работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Итоги реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда г. Сыктывкара

02 сентября 2010

Второй год, в целях регулирования уровня регистрируемой безработицы в условиях финансово-экономического кризиса принята и активно реализуется целевая республиканская программа «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми». Программа предусматривает организацию и проведение таких мероприятий, как: организация общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан, ищущих работу; опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения; стажировка выпускников профессиональных учебных заведений, в целях приобретения ими опыта работы; содействие трудоустройству инвалидов; содействие самозанятости безработных граждан. Финансируется программа с федерального и регионального бюджетов. 
   По итогам восьми месяцев 2010 года, благодаря участию в программе «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда», 8 организаций, работники которых находились под риском увольнения, смогли сохранить рабочие места и коллектив. В связи с введением режима неполного рабочего дня в ООО «Горстрой» в приняли участие общественных работах – 233 работника, ОАО «Коми дорожная компания» - 154 чел., ООО «ДПМК» - 19 чел., ООО СХП «Комимяспром» -74 чел, ООО «Древко» -22 чел. и др. Всего в рамках программы в общественных и временных работах приняли участие 546 работников организаций города, находящихся под угрозой высвобождения и 12 безработных граждан. В итоге проведения мероприятий были сохранены рабочие места. Центр занятости населения г. Сыктывкара компенсировал затраты работодателей в размере более 7000 тыс. рублей.
   Организация опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, позволила сохранить ценный кадровый потенциал предприятия. В 2010 году повышение квалификации и обучение по профессиям, необходимым организациям востребованным на рынке труда было организовано для работников шести организаций города: ООО «Подъемник» , ООО «Вычегда-Дорстрой», ОАО «Монди СЛПК», ИП Толстов Д.В., ООО «Комигеология» , ФГУП ОС 34/6. На сегодняшний день прошли обучение 90 работников по 21 профессии (специальности). На организацию опережающего обучения центром занятости населения уже затрачено более 631 тыс. руб. 
   Программа стажировки выпускников рассчитана на выпускников всех уровней профессионального образования. Стажировка организуется по полученной специальности с целью приобретения выпускниками опыта работы. В сравнении с 2009 годом, период стажировки в текущем году увеличен с трех месяцев до полугода, кроме того, в этом году у работодателей появилась возможность возмещать затраты на заработную плату не только выпускников, участвующих в стажировке, но и их наставников. Надо отметить, что в 2010 году работодатели активнее сотрудничают с центром занятости населения по этому направлению программы, чем в прошлом году. К примеру, на сегодняшний день стажировку в организациях города проходят 52 выпускника, в 2009 году на соответствующую дату на стажировку были трудоустроены всего 19 чел. В организации стажировки участвуют такие предприятия и индивидуальные предприниматели, как: ООО "Пронто-Коми", ООО "Торговый Дом "Шыдос", ООО «Панорама», ООО "АВТОРЕСУРС СЕРВИС", ОАО Коми энергосбытовая компания ООО «Аарон», ООО « Крейф», ОАО "БАНК УРАЛСИБ", ИП Чарков, ИП Завьялова и др. Стажировка организована по различным профессиям: (специальностям): столяр, слесарь по ремонту автомобилей, менеджер, программист, бухгалтер, юрист, секретарь руководителя, переводчик, дизайнер, инженер-проектировщик, экономист, прораб и др.. Участие в программе предоставляет возможность выпускникам учебных заведений получить не только практический опыт, но и шанс проявить себя и закрепиться на рабочем месте. По результатам прошлого года 47% участников программы стажировки получили постоянное рабочее место.  
    Особый интерес у безработных граждан вызвала организация самозанятости. Кризис выявил множество активных людей, готовых рискнуть и организовать собственное дело. Бизнес-планы на участие в программе «самозанятость» в рамках целевой республиканской программы предоставили 24 сыктывкарских безработных, состоящих на регистрационном учете. Заявленные бизнес-проекты рассматривались специальной комиссией центра занятости, и решение о выделении финансовой помощи безработным принималось комиссией с учетом приоритетности сфер деятельности бизнеса и востребованности предлагаемых услуг. В числе представленных бизнес-проектов было много действительно интересных. Среди наиболее ярких направлений реализации малого предпринимательства и самозанятости можно отметить такие, как: открытие «интернет-магазина» по продаже пожарного оборудования и полиграфии; текстильное и швейное производство; чистка и реставрация перьевых подушек; разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы; фермерское хозяйство «Лопатино» по разведению скота; консультирование по использованию вычислительной техники и информационных технологий; и другие направления. Всего за счет выделенных средств из федерального бюджета открыли собственное дело 13 безработных граждан, каждый из которых получил финансовую помощь в размере 58800 рублей. 
    По итогам восьми месяцев 2010 года на все мероприятия в рамках республиканской программы центром занятости населения затрачено 8874,0 тыс. рублей.
   Работа по реализации целевой программы продолжается и ГУ РК «ЦЗН города Сыктывкара» предлагает руководителям организаций и предприятий города Сыктывкара воспользоваться мероприятиями опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения (переведенных в режим неполного рабочего времени или находящиеся в простое, в отпусках без сохранения заработной платы или подпадающих под мероприятия по высвобождению) и стажировкой выпускников профессиональных учебных заведений из числа безработных граждан. 
    Дополнительную информацию можно получить в ГУ РК «ЦЗН города Сыктывкара» по адресу: ул. Свободы, 25 или по контактным телефонам: 215-172, 215-091, 215-063.

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»