работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Из безработных в бизнесмены за год шагнули более 600 жителей Коми

18 января 2011

В прошлом году 608 безработных жителей Коми получили от государства субсидии на открытие собственного дела. Они стали фермерами, продавцами и оптовыми торговцами, таксистами, ремонтниками обуви и одежды. Почти половина из них уже прочно стоит на ногах.

Как сообщает управление Коми по занятости населения, помимо того, что 608 человек занялись делом, благодаря их деятельности работу получили еще 109 человек.

Большинство безработных решили попробовать свои силы в сельском хозяйстве — почти каждый третий. Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, техники и вещей привлек каждого четвертого. Предоставлением различных услуг занялся каждый десятый. Бизнес, связанный с транспортом, открыли 8,2 процента, в строителстве нашли себя 6 процентов.

Перспективными и выгодными направлениями фермерства граждане считают разведение крупного рогатого скота, свиней, кроликов, птицы. Они делают ставку на производство и сбыт мяса, молока, сметаны, творога и другой продукции.

Например, в Троицко-Печорском районе, где уровень регистрируемой безработицы самый высокий в республике, появилось 39 индивидуальных предпринимателей без, 17 из них создании фермерские хозяйства.

В Троицко-Печорском районе безработный инвалид решила открыть собственное дело по пошиву модных вещей из трикотажного полотна. Пошивом и ремонтом одежды занялась безработная из поселка Жешарта. Житель Усть-Вымского района защитил бизнес-план по посадке и выращиванию картофеля для реализации населению и зарегистрировал фермерское хозяйство. Другой безработный из Жешарта собирается ремонтировать холодильники – отремонтировал помещение и закупил оборудование. Его дело может «выгореть», так как конкурентов у него совершенно нет. Безработный из поселка Кожмудора приобрел оборудование и инструменты для ремонта обуви. Набирает обороты работа по грузоперевозкам и оказанию услуг такси в Микуни и Жешарте. Две женщины с педагогическим образованием открыли кабинет «Школа раннего развития», направление — исправление речи у детей и подготовка их к школе. Активно в Жешарте бывшие безработные оказывают услуги по установке пластиковых окон, дверей, ремонту помещений.

В Усть-Цилемском районе помимо фермерских хозяйств и новых лесозаготовительных фирм появился и такой бизнес, как торговля домашними животными, создание интернет-сайтов, услуги лодочной станции, независимая экспертиза мяса и мясных продуктов, организации отдыха и развлечений для жителей района. В Инте безработный открыл рекламное агентство, в Сосногорске начинающий бизнесмен открыл собственное дело по производству изделий народного промысла.

Источник: КомиОнлайн 

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»