работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Кудрин: рост налогов позволит не повышать пенсионный возраст

20 октября 2010

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что повышение налоговой нагрузки на бизнес в 2011 году на 2,1% до 34,8% ВВП позволит государству не повышать пенсионный возраст. Он подчеркнул, что такая налоговая нагрузка ниже, чем средняя налоговая нагрузка в странах ОЭСР (35,9%) и ЕС (37,5%), сообщает РИА «Новости».

«Мы уменьшили финансирование дефицита пенсионной системы, но это мы сможем сделать только с учетом повышения страховых взносов в пенсионную систему», — объяснил Кудрин.

Представляя в Госдуме проект федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов, вице-премьер добавил, что налоговая нагрузка без рентных платежей в 2011 году составит 26,7% ВВП, передает «Прайм-ТАСС».

Также глава Минфина РФ заявил, что рост ВВП России в 2010 году составит чуть меньше 4%. «В целом первый посткризисный, 2010, год показывает, что мы сможем выйти на экономический рост и он будет чуть ниже 4%», — сказал Кудрин.

Одобренный в октябре кабинетом министров проект бюджета на 2011-2013 годы в базовом сценарии развития событий предусматривает рост ВВП в 2010 году на уровне 4%, в 2011 году — 4,2%, в 2012 — 3,9% и 4,5% в 2013 году.

В случае снижения цен на энергоносители темпы роста экономики России в ближайшие три года могут замедлиться до 2%, предупреждает замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. Несколько более оптимистический прогноз (замедление роста ВВП до 3%) выдвинул глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

18 октября Кудрин заявил, что постоянного устойчивого роста экономики РФ на уровне 8-10% в год в ближайшие пять-семь лет не ожидается.

Министр финансов России Алексей Кудрин признался, что проблема повышения пенсионного возраста в России до сих пор рассматривается. По его словам, в течение года-двух будет принято решение, и через 5-7 порог выхода на пенсию все-таки будет повышен.

По его словам, возраст выхода на пенсию может быть повышен для мужчин до 62 лет, а для женщин - до 60 лет. По словам Кудрина, повышение пенсионного возраста - необходимая мера. "Это более постепенное повышение, но его придется делать, потому что иначе нам придется снова повышать налоги", - сказал министр финансов.

Как известно, в обществе идея повышения пенсионного возраста одобрения не находит. По данным социологических опросов, три четверти наших граждан считают, что при нынешней ситуации эта инициатива выглядит просто кощунственной. Единого мнения по этой проблеме нет и во власти. Не далее как в конце минувшего лета премьер Владимир Путин заявил, что правительство не рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста. По его словам, так называемый возраст дожития в РФ пока еще остается низким, и многие мужчины умирают, так и не дожив до заслуженного отдыха. Тем не менее последнее предупреждение г-на Кудрина свидетельствует о том, что точка в обсуждении этой темы еще не поставлена.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева называет эту инициативу абсурдной. «У нас был видеомост Москва–Брюссель, где в том числе участвовала и генеральный секретарь Европейской федерации пенсионного обеспечения Крис Верхеген, – рассказала «НИ» депутат. – Она даже изменилась в лице, когда она услышала, какая у нас продолжительность жизни: у мужчин – всего 61 год. Для Европы это немыслимо! Сейчас у всех на устах пенсионная реформа во Франции, но там средняя продолжительность жизни мужчин – 77 лет, а повысить возраст хотят до 62-х. По российским меркам, французы должны были бы поднимать его до 76 лет. А если равняться на то, сколько живут, выйдя на пенсию, во Франции и в РФ, то женщины у нас должны прекращать работать в 52 года, а мужчины – в 46 лет. Механически сравнивать наш пенсионный возраст с европейским просто невозможно».

По словам Оксаны Дмитриевой, если все же возраст будет повышен, то это дестабилизирует наш рынок труда. «Это чрезвычайно вредная вещь, ведь у нас нет рабочих мест, с одной стороны, для пожилых людей, а с другой – для молодежи, – рассуждает депутат. – И если рабочие места будут занимать люди пенсионного возраста, куда тогда девать молодежь?» По словам эксперта, эта проблема стоит и во Франции, где законопроект о пенсионной реформе вызвал столь бурный протест. «Французская молодежь так активно выступает против этого не потому, что она беспокоится о пенсии, а потому что думает о своих рабочих местах», – полагает г-жа Дмитриева.

«У властей просто нет никаких серьезных расчетов, они полностью запутались, – уверена Оксана Дмитриева. – Каждый раз думают, что что-то сэкономят, а дырка в Пенсионном фонде увеличивается. Чтобы реально сдвинуть проблему с мертвой точки, нужно отказаться от перехода к накопительной системе, перестать оттаскивать из бюджета по 400 млрд. якобы на накопительную пенсию. Если они ее сохранят, то дырка в бюджете будет с каждым годом все увеличиваться. Нужно отобрать эти деньги у тех, кто их сегодня «крутит», и пустить их на выплаты текущих пенсий. Кроме того, надо отказаться от суперрегрессивной шкалы по единому социальному налогу, где действует ограничение в 415 тыс. руб.». Речь, поясним, идет о том, что взносы уплачиваются с годового заработка до 415 тыс. руб., а сверх этой суммы не взимаются. «Однако власти не хотят менять что-то за счет богатых граждан и финансовых структур, они предпочитают решать проблемы за счет простых граждан, – возмущается г-жа Дмитриева. – Но и здесь это не получится. Чтобы достичь реальной экономии, нужно в течение 15 лет вообще никого не отправлять на пенсию. Неужели это «наш путь!»

Источник: MNL.ru

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»