работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Обзоры рынка труда 833

Проблема дискриминации кандидатов по возрасту – это палка о двух концах.

23 августа 2011
Несмотря на то, что лимитировать возраст потенциальных кандидатов в России запрещено законодательно, эти ограничения все равно существуют, и отрицать факт их наличия глупо. Подобные пожелания редко заявляются непосредственно в описании вакансии. Вряд ли кандидат, чье резюме было отклонено, узнает, что причина кроется в том, что он перешагнул определенную возрастную планку или, напротив, не достиг ее.

Президент РФ Дмитрий Медведев учредил новый профессиональный праздник — День финансиста

19 августа 2011
До сих пор День финансиста отмечался неофициально. Дата для праздника выбрана не случайно: 8 сентября 1802 года Александр I подписал манифест об образовании министерства финансов. 

ВТБ может уволить 10% сотрудников

19 августа 2011
Как ожидается, сокращения коснутся в основном вспомогательных подразделений банка

Конкуренция между страховщиками стимулирует кадровый спрос.

18 августа 2011
В последнее время структура российского страхового рынка очень сильно меняется, так как государство решило системно заняться страховым бизнесом. Само собой разумеется, что изменения, происходящие сегодня в отрасли, приводят к изменению кадрового рынка.

Профессиональный риск в законе.

18 августа 2011
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который впервые вводит в Трудовой кодекс понятие «профессиональный риск». Как подчеркивают эксперты, понятие «профессиональный риск» не имеет ничего общего с привычной для россиян «вредностью».

Россию признали люмпенизирующейся страной

17 августа 2011
Социальная политика России воспроизводит бедность в стране. Эксперты, по заданию правительства корректирующие стратегию развития России до 2020 года, фактически признали социальную и экономическую политику правительства несостоятельной. 

К концу 2011 года активности на рынке труда ожидать не приходится.

17 августа 2011
Серьезное отличие нынешней ситуации на рынке труда от докризисной - даже высококвалифицированные кандидаты не могут позволить себе перерыв в работе и неспешный поиск нового работодателя. Опасения о нестабильности ситуации все еще остаются.

Задолженность по зарплате в июле увеличилась на 140 миллионов рублей

16 августа 2011
На 140 миллионов рублей (или 5,8 процента) увеличилась задолженность по заработной плате в июле, посчитал Росстат. Показатель испортил тенденцию — в последние месяцы долги по зарплате плавно снижались.

Положение молодых специалистов на рынке труда глазами выпускников и студентов ВУЗов.

16 августа 2011
Летом 2011 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди студентов и выпускников ВУЗов с целью выявить взгляд молодых специалистов на получение опыта работы, а также оценить их ожидания относительно трудоустройства после окончания ВУЗа.

Работники смогут довести работодателя до банкротства.

16 августа 2011
Банкротство предприятия может быть инициировано его работниками, если сумма задолженности по заработной плате превысит 300 тысяч рублей. Это произойдет, если будут приняты соответствующие поправки в закон «О банкротстве», которые подготовило минэкономразвития РФ.

Рынок труда: июль

12 августа 2011
По данным аналитического центра портала Rabota.ru, в июле наблюдалась тенденция как прироста вакансий, так и прироста резюме. Об увеличении потока кандидатов говорит коэффициент общего соотношения резюме и вакансий, который равен 4,18 (в мае он составлял 1,4, в июне — 2,16). Стоит отметить, что данная динамика превышения спроса над предложением присутствует практически во всех отраслях.

Требуются HR-ы и GR-ы.

11 августа 2011
Российская рекрутинговая компания Staffwell составила рейтинг узкопрофильных специалистов среднего и высшего звена, наиболее востребованных в основных отраслях российской экономики в первом полугодии 2011 года.

Треть российских студентов выступают за распределение после вуза

10 августа 2011
Каждый третий российский студент (31%) хотел бы иметь гарантированное трудоустройство после вуза без возможности выбора работодателя. Об этом свидетельствуют результаты Всероссийского опроса, проведенного порталом для молодых специалистов Career.ru.

Правительству не дает покоя тема повышения пенсионного возраста.

10 августа 2011
В очередной раз этот вопрос поднял заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. В частности, он сказал: «Будем прибавлять по полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратим на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию».

Карьера с женским лицом.

10 августа 2011
Пока мужчины спорят, стоит ли делать карьеру женщинам, слабый пол не теряет времени даром и с успехом претворяет все свои планы в жизнь. По данным аналитиков компании PWC, за последние годы отмечается увеличение доли женщин на руководящих постах. Традиционно высокой остается доля женщин на таких позициях, как главный бухгалтер (91%), директор по персоналу (65%), финансовый директор (49%).

Трудоспособный возраст заканчивается не в 60, а в 40 лет.

09 августа 2011
Во всяком случае, на большинство вакансий, даже если это руководящие должности, требуются люди не старше сорока. Ну а после 50-ти устроиться на работу «с улицы» вообще практически нереально. Почему вполне трудоспособные граждане не востребованы российской экономикой?

Минздрав упростит жизнь кадровикам малого бизнеса.

09 августа 2011
Нецелесообразно вести одинаковый кадровый учет корпорациям с многотысячным штатом и небольшим компаниям, в которых трудится от силы человек пять-десят. С этим согласен замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов.

Работодатели не будут оплачивать больничные

08 августа 2011
Работодателей избавят от обязанности оплачивать больничные листы с 2013 года. По словам председателя комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрея Исаева, оплатой больничных будет заниматься Фонд социального страхования.

Трудовые книжки – важнее сберегательных

04 августа 2011
С 2012 года трудовые книжки в России могут отменить. По мнению Минздравсозразвития, документ советской эпохи вполне заменит современный трудовой договор. Однако у этой инициативы оказалась масса «подводных камней»

35% россиян поддерживают отмену трудовых книжек

04 августа 2011
Инициативу Минздравсоцразвития об упразднении трудовых книжек поддерживают 35% экономически активных россиян и столько же представителей отечественных предприятий и организаций.Респонденты, ратующие за отмену трудовых книжек, говорят о том, что этот документ давно устарел, свидетельствует опрос, проведённый Исследовательским центром портала Superjob.ru."

Трудовые книжки могут отменить в 2012 году

04 августа 2011
Минздравсоцразвития РФ считает возможным отменить трудовые книжки с 2012 года. Об этом заявил замглавы ведомства Александр Сафонов,«Трудовая книжка должна быть отменена. Именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника», — подчеркнул замминистра.

Безработица снижается медленнее, чем год назад.

04 августа 2011
По опубликованным на днях данным Минздравсоцразвития, с 13 по 27 июля 2011 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,8 %. В последние дни прошлого месяца она составила 1 млн. 393 тыс. 649 человек. В тот же период 2010 года темпы падения уровня безработицы были значительно выше.

Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, июль 2011

03 августа 2011
Представляем вашему вниманию июльский дайджест «Рынок труда по данным рекрутингового портала Superjob.ru: мониторинг, динамика, индексы» В дайджесте представлена следующая информация: — динамика количества резюме и вакансий; — спрос и предложение рынка; — рейтинг запросов работодателей; — индекс напряжённости SJE; — динамика зарплатных индексов SJI; — индекс HR-активности SJA.

После аттестации в МВД открылось 32 тысячи вакансий

02 августа 2011
Количество вакансий в российской полиции после завершения переаттестации превышает 32 тысячи, заявил замглавы МВД РФ Сергей Герасимов. По его словам, переаттестацию успешно прошли 875,3 тысяч сотрудников органов внутренних дел. «При этом штатная численность, которая определена на 1 января 2012 года, предполагает 907,6 тысяч сотрудников», — сказал Герасимов, передаёт «Интерфакс».

Рынок труда в сфере производства.

02 августа 2011
Больше всего на производстве сегодня не хватает слесарей, фрезеровщиков, операторов линий, наладчиков оборудования, технологов и инженеров. Подобная ситуация, скорее всего, сохранится в течение ближайших 3-4 лет согласно данным Московской службы занятости.

Тридцатилетним соискателям везет больше остальных

01 августа 2011
Компания "Яндекс" поделилась результатами исследования, коснувшегося поиска работы и наличия вакансий в Сети. Основные данные получены от сервиса "Яндекс.Работа", на котором собраны объявления от более чем 100 сайтов, в том числе HeadHunter.ru, SuperJob.ru, Rabota.Mail.ru, Rabota.ru и Job.ru.

Безработица сократилась в 56 регионах России

01 августа 2011
Численность официально зарегистрированных безработных в России снизилась во второй половине июля почти на один процент и составила менее 1 млн 400 тыс. человек, сообщает Минздравсоцразвития РФ.

Середина августа: начало «офисной миграции».

01 августа 2011
Рост зарплатных предложений на российском рынке труда с января по июнь 2011 года составил 1,8-3,3%, подсчитали специалисты Superjob.ru. В сфере линейного персонала зарплаты в основном уже вернулись на докризисный уровень, а теперь идет восстановление бонусных программ.

Самая главная проблема – подбор персонала.

01 августа 2011
Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе недавней встречи с главой общероссийской общественной организации «Опора России» Сергеем Борисовым призвал бизнесменов обсудить отдельно проблему подготовки кадров в России.

Де-факто трудовые отношения строятся совсем не по Трудовому кодексу.

29 июля 2011
Лидер «Правого дела»  Михаил Прохоров вернулся к обсуждению поправок в Трудовой кодекс РФ о 60-часовой рабочей неделе. В своем блоге он уточнил, что именно имел в виду в ноябре 2010 года, когда комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей, который он возглавляет, разработал проект поправок к Трудовому кодексу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 »

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»