работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Беспротестность россиян приведет к повышению возраста выхода на пенсию.

20 октября 2010

Сегодня, 20 октября, Госдума будет голосовать за резкое сокращение выплат по больничным листам. Чтобы ликвидировать дефицит Фонда социального страхования (ФСС), правительство предложило увеличить необходимый стаж для компенсации среднего заработка с 8 до 15 лет. В отличие от бастующих французов россияне вполне безразличны к урезанию социальных гарантий. Технология ликвидации бюджетных дефицитов за счет граждан может найти более широкое применение – в частности, при новой пенсионной реформе. Беспротестность россиян приведет к повышению возраста выхода на пенсию, пишет «Независимая газета».
Текущий дефицит ФСС достиг 77 млрд рублей. Поправки в закон, по подсчетам Минздрава, в 2011 году сэкономят бюджету ФСС около 75 млрд рублей. Напомним: Минздравсоцразвития предлагает мероприятия, направленные на изменение законодательства с точки зрения продолжительности выдачи больничного листа единолично лечащим врачом, которая не должна превышать 15 дней. Дальнейшее решение о продлении больничного будет принимать комиссия, в которую необходимо включить представителей Фонда соцстрахования. Та вольготная ситуация, которая сложилась в кризис, продемонстрировала все свои недостатки. Во многих организациях участились злоупотребления больничными листами. После многочисленных жалоб работодателей власти решили изменить законодательство.
Кстати, Минфин считает возможным начальное повышение пенсионного возраста для мужчин до 62 лет, для женщин - ближе к 60. «Поэтапное повышение пенсионного возраста возможно, но не за один год и не сейчас, а лет через пять. До 62 лет у мужчин можно обсуждать, а у женщин - ближе к 60», - сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Во Франции с сентября продолжаются забастовки против повышения пенсионного возраста с 60 до 62 лет и продления срока, в течение которого работники должны делать отчисления в пенсионный фонд. Забастовка уже привела к энергетическому кризису. Протест охватил 12 нефтеперерабатывающих заводов материковой Франции. Около 1,5 тыс. бензозаправок при супермаркетах остались без топлива. Сегодня ожидаются серьезные перебои в работе парижских аэропортов.

Россия – это не Франция. Не только по уровню жизни, но и по уровню социального протеста, считают эксперты. В частности, на ситуацию с больничными выплатами население не отреагировало из-за недостаточной информированности. Еще одна причина в том, что россияне часто вообще не берут больничные.

По результатам опроса, проведенного службой исследований группы компаний HeadHunter в сентябре прошлого года, 80% россиян ходят на работу во время болезни. Среди причин, которые заставляют сотрудников работать во время болезни - срочная работа (48%) и нежелание ходить в поликлинику (29%), боязнь потерять работу (13%) и зависимость оплаты труда от результата (15%).

Источник Финанс

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»