работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Изменился портрет безработного: он стал мужским и городским

31 мая 2010

По мнению экперта, безработных в России не меньше 10-12 миллионов человек. Напомним, что официально зарегистрированы 2 миллиона 83 тысячи, по методологии МОТ их сейчас 6,4 миллиона. "Я готов аргументировать свою точку зрения", - сказал профессор. По его словам, все дело в скрытой безработице. Это люди, которые формально считаются работающими, но трудятся неполное время или находятся в административных отпусках (таковых сейчас 945 тысяч человек), плюс те, кто не имеет возможности себя реализовать, например, имеет высшее образование или даже два, а вынужден участвовать в общественных работах или быть охранником. Можно добавить туда и тех, кто ходит на работу, но не получает зарплату - еще около 200 тысяч человек.

По мнению замруководителя Роструда Ивана Шкловца, кризис, безусловно, больно ударил по рынку труда и сейчас он восстанавливается медленнее других сфер жизни. Хотя и прогресс налицо - в мае этого года безработных зарегистрировано на 20 процентов меньше, чем в мае прошлого, и есть тенденция к дальнейшему снижению. Но к докризисному уровню безработицы в 1,5 миллиона человек мы в этом году навряд ли вернемся. Изменился портрет безработицы - с 60 до 54 процентов уменьшилось число безработных женщин, с 50 до 39 процентов - сельских жителей. При этом сохранились и усилились давние проблемы. Одна из них - трудоустройство выпускников. В прошлом году в службы занятости их обратилось 200 тысяч, зарегистрированы безработными 130 тысяч, 90 тысяч - трудоустроены, 12 тысяч пришлось переобучать. "По соглашению с минобрнауки Роструд сейчас ведет учет учебных заведений и специальностей, невостребованных на рынке труда", - сказал он. Добавив, что проблемы с работой у молодежи возникают из-за слабой профессиональной подготовки, слишком высоких зарплатных ожиданий, отсутствия опыта. Среди молодых специалистов в области экономики и управления нетрудоустроенными остаются 26-30 процентов, гуманитарных наук - 20 процентов, образования и педагогики - 10-13 процентов. "Рынок труда перегружен бухгалтерами, психологами, юристами, экономистами и социальными работниками и испытывает острый недостаток в технических специалистах, различных инженерах", - уточнил замглавы Роструда.

Что касается уровня жизни, участники конференции в очередной раз напомнили о разрыве в доходах беднейших и богатейших людей в России, по различным оценкам, в 16-22 раза, в Москве кратность достигает 42 раз.

Практически 90 процентов россиян имеют доходы ниже "среднего уровня", а значит, живут по заниженным стандартам, считает директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. "Средний уровень", по его мнению, начинается с дохода в 7 прожиточных минимумов на человека (35 тысяч рублей), и его имеют 7,4 процента населения. "Около половины жителей страны зарабатывают 13 тысяч рублей или меньше, представьте, если такую зарплату приносит отец, у которого двое детей и безработная жена. 70 процентов семей с детьми считаются бедными. О какой демографии может идти речь?" - уточняет директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков. И продолжает - в год в России делается 1,2 миллиона абортов, 70 процентов из них - из-за материальных проблем.

Один из рецептов в такой ситуации - повышение минимального уровня оплаты труда, который сейчас составляет 4330 рублей - в 10 раз меньше, чем в Европе, считают эксперты.

 

Источник: Российская Газета

Комментарии (1)

  • Пётр
    03.06.2010 (15:51)
    Повышение МРОТ только заставит работодателей платить серую зарплату. Надо создавать условия, чтобы бизнес по своей воле хотел легализовать зарплаты сотрудников и платить им много денег. Это же вполне реально.

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»