работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Что будет с вашей работой, пока вы в отпуске?

19 июля 2010

Половина опрошенных российских работников - преимущественно белых воротничков городов-миллионников - предпочитают проводить свой отпуск за границей, другая половина в России, причем почти четверть из них выбирают для отдыха дом или дачу.
Наиболее распространенное время для отпуска - Лето - его выбирают 56% респондентов. 20% отдают предпочтение Зиме, Весна и Осень одинаково популярны у 12% опрошенных. 46% предпочитают использовать полагающиеся отпускные дни без остатка, 44% тратят их не полностью, каждый десятый использует их совсем мало.

80% респондентов не считают, что кризис как-то сказался на их отпускном графике. 13% утверждают, что в связи с экономической нестабильностью стали ходить в отпуск меньше, основные причины: завал на работе и нехватка денег. Оставшиеся 7% стали ходить в отпуск больше: треть из них считает, что из-за повышенного стресса на работе нужно отдыхать чаще, треть отмечает снижение рабочей нагрузки, остальных начальство отправляет в отпуск "принудительно".

Уходя в отпуск, чувство вины испытывают только 9% опрошенных, 36% испытывают его только если уходят в разгар рабочего сезона и 55% не испытывают его вовсе, справедливо полагая, что у них есть законное право на отдых. Отправляясь на отдых, 51% оставляют дела на своих коллег, 17% на подчиненных, 17% на руководителя, 13% ни на кого и только 2% на временно нанятого сотрудника. Большинство полагает, что их пребывание в отпуске остается незамеченным и не влияет на общую производительность труда в их подразделении (52%). 35% респондентов считают, что отпуск серьезным образом снижает производительность труда в их отделе. Парализует работу отдела отпуск всего 3% опрошенных.

Серьезные проблемы с бизнесом/ клиентами/ продуктами возникают во время пребывания в отпуске только у 13% опрошенных, остальные либо не испытывают этих проблем (48%), либо сталкиваются с ними очень редко (39%). Основными факторами, которые могли бы сохранить производительность труда на время отсутствия, респонденты считают: возможность делегировать часть своих обязанностей другим сотрудникам компании за доплату (65%), предоставление удаленного доступа (25%) и найм временного сотрудника с передачей ему части обязанностей (10%).

"Исследование показало, что люди рассматривают свой отпуск как неотъемлемое право и большинство пользуются им с большой охотой. При этом, однако, многие предпочитают использовать положенное время не полностью, зачастую придумывая причины для отказа от положенного отдыха", - считает Ирина Кондратова, Исполнительный директор Kelly Services.

Информация об исследовании.
Данные являются результатом развернутого опроса, проведенного Аналитическим центром Kelly Services в мае-июне 2010 г. среди 459 человек, преимущественно белых воротничков городов-миллионников, представляющих все основные индустрии.
Профессиональный уровень респондентов: начальный уровень - 14%, специалисты - 53%, менеджеры (Линейные руководители) - 21%, топ-менеджеры - 12%.

Источник: Kelly Services CIS

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»