работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Кто сегодня требуется работодателям?

25 августа 2010

Безработных в России стало на полмиллиона меньше. Вице-премьер Александр Жуков подвел полугодовой итог. Теперь, по его данным, без дела в стране сидит чуть больше пяти миллионов человек. Все рекрутеры тоже в один голос заявляют, что рынок труда вновь вышел на докризисный уровень. Активность работодателей не снизилась даже в обычно «застойные» летние месяцы. Но, как подсказывает опыт кадровых агентств, найти свое место под офисным солнцем юристам, госслужащим и журналистам удается с большим трудом. Отчаявшись, многие из них готовы забыть про прежнюю профессию и пойти торговать. Ведь спрос на менеджеров по продажам сейчас зашкаливает.

Хуже всего россиянам пришлось в феврале прошлого года. Тогда, если помните, был пик панических сокращений, и общее число безработных перевалило за 7 миллионов. С тех пор не без помощи государства и мировых цен на нефть это пугающее число становилось все меньше и меньше. И вот очередная ступенька вниз пройдена: если оценивать по методике Международной организации труда и считать не только состоящих на учете в службе занятости, но вообще всех, у кого нет работы, то безработных стало на 2,5% меньше. То есть 5,2 млн человек.

– Ситуация на рынке труда в России в целом улучшается, – констатировал в четверг вице-премьер Александр Жуков на совещании по поддержке рынка труда. – Это видно и по динамике общей безработицы, и по количеству зарегистрированных безработных. Уже на протяжении полугода, начиная с февраля 2010 года, мы еженедельно видим снижение общей численности и количества зарегистрированных безработных.

Есть чему порадоваться. В январе нетрудоустроено было аж 9,2% экономически активного населения, а в июле 2010 года таких осталось только 6,8%.

– Рынок труда вышел на уровень весны 2008 года, – констатирует президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров. – Зарплаты в номинальном выражении поднялись к докризисному уровню, а по некоторым специальностям, например у программистов и инженеров, денежное вознаграждение выросло и в реальном выражении.

Более того, люди при смене работы снова уделяют большое внимание зарплатному фактору.

– Если совсем недавно соискатели, переходя с работы на работу, искали какой-то стабильности и старались сохранить хотя бы тот уровень дохода, который у них был на предыдущем месте, то сейчас кандидаты при переходе хотят повышения зарплаты не менее, чем на 30-40%, – подтвердил этот факт партнер рекрутинговой компании Marksman Михаил Торчинский.

И работодатели готовы принимать все новых и новых сотрудников. Рекрутеры фиксируют тенденцию роста вакансий и говорят, что уверенно выходят на докризисный уровень загрузки.

– Все наши крупные банковские клиенты ищут сотрудников, а это очень хороший показатель, – рассказал Торчинский. – Если банки развиваются, то все это подготовка к развитию реального сектора.

Взглянем на рынок труда и попробуем в общих чертах набросать картину спроса и предложения. В этом году обычного летнего затишья перед осенним бумом, когда вчерашние выпускники начинают активно подыскивать себе работу, не случилось. Активность работодателей в летние месяцы только возросла. По крайней мере, базы вакансий крупнейших игроков рынка ощутимо пополнились.

А вот количество резюме, наоборот, застыло. Кто-то благополучно устроился еще по весне, а кто-то решил передохнуть до лучших времен. Из-за этого немного снизилась и конкуренция. В среднем 6,5 резюме на вакансию. Правда, здесь есть исключения. К примеру, получить место на госслужбе многим соискателям представляется большой удачей. Оттого-то в этой области и такой большой «конкурс» – 34 резюме на одно тепленькое кресло. Кстати, судя по количеству ищущих, больше всего безработных в сфере юриспруденции, а меньше всего среди ИТ-специалистов.

Работодателям же как воздух необходимы менеджеры по продажам, квалифицированные рабочие, инженеры, торговые представители, врачи и неквалифицированные рабочие. Последним наравне со страховщиками и волонтерами найти работу проще всего.


Анастасия Савиных, Известия.ру

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»