работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) выступила против запрета заемного труда в РФ

09 февраля 2011

Ассоциация европейского бизнеса выступила против запрета заемного труда в РФ. По мнению объединения, запрет на использование таких «современных и эффективных форм использования трудовых ресурсов» отразится на инвестиционном и бизнес-климате в стране, а также противоречит долгосрочным планам российского правительства по модернизации российской экономики. За регулирование таких форм занятости выступают чиновники из Минздрава.

Бизнес и частные агентства занятости продолжают отстаивать легализацию заемного труда в России. Ассоциация европейского бизнеса (объединяет 600 компаний из стран ЕС и России) 7 февраля заявила о своем несогласии с позицией депутатов комитета Госдумы по труду и соцполитике, которые предлагают запретить в РФ использование заемного труда. Ранее свое несогласие с законодателями уже высказывали представители Американской торговой палаты.

В случае если заемный труд будет запрещен, армия российских безработных пополнится еще на 100 тыс. человек, многие из них не смогут найти работу, заявила председатель комитета по трудовым ресурсам АЕБ Ольга Банцекина (возглавляет кадровую компанию Coleman Services). В АЕБ считают, что запрет заемного труда может привести не только к росту безработицы, но и потере инвестиционной привлекательности, уменьшению налоговых отчислений, росту коррупции, серых и черных схем оплаты труда и нелегального привлечения рабочей силы. По мнению гендиректора АЕБ Франка Шауффа, запрет «современных и эффективных форм использования трудовых ресурсов не может не отразиться на инвестиционном и бизнес-климате в России» и противоречит долгосрочным планам правительства РФ по модернизации российской экономики.
Юристы, работодатели, эксперты кадрового рынка признают, что заемный труд — распространенная во всем мире практика трудоустройства, которая также используется и в РФ. К заемному труду относятся аутстаффинг — вывод персонала за штат, при котором функцию работодателя берет на себя агентство, и аутсорсинг — передача определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание. Прямого запрета на аутстаффинг в законодательстве РФ нет, но отсутствуют нормы, которые регулируют отношения трех сторон — заказчика персонала, агентства и работника, отмечают юристы.

Формально и на практике работники агентств имеют такие же гарантии в части оплаты труда, расторжения договора, условий работы и т. д., как и постоянные работники организаций, использующих заемный труд, отмечает партнер Goltsblat BLP Анна-Стефания Чепик. Однако профсоюзы и многие эксперты видят в распространении заемного труда угрозу массового ухудшения положения работников. Директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова утверждает, что не менее 5% работников заемного труда обращаются с жалобой. «Заемный труд противоречит концепции трудовых отношений. У работника очень уязвленное положение: его могут в любой момент отстранить от работы без объяснения причин — он же временный персонал»,— объясняет эксперт.
Среди других аргументов бизнеса в пользу заемного труда — его популярность среди высококвалифицированных иностранных работников. Поскольку многие из них работают в России по договору о предоставлении персонала (секондмента, или прикомандирования), запрет заставит их уехать по экономическим причинам — они потеряют социальные льготы (к примеру, отчисления в пенсионные планы) в стране постоянного проживания, объясняют в АЕБ. Впрочем, опрошенные «Ъ» юристы считают, что запрещение заемного труда никак не повлияет на ситуацию с иностранцами.

Ранее заместитель главы Минздрава Александр Сафонов, комментируя инициативы работодателей по изменению Трудового кодекса, заявлял «Ъ», что такой спорный вопрос, как заемный труд, в России должен быть отрегулирован. Министерство также уже выдало отрицательный отзыв на законопроект депутатов. До конца года Минздрав обещает представить новую редакцию Трудового кодекса. В кадровых агентствах надеются, что документ закрепит понятие заемного труда, определит статус заемных работников, а также обеспечит необходимый уровень прав и гарантий для работников.

Источник Коммерсантъ http://kommersant.ru/

http://www.kadozor.ru/ru/novosti_industrii_truda/5053/

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»