работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Календарь рынка труда-2010

13 января 2010

«Труд» составил подробный план карьеры для наших читателей на весь текущий год.

Январь

Традиционно «сонный» месяц. Деловая активность минимальная. Работники выходят с самых длинных каникул в году, компании подводят итоги года. Судьбоносные решения не хотят пока принимать ни те ни другие. Январь — не самое подходящее время для поиска работы. На рынке есть в лучшем случае не закрытые с прошлого года вакансии, но они далеко не самого высокого качества. Хорошие позиции расхватали еще в 2009 году.

В целом сегодня их больше, чем в прошлом году, как в абсолютных, так и в относительных показателях. В 2009-м из-за кризиса сдвинулся цикл деловой активности, и в декабре вакансий было столько же, сколько и в январе. В некоторых отраслях — логистике или фармацевтике — их было больше на 15–20%.

Февраль

На рынке появляются вакансии, которые компании отложили в конце прошлого года. Большинство работодателей продолжают подводить итоги года, но самые оперативные из них уже представляют свои потребности и начинают нанимать штат на новые, открывающиеся проекты. Вместе с этим растет и безработица.

В ожидании оживления на рынке компании отправили многих своих сотрудников в отпуск без содержания, на сокращенную рабочую неделю или неполный рабочий день с целью сохранить этих специалистов до первых признаков улучшения ситуации. Однако во многих отраслях оно не наступило. «В районе нового года, в январе—феврале, количество прекращенных контрактов с людьми может оказаться значительным», — считает Ольга Овчинникова, директор по России кадрового агентства «Анкор».

Март

«С приходом весны рынок будет показывать устойчивый рост», — рассказывает Ирина Курганова, менеджер по развитию бизнеса кадровой корпорации Manpower. Основная масса компаний подвела итоги 2009 года, утвердила бюджеты и вышла на кадровый рынок.

«С 8 марта будет оживление в автомобилестроении из-за запущенной правительством акции по замене устаревших автомобилей. В Германии в похожей ситуации объем продаж вырос на 20–25%. Примерно на столько же увеличится и потребность в персонале», — рассказывает Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia. Март — самое благоприятное время для поиска новой работы в первой половине 2010 года.

Апрель

Активный наем персонала продолжается. Увеличивается конкуренция за место на рынке труда. В апреле увольняются многие недовольные предыдущим местом работы. «Первый квартал — время получения бонусов. Большинство сотрудников предпочитают не покидать свое место работы в надежде получить премию по итогам года», — считает Михаэль Гермерсхаузен.

Многие работодатели о планирующихся бонусах извещают еще перед Новым годом. Но в России сотрудники все еще надеются на милость компании, пытаются через начальника выбить себе премию. Самые предприимчивые кандидаты выходят на рынок труда заранее, чтобы ко времени массового ухода недовольных уже найти себе место.

Май

Кадровые волнения будут остановлены майскими праздниками, уходом на огород «синих воротничков». Многих из них ожидает неприятный сюрприз по возвращении. Руководители убыточных предприятий озаботились оптимизацией производства и будут внедрять новые технологии.

Это приведет еще к одной волне увольнений на заводах, но она будет меньше, чем в начале 2010 года. Одновременно с этим увеличится спрос на грамотных технологов, способных управлять внедрением нововведений.

Офисным сотрудникам ничего не угрожает, потому что резкие перемены не будут проводиться перед сезоном отпусков. Во второй половине месяца работодатели будут продолжать наем на вакансии, открытые в начале весны.

Июнь

Здесь расходятся пути «белых» и «синих воротничков». У первых начинается пора отпусков (исключением здесь будут сотрудники туристических фирм, гостиниц, ресторанов), у вторых — время основных заработков, «шабашек». Открывается наем временного персонала в сельскохозяйственные компании и производства, связанные с сельским хозяйством, а также в производства с ярко выраженным сезонным спросом. Например, на кондитерские фабрики, хладокомбинаты.

Начинается сезон работы в Краснодарском крае. Здесь сотрудники привыкли работать только три месяца в году. В связи с приближающейся Олимпиадой спрос на кандидатов в этом регионе будет самым большим в стране.

Июль

Пик активности в промышленности. Безработица в эти месяцы традиционно достигает самых низких показателей. Для жителей многих моногородов, готовых сменить место жительства на несколько месяцев, это хороший шанс заработать деньги на проживание в «голодную» осень.

«Если брать за аксиому рост экономики в следующем году, то в условиях работающих предприятий и растущей экономики, нам кажется, будут востребованы инженеры высокого уровня различных специализаций», — комментирует Елена Егорова, директор по развитию бизнеса кадрового агентства PennyLane. Зарплатные ожидания этих сотрудников часто превышают уровень рынка. Этим специалистам стоит быть готовыми снизить запросы.

Август

Промышленный рост идет на спад, «белые воротнички» возвращаются в офис. В августе неудовлетворенные летними показателями руководители заводов проведут еще одну оптимизацию штатной структуры. Уволенным в этот момент будет сложнее найти работу, чем сокращенным в мае, из-засезонного спада.

Это не относится к работникам топливно-энергетического комплекса. Эта сфера уже прошла модернизацию задолго до кризиса и сейчас демонстрирует стабильный спрос на производственный персонал. Он не снизится и в августе, а риск увольнения по сокращению штата у персонала, занятого в отрасли, стремится к нулю.

Сентябрь

«Ко второй половине 2010 года рынок приобретет привычный облик: кто-то уходит, кто-то приходит, объемы бизнеса работодателей позволят привлекать персонал и улучшать условия труда, а соискателями вновь овладеет „охота к перемене мест“ без страха остаться не у дел», — комментирует Ольга Овчинникова.

После летнего перерыва запускаются новые проекты. Второй всплеск деловой активности. Многие сотрудники приходят в офис с мыслью о смене работы. Вместе с ними на рынке труда появляются выпускники вузов.

«Смеем утверждать, что по-прежнему работодатели будут игнорировать неопытных выпускников. В рейтинге самых популярных кадровых позиций давно нет места для новичков», — делится мыслями Елена Егорова.

Октябрь

Самое благоприятное время для поиска работы офисным сотрудникам в 2010 году. Вакансий на рынке больше всего.

У сотрудников, оставшихся на своих местах, незначительно увеличивается зарплата — на 5–10%. До третьего квартала 2010-го повышение заработной платы будет носить скорее точечный характер как вынужденная мера со стороны компаний для удержания особо ценных сотрудников. Однако не стоит ждать возвращения в докризисные времена, когда рынок принадлежал соискателям.

«2010 год будет переходным в сфере рекрутмента, а значит, ждать от него докризисного роста не стоит», — комментирует Ирина Курганова, менеджер по развитию бизнеса кадровой корпорации Manpower.

Ноябрь

В 2009 году этот месяц был одним из самых активных. Дело в том, что работодатели вели себя осторожно и не знали, какие продажи будут осенью, на какую прибыль можно рассчитывать. Увидев в сентябре неплохие показатели, они решились на открытие дополнительных вакансий.

2010 год будет более предсказуемым, поэтому деловой цикл вернется в привычное русло. На рынке труда начнется глубокий спад. Компании продолжают наем на незакрытые позиции, но в целом деловая активность падает на январский уровень. Кандидатов на рынке мало, а те, кто есть, стремятся быстрее найти работу, чтобы к Новому году подойти с ощущением защищенности.

Декабрь

Компании подводят итоги. Самые успешные из них объявляют о больших премиях, проводят пышные корпоративы. Планы по сокращениям и найму персонала откладываются на будущий год. Активность на кадровом рынке падает практически до нуля. Свободны только кандидаты из обанкротившихся компаний и срочные вакансии.

«Основная тенденция 2009 года — чем сильнее кризис, тем меньше работаем и больше отдыхаем, — будет продолжена и в 2010 году. Поэтому в январе, мае и августе отдыхаем, а отмечание Нового года начнем уже в конце ноября», — рассказывает Дмитрий Володин, генеральный директор кадрового агентства Hi-Tech Group.

 

 

Источник: trud.ru

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»