работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Новости рынка труда 1580

В Коми формируется банк проектов по созданию рабочих мест в районах

19 июля 2010
В рамках антикризисных мероприятий минпромэнерго подготовит банк данных по проектам по созданию новых рабочих мест в районах. Об этом говорилось на заседании коллегии минпромэнерго Республики Коми, посвященном итогам антикризисных мероприятий.

В Коми задолженность предприятий-банкротов по заработной плате не уменьшается

16 июля 2010
Проведенные органами прокуратуры проверки свидетельствуют о крайне неблагополучной ситуации с выплатой заработной платы на предприятиях, в отношении которых осуществляются процедура банкротства. Об этом заявил в рамках заседания «круглого стола» республиканской общественной палаты на тему «О роли института банкротства в сохранении и развитии социально-экономического потенциала Республики Коми в условиях кризиса» начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РК Алексей Комаров.

Заработная плата в организациях Коми в мае равнялась 24,4 тыс.руб

16 июля 2010
В мае 2010 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики равнялась 24,4 тысячи рублей (по предварительным данным, на 19% больше, чем в среднем по России). По данным Комистата, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года заработная плата увеличилась на 11,3% при росте потребительских цен на 4,8%, в результате ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 6,2%, а в целом по стране, по предварительным данным, - на 7%.

Проблема трудоустройства выпускников вузов должна решаться на уровне компаний-работодателей

16 июля 2010
Проблема трудоустройства выпускников вузов должна решаться на уровне компаний-работодателей, а не путем вмешательства государства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду (14 июля) на встрече с участниками стройотрядов в Сочи.

Китайская трудовая миграция: тревоги, угрозы и... надежды.

16 июля 2010
Анализ демографической ситуации в России, и особенно на Дальнем Востоке, свидетельствует о том, что численность трудоспособного населения неуклонно снижается. В этих условиях привлечение иностранной рабочей силы, и в первую очередь из КНР, как считает ряд экспертов, является обоснованной необходимостью для обеспечения быстрого развития дальневосточного региона

Рынок труда активизировался, несмотря на лето и жару.

16 июля 2010
Несмотря на сезон отпусков, растет количество вакансий и предложений о работе. Динамика роста вакансий приблизилась к докризисному показателю. Так, зарплаты в сегменте «Информационные технологии» почти такие же, как в конце 2008 года. Особенно пользуются спросом программисты-разработчики JAVA (так называют язык программирования и платформу для создания и исполнения приложений на основе данного языка). В 4 раза стало больше и работы для студентов, но это - сезонный показатель.

Новый федеральный игрок на рынке кадровых услуг

16 июля 2010
На рынок кадровых услуг вышел новый федеральный игрок — компания «Бигл». На сегодняшний день компания имеет свои офисы в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Казани. В августе 2010 планируется открытие офиса в Санкт-Петербурге.

Структура спроса на рынке труда за июнь не претерпела значительных изменений

15 июля 2010
Тройка лидеров та же: менеджеры по продажам, спрос на которых составляет 7,26% от совокупности запросов работодателей, квалифицированные рабочие (6,79%) и инженеры (5,62%).

15 июля стартовал республиканский конкурс "Бухгалтер-профессионал 2010"

15 июля 2010
Объявлен старт VI республиканского конкурса «Бухгалтер-профессионал 2010», который традиционно проводит компания «КонсультантПлюсКоми» под патронатом Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Коми и Контрольно-счетной палаты Республики Коми. Это очередное и самое главное мероприятие в рамках объявленного в 2010 году компанией Года бухгалтера.

Итоги республиканского конкурса «Организация высокой социальной эффективности» подвели сегодня члены оргкомитета конкурса под председательством заместителя Главы Республики Коми Александра Бурова

15 июля 2010
Конкурс прошел в Коми впервые. Его целью является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области. Организатором выступило Министерство экономического развития Республики Коми.

«Двадцатка» самых популярных запросов на рынке труда.

15 июля 2010
Менеджер по продажам – самая востребованная профессия на российском рынке труда. К такому выводу пришли эксперты по подбору кадров, проанализировав запросы работодателей за последний месяц. В тройку лидеров также вошли квалифицированные рабочие и инженеры. А вот на специальности, на которые сейчас валом валят абитуриенты московских вузов, спрос весьма невелик.

МВД по Коми сократило себя на 8 процентов

15 июля 2010
В МВД по Коми к июлю 2010 года сокращено 8 процентов личного состава. Об этом на пресс-конференции 15 июля сообщил министр внутренних дел региона Владимир Еремченко.

К середине лета 2010 года рынок труда финансовых специалистов активизировался.

14 июля 2010
По мнению рекрутингового агентства Penny Lane Personnel сегодня рынок труда финансовых специалистов – это рынок работодателя, который выбирает кандидатов. При этом изменился подход банков к набору сотрудников, что, в первую очередь, связано с ужесточением требований к кандидатам. Также рынок характеризует ожидание и оценка ситуации, следствием которых является постепенный набор сотрудников, преимущественно и желательно по рекомендациям.

Инвалид из Коми обеспечен рабочим местом в рамках антикризисной программы

14 июля 2010
Житель Коми с ограниченными возможностями здоровья получит специально оборудованное рабочее место в рамках целевой республиканской программы «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда». Об этом заявила главный специалист-эксперт Управления Коми по занятости населения Татьяна Митрохина на "прямой лини" по вопросам труда, занятости, вкладов и кредитов населения в Республиканской общественной приемной главы региона 13 июля.

В Коми закрылась первая в республике летняя трудовая дружина «Юный пожарный»

14 июля 2010
Состоялось закрытие первой в республике летней трудовой дружины «Юный пожарный», участники которой с 15 июня по 14 июля 2010 года трудились на базе пожарной части №81 противопожарной службы Коми (с.Летка, Прилузский район). В состав дружины вошли 10 подростков из Летки в возрасте от 14 до 17 лет, сообщает Управление противопожарной службы и гражданской защиты.

HR- идея. Нестандартные методы рекрутмента.

13 июля 2010
В ситуации нестабильного кадрового рынка можно найти достойную работу, полагаясь только на собственные знания и умения. Основатель и глава группы компаний «Тинькофф» Олег Тиньков объявил о конкурсной должности аналитика для выпускников и студентов в своем банке при помощи LiveJournal.

ОЭСР. Правильная миграционная политика - залог стабильного экономического развития.

13 июля 2010
С началом глобальной рецессии поток трудовых мигрантов в развитые страны снизился – впервые после пяти лет роста. Сокращение числа мигрантов влечет за собой демографические проблемы: если ситуация не улучшится, то темпы роста населения в странах ОЭСР замедлятся более чем в четыре раза. Возвращение мигрантов, в свою очередь, может иметь дестабилизирующий эффект на их родине— по типу этнического конфликта в киргизском Оше.С началом глобальной рецессии поток трудовых мигрантов в развитые страны снизился – впервые после пяти лет роста. Сокращение числа мигрантов влечет за собой демографические проблемы: если ситуация не улучшится, то темпы роста населения в странах ОЭСР замедлятся более чем в четыре раза. Возвращение мигрантов, в свою очередь, может иметь дестабилизирующий эффект на их родине— по типу этнического конфликта в киргизском Оше.

РФ. Безработица падает пятый месяц подряд.

13 июля 2010
За минувшую неделю снижение безработицы наблюдалось в 81 (из 83) регионе России, по состоянию на 7 июля в государственных службах занятости зарегистрировано 1 856 548 безработных, сообщает Минздравсоцразвития. Таким образом, за неделю безработица снизилась на 1,6%, а с 24 февраля (пик роста) — на 18,8%.

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела о невыплате заработной платы в ООО "ЧОП Кобра"

13 июля 2010
Следственным отделом по г.Сыктывкару следственного управления СКП РФ по РК завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «ЧОП Кобра», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Положительные тенденции на рынке труда

13 июля 2010
Положительной тенденцией, влияющей на потребность в кадрах, станет участие Республики Коми в инвестиционных проектах:  - по организации лесозаготовок и лесопереработки, глубокой переработке древесины на территории Княжпогостского района; - строительство керамического и модернизация экспериментально-механического заводов в Усть-Вымском районе; - участие в мега – проекте «Ямал» по строительству и обслуживанию трубопроводной системы в Воркуте и Инте; - организация добычи и производства блочного строительного камня, добыча блоков облицовочного камня; - производство топливных брикетов из отходов углеобогащения; - развитие  туризма на территории Воркуты. Планируется создание  в ближайшие 2-3 года около 3000 рабочих мест.

В Сыктывкаре отмечен всплеск активности на рынке труда

13 июля 2010
Как сообщили Финно-угорскому порталу в Сыктывкарском Центре занятости населения, этим летом в столице республики возрос спрос на рабочую силу. По данным Центра занятости, количество  заявленных рабочих мест работодателями Сыктывкара этим летом  увеличилось  на  10 %  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россия занимает восьмое место среди стран, занимающихся подготовкой зарубежных специалистов

12 июля 2010
РИА Новости. Россия занимает восьмое место среди стран, занимающихся подготовкой зарубежных специалистов, говорится в распространенных в пятницу материалах министерства образования и науки РФ. В российских образовательных учреждениях обучаются более 165 тысяч иностранных граждан из 150 государств мира, в том числе около 80 тысяч из государств-участников СНГ, отмечает Минобрнауки.

РФ. Правительство будет вынуждено пойти на продление рабочего дня или увеличение пенсионного возраста.

12 июля 2010
Россия продолжает скатываться в демографическую яму. Последние статистические данные свидетельствуют о том, что население страны сокращается на 0,5% в год. К 2030 году государство столкнется с 20% сокращением трудоспособного населения (на 18 миллионов), которое сегодня составляет 90 миллионов (из 144 миллhttp://www.poranarabotu.ru/admin/page/501/-1/view/2001/ионов жителей).

РФ. На рынке по-прежнему высок спрос на рабочие специальности.

12 июля 2010
По итогам первого полугодия 2010 года объем вакансий на российском рынке труда вышел на докризисный уровень. В рейтинге самых востребованных профессий на первых строчках значатся нотариус, архитектор, агроном, риелтор, столяр, парикмахер и швея. Нехарактерно то, что количество вакансий растет в период отпусков, а также повышается спрос на молодых сотрудников.

Государственной инспекцией труда в Республике Коми выявлены ряд нарушений в работе организаций, в которых трудятся несовершеннолетние

12 июля 2010
Проверки проводились в соответствии с поручением Минздравсоцразвития России, данного в отношении цирков, зоопарков и аттракционов. В связи с тем, что подобные организации на территории Республики Коми не зарегистрированы, сотрудники Гострудинспекции Ухтинского, Сыктывкарского и Воркутинского отделов проверили зооуголки и аттракционы в парках культуры и отдыха.

Санитарные врачи республики считают сиесту нетрадиционной, но действенной мерой для соблюдения условий труда в жаркие дни

12 июля 2010
«В России никогда не было сиесты, это традиция южных стран, - говорит начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по РК Михаил Домашич, - но в случае, если климатические условия зашкаливают, как это происходит нынешним летом, целесообразно сделать длительный перерыв в полдень с условием вечерней отработки. Однако законодательной базы нет.  Прежде чем сиеста станет законной, каждый регион должен разработать правила введения у себя такого новшества. Пока же принять решение может только  директор предприятия, где изнывают от жары сотрудники».

Поиск работы – одна из причин миграции молодежи.

09 июля 2010
Поиск работы – еще одна из причин миграции молодежи. В 2009 году более половины всех выехавших из республики в связи с работой составляли граждане в возрасте 16-29 лет.

РФ. Новый закон о мигрантах пока не работает.

08 июля 2010
Кадровики компаний, в которых работают квалифицированные иностранные специалисты, вздохнули с облегчением: 1 июля вступили в действие поправки к федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»...

Информация о ходе реализации программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда

08 июля 2010
По оперативным данным в январе-мае 2010 года в целом по Российской Федерации заключены договоры с 36,6 тыс. предприятий (организаций) на участие в дополнительных мероприятиях порядка 1,1 млн. человек. Фактически приступили к работе  971,0 тыс. человек, из которых: 730,3 тыс. человек - лица, находящихся под угрозой увольнения; 87,0 тыс. человек - ранее незанятые граждане, ищущие работу; 144,5 тыс. человек - безработные, зарегистрированные в органах службы занятости; 9,2 тыс. человек - наставники выпускников учебных заведений.

Китай рассчитывает подписать с Россией закон по нелегальной иммиграции

08 июля 2010
Китай рассчитывает подписать с Россией соглашение о противодействии нелегальной иммиграции в 2010 или 2011 году, заявил заместитель генерального директора департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Цзян Ханьхуэй, сообщает РИА Новости.

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»