжелым физическим трудом могут работать один час при температуре 30,5 градуса.

В случае если работодатель не заботится об условиях труда и здоровье работников, он может быть оштрафован на сумму до 50 тысяч рублей, дисквалифицирован или понести еще более жесткую ответственность.

Что касается работы на селе, то, по мнению Юрия Герция, жара и засуха, установившиеся в центральных регионах России и приведшие к снижению урожайности зерновых, не станут причиной роста числа безработных. "Уборка зерновых идет в ночное и вечернее время", - сказал он.

Ранее заведующая отделом профессиональных квалификаций Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Марина Кочеткова заявляла, что количество безработных в российских селах может увеличиться из-за засухи. По ее словам, снижение урожая приведет к невостребованности рабочей силы, традиционно занятой в сельском хозяйстве, что, в свою очередь, может повлечь негативные последствия и рост безработицы.

Однако глава Роструда эту точку зрения не разделяет. Сейчас безработица продолжает падать, ее официальный уровень - 1,8 миллиона человек, и этот процесс будет продолжаться примерно до середины осени, после чего безработица опять начнет потихоньку расти: в связи с окончанием сезонных работ и тем, что безработные, предпочитающие летом заниматься своими делами, ближе к зиме возвращаются на учет служб занятости. Также регистрироваться начнут выпускники учебных заведений, которые не смогут трудоустроиться.

Тем временем, согласно опросам, проведенным порталом SuperJob.ru, работа по сокращенному графику допускается теперь в 10 процентах московских компаний (пребывание на производстве или в офисе сокращено на час или два). И еще 2 процента столичных работодателей планируют сократить рабочий день в связи с аномальной жарой. Стоит отметить, что неделей ранее рабочий график был изменен лишь в двух процентах компаний, а 4 процента только собирались это сделать. По признанию 65 процентов сотрудников, в жару их работоспособность резко сократилась. И, чтобы как-то облегчить свое состояние, 25 процентов работающих жителей столицы прибегают к разным ухищрениям. Так, 3 процента уходят во внеочередной отпуск, 2 процента берут больничный, по 4 процента - берут отгулы, отпуск за свой счет или работают дома.

 

Марина Грицюк

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5244 (165) от 28 июля 2010 г.

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»