работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Кому выгодна смерть аутсорсинга?

11 ноября 2010

Депутаты–единороссы Андрей Исаев и Михаил Тарасенко внесли в Госдуму законопроект, который исключает ситуацию, при которой работник, числясь в одной организации, фактически работает в другой по договору.

«Аутсорсинг персонала широко распространен не только у нас, но и зарубежом. Западные компании выходящие на российский рынок имеют, по разным причинам, ограничения в штатном расписании, и без подобной услуги они просто не смогут создать рабочие места в необходимом количестве», - считает директор по продажам петербургского филиала портала HeadHunter Ольга Анохина. Если законопроект будет принят, то нарушителям грозят санкции. За «безосновательное заключение гражданско-правового договора при наличии признаков трудовых отношений» грозит штраф - 100 тысяч рублей.

Инициаторы проекта мотивируют свою позицию тем, что такая схема лишает работника социальных гарантий. В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано, в частности, что «лицо, заключившее гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг» не имеет целого ряда конституционных прав. В частности - на защиту от безработицы, индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку» и т.д. «Ради защиты одного работника от одного недобросовестного работодателя, авторы проекта ставят под угрозу тысячи работников и работодателей», - комментирует думскую инициативу президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.

По версии эксперта гражданско-правовой договор не ущемляет ничьих прав, а напротив, дает возможность регламентировать труд некоторых категорий работников. Например, тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет работать по постоянному трудовому договору. При этом Алексей Захаров отмечает, что компании, пользующиеся лизингом персонала – это, как правило, «очень крупные компании».

Идея запрета лизинга персонала витает в кулуарах российского правительства минимум с весны этого года и, по одной из версий, является ответом на инициативу кадровых агентств узаконить «заемный труд». Тогда в поддержку запрета, в частности. высказывался председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он согласился, что временный персонал находится в бесправном положении. В ответ Международная ассоциация компаний по лизингу персонала направила письма в адрес председателя Госдумы Бориса Грызлова и вице-премьера РФ Игоря Шувалова, в которых ввод запрета на кадровый аутсорсинг накануне вступления России в ВТО был назван «неразумным».

По оценкам международного кадрового агентства Kelly Services CES кадровый аутсорсинг распространен во всем мире: ежегодно до 5% экономически активного населения устраивается на работу по этой схеме. В России по подобным схемам работают от 70 тысяч до 100 тысяч человек. «Заемный труд – вполне адекватное явление, известное еще с советского времени. И отмена лизинга, равно как и гражданского договора, не уничтожит сам процесс, просто для него будут найдены иные формы», - резюмирует президент Superjob.ru Алексей Захаров.

Как считает Ольга Анохина, тезис о социальной незащищенности работника при подобной схеме работы кажется сомнительным. Компания – аутсорсер заключает с работником такой же трудовой договор, как и любой другой работодатель. «Если же речь о воспрепятствовании заключению временных договоров, то временными договорами могут «грешить» и прямые работодатели», - отмечает директор по продажам петербургского филиала портала HeadHunter.

Источник Деловой Петербург

Комментарии (6)

  • Порошина Валентина
    30.09.2014 (01:30)
    Пользуемся услугами http://www.intercomp.ru/services/poisk_i_podbor_personala. Очень оперативно работают.
  • Краснов Евгений
    02.10.2014 (20:01)
    Не знал, что Интеркомп еще и подбором персонала занимается. Мы обращались за восстановлением бух. учета в прошлом году.
  • Мария Елизаровна
    06.11.2014 (13:53)
    Они еще и по IT направлению работают, будем внедрять через Интеркомп эту технологию: http://www.intercomp.ru/services/introduction_of_automated_systems.
  • Оборин Иван
    16.12.2014 (10:05)
    Пользуемся услугой от Интеркомп http://www.intercomp.ru/services/46. Так как юр. поддержка в сложных случаях расторжения трудового договора, неоценима.
  • Жарикова Юлия
    19.01.2015 (09:05)
    Извините, может вопрос немного не по теме статьи, но работает ли компания Интеркомп с регионами?
  • Сеченов Владислав
    17.02.2015 (14:57)
    Юля, да работает. К тому же у Интеркомп много филиалов по всему СНГ. Подробнее посмотрите у них на сайте http://www.intercomp.ru/

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»