работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Рынок труда: тренды-2011

05 января 2011

Ирина Кондратова, исполнительный директор Kelly Services CIS:

Зарплата-2011
Что будет происходить с зарплатами в будущем году? По нашим прогнозам, в 2011 г. продолжится тенденция роста зарплат, поскольку будет увеличиваться конкуренция за квалифицированный персонал. К концу 2011 г. рынок будет окончательно разогрет и похож на докризисные 2007-08 гг. Вследствие этого, практически все отрасли, серьёзно пострадавшие в кризис, вернутся на уровень докризисной оплаты труда.

Соцпакет
В 2010 г. соцпакеты всё ещё имели второстепенное значение, для сотрудников были критичны уровень оплаты труда и стабильность бизнеса компании. В 2011 г. ситуация изменится: роль социального пакета вырастет, при этом сотрудники будут рассматривать его отдельно от заработной платы. Важным фактором станет наличие корпоративного обучения в компании.

Бизнес, сокративший расходы на соцпакеты, начнёт возвращать его опции для мотивации и сохранения лояльности уже работающих сотрудников и расширять его составляющие как инструмент привлечения новых сотрудников, необходимых компании.

Схемы оплаты труда
Сама схема принципиально не изменится. Там, где доходы работника состоят из двух частей, компании в первую очередь будут стремиться стимулировать сотрудников на получение увеличенной переменной части. Таким образом, уменьшаются риски расходов для компании, а работники ориентированы на достижение максимальных финансовых результатов.

Мотивация персонала
По данным нашего исследования мотивации персонала в 2010 г., в кризис работники были жёстко ориентированы на уровень дохода. Иные, нематериальные стимулы утратили своё значение. Прогнозируя рост бизнеса в 2011 г., можно предположить, что компании вернутся к расширенному набору схем мотивации — обучение сотрудников, перспективные проекты (профессиональный рост), нестандартные приёмы в управлении персоналом — например, организация удобного рабочего времени, офисного пространства и пр.

Поведение квалифицированных специалистов
Будут ли сотрудники стремиться поменять место работы? Поскольку лояльность сотрудников в России — традиционно одна из самых низких в мире, по нашим данным уже в 2010 г. двое из трёх специалистов, работающих в данный момент, готовы были рассматривать предложения о смене места работы. Это означает, что, опасения потерять работу рассеиваются. Переждав кризисные явления, многие сотрудники вновь начнут поиски работы с целью улучшения текущих условий труда.

Кадровая политика компаний
На что будут ориентироваться компании в следующем году: на удержание сотрудников, на смену персонала, на переманивание специалистов? Здесь всё зависит от того, каким образом компания ощущает себя на рынке в данный момент и какие цели себе ставит. Если цель — агрессивное развитие, то, конечно, компания будет переманивать у конкурентов лучших профессионалов. Если же компания нацелена на повышение эффективности, то, скорее всего, будет осуществлять комбинированный подход: 10-20% ключевых сотрудников будут удерживаться и примерно столько же привлекаться с рынка.

Но большинство компаний в первом полугодии будет осторожно в вопросах увеличения количества штатного персонала, как и в этом году, когда бизнес стремится гибко управлять численностью, привлекая сотрудников на временные контракты. Хотя экономисты предрекают рост инвестиционной привлекательности России в 2011 г., а это всегда означает новые рабочие места.

Самые востребованные специальности в 2011 г.
Увеличиваться потребности будут во всех отраслях. На любом растущем рынке востребованы, в первую очередь, менеджеры по продажам, существенный дефицит технического и инженерного персонала, как правило, в связи с расширением производства.

Будет наблюдаться определённый «отскок» в отраслях, которые больше других пострадали в кризис и были вынуждены сокращать людей. Соответственно, будут требоваться сотрудники для финансовых компаний, ритейла, IT.

Тренд наступающего года
Главная тенденция 2011 г. — рынок снова становится кандидатским. При условии сохранения стабильности в экономике, квалифицированные специалисты вновь получат возможность выбирать лучшие условия из нескольких предложений. А следовательно, общение с HR-менеджерами займёт больше времени в рабочем графике генеральных директоров. Полагаю, что год во многом пройдёт под знаком HR. Многие руководители наконец обратят внимание на сферу управления персоналом, и у этой функции появятся все шансы перейти из разряда поддерживающих на уровень ключевых для бизнеса процессов.


Вероника Краснопольская, эксперт проекта BuildTeam.ru:

— В 2011 г. отделам по работе с персоналом придётся осваивать новые техники подбора персонала, например, с помощью социальных сетей. Уже сегодня часть рекрутеров используют соцсети для сбора информации о кандидате, в дальнейшем эта тенденция будет набирать обороты. А значит, соискателям стоит более ответственно подходить к созданию своего виртуального портрета в личных блогах и профессиональных сообществах.

Точно также и компании начнут всё больше «уходить» в интернет, чтобы формировать имидж надёжного работодателя. У этой задачи несколько аспектов: с одной стороны, это способ привлечения лучших сотрудников в компанию, с другой — управление репутационными рисками организации.

Ещё одна тенденция будущего года — отмена полифункциональности сотрудников. В период жёсткой экономии компании предпочитали универсальных работников, которые бы закрывали самые важные участки работы. Сегодня многие компании пересматривают этот подход и сегментируют обязанности специалистов. В связи с этим можно говорить и об активизации в подборе персонала — компаниям требуется больше сотрудников.


Михаэль Гермерсхаузен, генеральный директор рекрутингового агентства Antal Russia:

— Согласно исследованию Antal Russia и Antal International, проведённому в 52 странах мира, Россия вышла на 8 место в мире по активности набора персонала. В 2011 г. мы прогнозируем дальнейшее укрепление этой тенденции.

Уверенный рост рекрутинговой активности демонстрируют все сектора экономики: компании «размораживают» производственные проекты, на российский рынок выходят международные компании, запускаются стартапы.

Опираясь на ту картину, которую можно наблюдать на рынке труда сейчас, можно предположить, что уровень заработных плат в 2011-м продолжит свой рост. Во-первых, это связано с общим восстановлением рынка, во-вторых, с недостатком сильных профессионалов, которым работодатели готовы предлагать более интересные, по сравнению с рыночными, условия.

Большая часть компаний ожидает значительного роста бизнеса в наступающем году. Прогнозы колеблются в пределах 5-40%-ного увеличения по сравнению с текущим годом. При условии сохранения нынешних экономических условий, рекрутинговая активность компаний будет повышаться, уровень компенсаций расти, предложений на рынке будет больше — в целом прогноз оптимистичен.


Автор: Виктория Донецкая

Карьерист.ру 

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»