работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

«Когда профессия по душе»

11 ноября 2010

«Молодо – не зелено» – так в трёх словах можно охарактеризовать героя нашей публикации. В двадцать семь лет оператора по добыче нефти и газа ЦДНГ-1 ООО «РН – Северная нефть» Андрея Глаза отличают от многих сверстников серьёзный взгляд на вещи, ответственное отношение к работе и уверенность в собственных силах. Такие люди, как он, всегда точно знают, чего хотят от жизни.

 

 

Ещё во время учёбы в Нижнеодесском техникуме Андрей решил, что постарается устроиться на работу в ООО «РН – Северная нефть», и, когда в 2006 году его приняли на предприятие оператором ДНГ и направили на Сандивейское месторождение, убедился окончательно – это действительно то, чего он хотел: работа по душе, коллектив – молодой, слаженный, крепкий. «Когда вокруг единомышленники, проволочек и сложностей не возникает, мы понимаем друг друга с полуслова и справляемся со всеми поставленными задачами», – рассказывает Андрей.

В силе дружеского плеча парень убедился ещё во время службы в армии. Он два года служил рядовым в войсках радиоэлектронной разведки под Мурманском. Признаётся, что хотя служба и стала для него непростым испытанием, оставила много положительных воспоминаний, воспитала в нём ответственность. А ещё за эти два года у него появились друзья из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Саратова и, конечно, родного Усинска. Армейская дружба крепкая, неудивительно, что ребята и сегодня поддерживают связь, встречаются, когда выпадает возможность.

До того, как стать нефтяником, юноша пробовал свои силы и в сфере информационных технологий, и в области экономики, но, когда поступил в УГТУ на специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», ещё раз убедился, что сделал правильный выбор – и учебного заведения, и профессии.

Учёба работающему оператору ДНГ даётся легко. Андрей утверждает, что от подобного совмещения только выигрывает: в его «университетах» теория не расходится с практикой. Более того, опыт в производстве позволяет ему усваивать учебный материл гораздо быстрее.

Через два года Андрей станет дипломированным специалистом.

– Буду и дальше применять свои знания на производстве в «РН – Северная нефть» – здесь отличные перспективы для развития, предприятие не стоит на месте, постоянно внедряет какие-то новые технологии и методы в нефтедобыче. Например, больше года назад у нас внедрили систему контроля состояния нефтедобывающего фонда. Это намного упростило работу операторов в осуществлении круглосуточного контроля работы технологического оборудования и работы скважин. Как молодому сотруднику мне близки и понятны планы предприятия, его динамика развития, стремление двигаться вперёд. Поэтому и младшему брату Роману посоветовал попытаться устроиться на работу в ООО «РН – Северная нефть». Сейчас он трудится слесарем КИПиА на Салюкинском месторождении.

Помимо работы и учёбы Андрей находит время и для увлечений. Охота – любимейшее из его занятий, приобщил к которому папа, Геннадий Карлович. Несколько лет назад отец взял с собой в лес Андрея – тот поехал, скорее, из любопытства. Кто же мог тогда предположить, что спустя всего два года он в охоте станет настоящим докой, а «хождение на дичь» будет для него и страстью, и азартом, и источником незабываемых ощущений? Даже недавняя встреча с медведем его не испугала, а, скорее, подзадорила.

– Дело было на Чёрной речке. Мы с другом вышли на косолапого совершенно неожиданно. Он стоял к нам спиной и был занят своим делом: наверное, пытался поймать рыбу. Страшно не было, пока медведь не повернулся к нам. Вот тогда мы и поняли: исход встречи зверя и человека заранее определён, и далеко не в пользу последнего. Да и что можно сделать с такой «махиной», когда из оружия у тебя только дробовик? Оставалась только надежда на ноги, и они, к счастью, не подвели. Побросали все вещи – и бегом к машине. Просидели в укрытии часа четыре, прежде чем решились вернуться. Медведя у речки уже не было, зато нам осталась на память масса незабываемых эмоций…

Путешествия – ещё одна страсть Андрея. К тому же это – семейная традиция. «Раньше мы с родителями любили ездить в отпуск на машине, в своё время побывали во многих уголках нашей страны. Особенно впечатлили красивейшие места недалеко от Великого Новгорода. Рыбалка там была превосходная, окуньки и щуки прямо сами в руки шли! Сейчас собраться вместе сложнее, у брата своя семья, но я, бывает, выбираюсь в поездку», – рассказывает Андрей.
Но по-прежнему лучшим местом на земле для Андрея остаётся Усинск, в котором он родился и вырос.

– Отрадно, что любимый город за последние пять лет буквально расцвёл, преобразились и его спортивные объекты – КСК «Нефтяник», бассейн, стадион. С детства люблю играть в хоккей и футбол. Прекрасно помню, каким был хоккейный корт раньше. Изменения, как говорится, налицо, теперь кататься там одно удовольствие. А стадион – просто картинка. Я горжусь, что все эти изменения стали возможны благодаря участию ООО «РН – Северная нефть», предприятия, в котором я работаю!

Ольга ВИКТОРОВА

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»