работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

В сентябре россияне удвоили активность в поисках работы.

07 октября 2010

Число вакансий хотя и продолжает расти, но заметно медленнее, чем летом. Кадровые агентства отмечают усиление напряженности на рынке труда. И хотя общая ситуация оценивается экспертами как стабильная, они не исключают, что в октябре общая безработица опять начнет расти и по итогам года может составить около 7%. Несколько поменялись и приоритеты работодателей: если все предыдущие месяцы самыми востребованными на рынке труда были менеджеры, то сейчас настало время рабочих.

Власти каждую неделю фиксируют снижение официальной безработицы в стране. По данным свежего мониторинга Минздравсоцразвития РФ, число официально зарегистрированных незанятых граждан в России на 29 сентября составило 1 млн. 619 тыс. 363 человека. Однако на рынке труда сейчас, по данным его аналитиков, усиливается напряженность. Если в летние месяцы число резюме в базах рекрутинговых агентств увеличивалось на 3–5% в месяц, то в сентябре соискателей стало уже на 9–12% больше. Россияне ищут работу во всех сегментах рынка.

Как отмечают специалисты, к концу лета – началу осени соискательская активность возрастает всегда. Особенность этого года в том, что ее проявляют именно безработные. Если в предыдущие месяцы в большинство кадровых агентств резюме поступали от тех, кто хочет сменить работу, и от тех, кто находится в вынужденном простое, практически в равных долях или даже преимущественно от уже имеющих постоянную работу в той или иной сфере экономики граждан, то теперь предлагают себя главным образом безработные. А напряженность на рынке труда определяется именно соотношением числа их резюме к числу вакансий. Предложения от работодателей, к счастью, есть, но темпы их прироста в сентябре стали снижаться по разным агентствам до 3–5% ежемесячно.

Осень также принесла изменения в приоритетах работодателей. В течение долгих месяцев самыми востребованными были менеджеры по продажам. В сентябре спрос на них заметно упал, и на первое место вышли заявки в сегменте рабочих специальностей и в сельском хозяйстве. И там и там нужны, прежде всего, квалифицированные работники. В пятерку самых частых запросов работодателей вошли также инженеры, продавцы и неквалифицированные рабочие. Между тем соискателей таких вакансий у рекрутеров, как правило, меньше всего. Ни к станку, ни «в поля» люди чаще всего не стремятся. Самый большой конкурс сегодня среди желающих устроиться на госслужбу – от 7–8 до 30 резюме на 1 вакансию по разным агентствам. Намного больше, чем спрос, предложение среди юристов, журналистов, администраторов разных профилей и уровней.

Тем не менее, ситуация, по оценкам специалистов, выглядит пока стабильной, хотя вскоре может и измениться. «В октябре мы ожидаем рост безработицы, – сообщил «НИ» ведущий экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. – Это связано как с сезонным фактором, так и с экономической ситуацией в стране. Пока экономика страны еще не восстановилась, в ней наблюдается стагнация. Внутренний спрос не очень хороший. К концу года безработица также может вырасти до 7,6–7,7%, соответственно снизится и общая численность занятых на 1–1,5%». По словам аналитика, не последнюю роль здесь сыграла засуха. «В этом году будет снижение объема работ в аграрном секторе, соответственно и снижение численности занятых там, – пояснил г-н Поляков. – Убирать нечего, перерабатывать нечего, будут перевозить меньше зерна и сельхозпродуктов».
Напомним, что, по данным Росстата, по итогам декабря минувшего года количество безработных достигло 8,2% от всего экономически активного населения страны. Если прогнозы специалистов на конец этого года сбудутся, это будет означать, что за 12 месяцев существенно исправить ситуацию не удалось. Власти, кстати, также готовятся к ухудшению ситуации на рынке труда. К примеру, по мнению главы Роструда Юрия Герция, общая безработица к концу 2010 года может увеличиться на 350 тыс. человек. Пик же регистрируемой безработицы в России придется на февраль–март 2011 года. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова с такими оценками соглашается. По ее версии, в результате роста нынешней осенью и официальной, и реальной безработицы уже в декабре общее число незанятых может вырасти с нынешних 5,2 млн. человек до 6 млн., а в январе 2011 года – до 6,4 млн. человек. Г-жа Голикова также ожидает пика общей безработицы в январе, а некоторого снижения (до 6,2 млн.) – в марте.

Понятно, что бурного роста зарплат в таких условиях ожидать, конечно, не стоит. «В этом году наблюдался умеренный рост зарплат, – рассказал Игорь Поляков. – По итогам восьми месяцев они в реальном выражении увеличились на 5,6%. Премиальные в конце года будут, то есть декабрь закончится сезонным подскоком реальной зарплаты. Другое дело, что в 2011 году предприятия будут осторожничать, и повышение зарплат там будет не очень активным. Опять же это связано с общими экономическими показателями страны. Лишь если будет повышаться внутреннее производство, можно ожидать серьезного повышения зарплат во втором квартале будущего года. Что касается государственного сектора, то там наблюдается медленный рост зарплат, который не покрывает инфляцию, так что по итогам этого там стоит ожидать реального сокращения».

Источник Новые Известия


Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»