работа в Сыктывкаре и Коми, только актуальные вакансии 2.0
На нашем сайте: 381 актуальных вакансий, 0 свежих резюме, 0 объявлений о работе
Пора в ОтпускРК.ру
Магазин часов Timcode

Правительство переходит к выработке новых инструментов поддержки занятости населения

02 июня 2010

В Саратове Александр Жуков побывал на одном из машиностроительных предприятий - заводе по производству подшипников, где за счет организации временных рабочих мест удалось избежать планируемых сокращений 500 сотрудников, а затем, сохранив благодаря государственной помощи кадровый потенциал, выйти на реализацию нового ивестиционного проекта.

Как отметил заместитель председателя правительства на рынке труда в настоящее время происходят положительные изменения, отчасти за счет меняющейся экономической ситуации в стране, отчасти за счет предпринятых антикризисных мер. Пик роста безработицы в этом году был зафиксирован в феврале - 2 миллиона 286 тысяч безработных, после чего ее уровень начал снижаться. Только за апрель было трудоустроено более 300 тысяч человек. О снижении напряженности на рынке труда свидетельствуют и другие показатели, например, увеличившееся число вакансий службы занятости, к 26 мая количество таких вакансий составляло более 1 миллиона 300 тысяч. Увеличивается и доля трудоустроенных работников среди тех, кто был уволен. Уже к концу года, по прогнозам экспертов, некоторые регионы смогут выйти на докризисный уровень положения на рынке труда.

Все это подтверждает, по мнению специалистов, необходимость изменить акценты в программе по поддержке занятости населения в будущем году. Будет не только уменьшен более чем на треть объем средств (в нынешнем году на эти цели выделялось 40 миллиардов рублей, восемьдесят процентов которых уже перечислено в регионы), но и изменены приоритеты.

В частности будет сокращена программа по созданию временных рабочих мест.

Предполагается, что изменения произойдут и в программах опережающего обучения, средства будут выделяться только в тех случаях, когда на предприятии будут создаваться новые рабочие места в результате реконструкции производства, внедрения новых технологий. Помимо этого средства будет выделяться на стажировку выпускников учебных заведений, высвобождение рабочих мест женщин, занятых тяжелым трудом, трудоустройство инвалидов.

- Практически мы переходим от программы антикризисных мер к выработке новых инструментов поддержки занятости населения, - подчеркнул заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин.

Государственная поддержка программ занятости населения будет сохранена в моногородах, почти половина из которых находиться на территории Приволжского федерального округа. Однако чтобы ситуация там изменилась, требуются грамотные экономические решения.

В нынешних условиях особенно возрастает спрос с представителей местной власти за эффективность расходования средств. Пока получается так, что в некоторых регионах деньги на поддержку занятости населения "успешно" осваиваются, однако уровень безработицы даже вырос в сравнении с прошлым годом, в отличие от ситуации во всей стране.

А представители Роструда выразили обеспокоенность тем, что средства, направленные в регионы на создание новых рабочих мест порой тратятся на содержание самих служб занятости. Только в регионах Приволжского федерального округа общая сумма таких расходов составила 600 миллионов рублей.

 

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 2 июня 2010 г.

Комментарии (0)

Последние статьи

Контрпредложение: признание или ловушка?

19.03.2012
Смена работодателей – это всегда хорошая возможность сделать еще один шаг вверх по карьерной лестнице. Однако иногда компания может предоставить этот шанс и на старом месте – когда в ответ на заявление об уходе сделает контрпредложение.

Как вести себя на повторном интервью?

07.03.2012
Поздравляем! Вам удалось удивить потенциальных работодателей на предыдущем интервью и вам позвонили, чтобы назначить повторное. Важно понять, чем второе интервью будет отличаться от первого?

Прости, прощай

07.03.2012
Сначала все идет отлично — стабильная компания, хорошая зарплата, руководитель возлагает на вас большие надежды. Но в какой-то момент приходит понимание того, что строить карьеру (да и в принципе работать) в этой организации не хочется. Как красиво уйти от работодателя, чтобы остаться в хороших отношениях и не получить «палки в колеса»?

Последние новости

16.05.2014

Прямая линия по теме: «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет»

30.04.2014

Служба занятости Республики Коми подготовит кадры для ЖКХ

28.04.2014

Работа в республике есть!

18.04.2014

Ярмарка вакансий профессий и должностей технических и инженерных специальностей

31.03.2014

С помощью читающей машины инвалид по зрению смог работать секретарем

28.03.2014

Служба занятости Республики Коми и Сыктывкарский государственный университет заключили новое соглашение о сотрудничестве

28.03.2014

В Республике Коми региональная ярмарка вакансий объединила 710 работодателей и 7,5 тысяч посетителей

27.03.2014

В Коми прошла ярмарка вакансий для медиков

11.03.2014

Коми нуждается в водителях, сварщиках, поварах и медсестрах

04.02.2014

Настольная книга Большого руководителя

Бесплатная консультация юриста ПораНаРаботу.ру
Республиканский конкурс Лучшая организация работы с персоналом 2011 года
Республиканский конкурс «Лучшая организация работы с персоналом» 2011 года
Статистика рынка труда по данным сайта poranarabotu.ru
Если вы впервые попали на «Пора на работу!», то вам непременно стоит узнать, как для нас важна работа в Сыктывкаре. Для тех посетителей, которые уже всё посмотрели могут показаться интересными и другие сайты

Для любых вопросов, электропочта: , тел.: 8 (8212) 72-33-85 =|= Архив новостей 1 | Архив новостей 2 | Архив новостей 3 | Архив новостей 4 | Архив новостей 5 | Архив новостей 6 | Архив новостей 7 | Архив новостей 8 | Архив новостей 9 | Архив новостей 10 | Резюме | Объявления | Консультации | Статьи | Новости | О проекте

Яндекс.Метрика
Создание сайта — веб-студия «Цифровой век»