работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Рынок труда: сентябрь. Статистика портала Rabota.ru

12 октября 2010

По мнению ведущих HR-экспертов, ситуация на кадровом рынке постепенно стабилизируется. В «замороженных» в кризис отраслях вновь чувствуется оживление. Аналитический центр портала Rabota.ru подсчитал соотношение количества резюме к количеству вакансий в 20 самых популярных профессиональных сферах (данные на 30 сентября 2010 г.).

В развитых экономиках ситуация на рынке труда считается стабильной, когда количество претендентов на одно рабочее место не превышает двух. Кризис изменил баланс спроса и предложения практически во всех отраслях, особенно это сказалось на финансовой сфере, строительстве и недвижимости, страховании и некоторых других. Ситуация начала выправляться совсем недавно. Наглядное представление о ситуации на рынке труда дает показатель, демонстрирующий соотношение спроса и предложения, то есть резюме и вакансий в разных профессиональных сферах (мультипликатор эластичности рынка труда).

Поясним ряд моментов. Что касается розничной торговли, то этой сферы кризис коснулся незначительно. Легче других непростые времена пережилсектор товаров массового потребления (FMCG). Какие бы финансовые катаклизмы ни случались в мире, люди все равно не смогут отказаться продукции повседневного спроса. Поэтому нынешний уровень соотношения вакансий и резюме в сфере розничной торговли мало отличается от кризисного — продажники нужны всегда.

Значительно более стабильным стало положение в сфере маркетинга. Если в кризис большинстве компаний сокращали штат PR-отделов, считая затраты на рекламу и продвижение излишеством, то сейчас ситуация совершенно противоположная. Когда прошла кризисная паника, многие компании вновь прочувствовали необходимость продвижения товаров и услуг на рынок. Поэтому руководители компаний возобновили набор маркетологов и PR-специалистов. Мультипликатор эластичности в этом сегменте составляет 1,8, что говорит о стабильности ситуации в данном секторе.

\n" alt="" width="622" height="433" />

Влияние кризиса ощутила даже такая, казалось бы, стабильная сфера, как информационные технологии. Хотя представителей этой отрасли не коснулись массовые сокращения, но набор нового персонала компании IT-профиля прекратили. Сейчас ситуация в области высоких технологий стабилизировалась. По мнению экспертов, спрос на кадры на IT-рынке в конце 2010 года будет увеличиваться независимо от экономической ситуации.

Редкие компании в период кризиса стремились к развитию — в большинстве своем руководители были озабочены тем, как пережить непростое время с наименьшими потерями. И, как следствие, во многих компаниях изменились взгляды на управление ресурсами. Это ощутили на себе работники сферы HR и кадровых служб, которых не миновало сокращение штата. Оптимизация была связана с тем, что в кризис подбор персонала велся лишь по отдельным направлениям и острой надобности в HR-менеджерах не было. Сейчас ситуация постепенно выправляется, но соотношение количества резюме и открытых позиций остается достаточно высоким, и о стабилизации ситуации в данной сфере говорить преждевременно.

До сих пор явственно ощущаются последствия мирового экономического кризиса и в сфере туризма и гостиничного дела. В момент, когда финансовые затруднения были наиболее ощутимы, многие решили отказаться от услуг туристических агентств и отдыха за границей. В 2008 и 2009 году в России сократилось количество туристических агентств — с рынка выбыли слабые игроки. Сейчас, когда прошла паника среди населения, и россияне вновь почувствовали готовность расходовать средства на поездки и путешествия, туристический рынок постепенно восстанавливается. Мультипликатор эластичности рынка труда для сферы туризма и гостиничного дела достаточно высок и составляет 3,83. Это напрямую связано с тем, что в период кризиса турагентств в стране стало значительно меньше.

Значительные потери за минувшие два года понес финансовый сектор. Многие экономисты остались без работы, особенно туго пришлось кредитным специалистам. В настоящий момент, по мнению эйчаров, в банковской сфере наметились положительные тенденции. Спрос на кредиты снова пошел в гору. Эксперты отмечают, что наиболее популярны сейчас автокредиты, а это косвенно свидетельствует о восстановлении доходов населения. Поэтому банки вновь набирают специалистов по кредитованию. Но, так как восстановление рынка происходит медленно, мультипликатор эластичности в сфере финансы и кредит, банковское дело — один из самых высоких на рынке и составляет 5,66 (то есть на одну открытую вакансию претендуют более пяти специалистов).

Источник: Rabota.ru

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»