работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Рынок труда активизировался, несмотря на лето и жару.

16 июля 2010

Несмотря на сезон отпусков, растет количество вакансий и предложений о работе. Динамика роста вакансий приблизилась к докризисному показателю. Так, зарплаты в сегменте «Информационные технологии» почти такие же, как в конце 2008 года. Особенно пользуются спросом программисты-разработчики JAVA (так называют язык программирования и платформу для создания и исполнения приложений на основе данного языка). В 4 раза стало больше и работы для студентов, но это - сезонный показатель.

Вообще лето - идеальное время для того, чтобы найти работу. Эксперты связывают это с сезоном отпусков и ростом потребности в сотрудниках в транспортной, строительной, торговой, туристической отраслях, ресторанном и гостиничном бизнесе. В сезон дач и отпусков конкуренция снижается, а это значит, что возможностей найти работу больше, говорят специалисты по персоналу.

Однако есть люди, которые независимо от сезона живут в режиме ожидания. Непросто найти работу и вернуть прежнее финансовое положение рекламщикам, пиарщикам, журналистам, системным администраторам, финансовым аналитикам, менеджерам по маркетингу. А вот «технари» востребованы и будут востребованы впредь, сказал «Голосу России» первый заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ Ильдар Габдрахманов.

«Наиболее востребованными остаются, как правило, технические специальности: это высококвалифицированные специалисты, инженеры, электрики, сфера обслуживания, поэтому в этой сфере присутствует дефицит. И я не думаю, что в ближайшее время он будет восполнен. А избыток специалистов, как правило, среди экономистов, юристов, гуманитариев», - отметил Габдрахманов. «Что касается динамики безработных, то надо понимать: безработица - это постоянный процесс. Она то увеличивается, то уменьшается, и можно говорить о качественном изменении этого показателя только по мере создания новых производств или совершенствования модернизации существующих», - уверен депутат.

Ильдар Габдрахманов убежден: люди, которые не могут найти себе применение, должны начинать все с чистого листа и переучиваться, получать новые квалификации, чтобы быть востребованными на современных производствах. Специалисты по подбору персонала уверены: будущее за специалистами в областях, связанных с наукоемкими технологиями, а также представителями рабочих и инженерных специальностей, в области строительства и ремонта. По мнению Ильдара Габдрахманова, российский рынок труда обязательно вернется к своим докризисным показателям, и главной причиной этому станет рост экономики.

Источник Голос России

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»